Пять мирных жителей пострадали при минометном обстреле в Дамаске

2018-5-19 22:38

В результате минометного обстрела в Дамаске были ранено пять мирных жителей, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. 17 мая боевики незаконных вооруженных формирований из квартала Хаджар-аль-Асвад подвергли минометному обстрелу районы Аль-Захираи Ас-Сальхия в городе Дамаск.

Ранено 5 мирных жителей , - уточнил он. По его словам, совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Латакия, Хама, Дамаск и Деръа. В населенном пункте Рухейба обследовано шесть зданий. Обнаружено и обезврежено два взрывоопасных предмета. В городе Дума продолжается расчистка завалов с помощью тяжелой автодорожной техники, идет восстановление объектов жилищно-коммунального хозяйства. Сирийские саперы проводят разминирование жилых строений, осуществляется вывоз боеприпасов и мин. За прошедшие сутки разминировано 19 домов и придомовых территорий. Обнаружено и обезврежено 13 взрывоопасных предметов , - добавил генерал-майор. После восстановления правительственного контроля над Восточной Гутой было расчищено более 23 квадратных км ее территории. Руководитель Центра по примирению враждующих сторон провел рабочую встречу с представителями ООН по вопросам безопасного и беспрепятственного прохождения гуманитарных конвоев в населенные пункты Восточной Гуты. В свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 65 689 жителей Восточной Гуты , - сказал Евтушенко. Для исключения провокаций и обеспечения безопасности в населенных пунктах Эр-Растан и Телль-Биса организована совместная работа правоохранительных органов Сирии и подразделений российской военной полиции. В районе Баяда города Алеппо проведена благотворительная акция, в ходе которой жителем передано более тонны свежего хлеба. Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 22 сирийцам, в том числе 14 детям , - отметил он. Кроме того, как рассказал Евтушенко, за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 202 человека, в Восточную Гуту 127 человек. Центром по примирению ведется контроль переселения беженцев из зоны деконфликтации Телль-Рифат в населенный пункт Мембидж провинции Алеппо: за день выведено 334 человека с личным имуществом. .

Подробнее читайте на ...

жителей примирению восточной евтушенко сутки мирных

Трое мирных жителей погибли, 22 ранены в результате обстрелов в Восточной Гуте

В течение последних нескольких дней отмечается снижение числа нарушений режима прекращения огня, фиксируемых совместным Координационным центром, в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс, Хама и Деръа. Об этом на брифинге сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Евтушенко. tvzvezda.ru »

2018-03-12 22:55

Протесты и государственные флаги: жители Восточной Гуты требуют от боевиков уйти из анклава

Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает вести планомерную работу по мирному урегулированию конфликта и нормализации гуманитарной обстановки в Сирии в рамках принятой Советом Безопасности ООН резолюции об установлении на территории страны 30-дневного режима прекращения боевых действий. tvzvezda.ru »

2018-03-07 21:50

10 человек погибли при обстреле боевиками госпиталя Тишрин в Сирии

При обстреле 5 марта боевиками госпиталя Тишрин в сирийском населенном пункте Дахийят Аль-Асад десять человек погибли и еще 49 были ранены, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко. tvzvezda.ru »

2018-03-07 00:11

Бандформирования продолжают обстрелы жилых кварталов Дамаска и пригородов - Минобороны

Несмотря на введенный на территории страны режим прекращения огня, круглосуточно отмечаются провокации и его нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте, а также в провинциях Алеппо и Латакия. tvzvezda.ru »

2018-03-02 20:38

Из Восточной Гуты под огнем боевиков смогли выйти мальчик и девочка

Около полуночи по гуманитарному коридору в Восточной Гуте удалось выйти двум детям - мальчику и девочке, сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. tvzvezda.ru »

2018-03-02 17:54

Обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться - Центр примирения сторон

Действующие под единым командованием незаконные вооруженные формирования, среди которых запрещенные в России Джейш аль-Ислам , Джабхат ан-Нусра , Ахрар аш-Шам и другие, продолжают нарушать режим прекращения боевых действий. tvzvezda.ru »

2018-02-26 20:28

Фото: riafan.ru

Гумпомощь для жителей Алеппо передал российский Центр по примирению в Сирии

Российский Центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии передал наборы с гуманитарной помощью жителям Ум-Ал-Хаед в провинции Алеппо. riafan.ru »

2017-09-16 09:20

Джебхат ан-Нусра обстреляла районы Алеппо

Боевики террористической группировки Джебхат ан-Нусра обстреляли из минометов поселение Хандрат и квартал Шейх-Максуд в Алеппо, погиб ребенок, восемь мирных жителей ранены, сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. vz.ru »

2016-06-10 08:11

Боевики Джебхат ан-Нусра похитили в Сирии 12 человек за участие в процессе примирения

В провинции Хама боевики Джебхат ан-Нусра похитили 12 жителей нескольких населенных пунктов за участие в процессе национального примирения, сообщается в бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии. vz.ru »

2016-03-25 21:02