Роскосмос подтвердил потерю Прогресса

2016-12-1 20:49

Потеря запущенного с космодрома Байконур грузового корабля Прогресс произошла над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва, большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, сообщили в Роскосмосе.

«Сегодня, 1 декабря, с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04». До 382-й секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382-й секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите», говорится в сообщении на странице Роскосмоса «ВКонтакте».

«По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», заявили в организации.

Перед этим со ссылкой на источник сообщалось, что специалисты на Земле перед потерей связи с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» зафиксировали разрушение корабля, фрагменты которого упали в районе Тувы. Местные жители видели вспышки в небе в районе предполагаемого падения аппарата.

Ранее говорилось, что после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» с 383-й секунды пропала телеметрия, это произошло на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110.

По неофициальной информации, причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже, или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар».

Как сообщалось перед этим, авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи. .

Подробнее читайте на ...

корабля прогресс ракеты-носителя мс-04 кораблем грузовым секунды двигателя

Роскосмос подтвердил потерю корабля "Прогресс МС-04"

Грузовой космический корабль "Прогресс" был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Сообщается, что государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. utro.ru »

2016-12-01 21:05

Фото: tvzvezda.ru

Роскосмос подтвердил потерю корабля «Прогресс»

Космический корабль «Прогресс МС 04» потерян в 190 километрах от земли над безлюдной гористой местностью в Туве, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корпорацию Роскосмос. tvzvezda.ru »

2016-12-01 20:54

Фото: vz.ru

Перед потерей связи с Прогрессом было зафиксировано его разрушение

Специалисты на Земле перед потерей связи с грузовым кораблем Прогресс МС-04 зафиксировали разрушение корабля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. «По имеющимся данным, было зафиксировано разрушение корабля. vz.ru »

2016-12-01 20:28

Фото: dp.ru

СМИ назвали предполагаемое место падения российского космического корабля "Прогресс"

По данным СМИ, после потери связи с кораблем "Прогресс" он, скорее всего, уже упал на землю. Вероятнее всего, он упал в районе Китая, Тихого океана или в Сибири. dp.ru »

2016-12-01 19:36

При запуске космического корабля "Прогресс" пропала телеметрия

На стартовавшем 1 декабря к МКС грузовом космическом корабле "Прогресс МС-04" возникли проблемы с передачей телеметрической информации. Сообщается, что после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383 секунды пропала телеметрия. utro.ru »

2016-12-01 18:24

Названа дата старта Союза-У с грузовиком Прогресс МС-04

Завершены работы по подготовке к старту с Байконура и выведению на околоземную орбиту грузового корабля Прогресс МС-04, который запланирован на 1 декабря, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). vz.ru »

2016-11-30 14:01

Союз МС-02 с экипажем стартовал к МКС после ремонта (видео)

Ракета-носитель Союз-ФГ с отремонтированным пилотируемым кораблем новой серии Союз МС-02, на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции (МКС), стартовала с 31-й стартовой площадки Байконура. vz.ru »

2016-10-19 11:11

Прогресс МС-02 покинет МКС 14 октября

Грузовой космический корабль Прогресс МС-02 будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 14 октября, сообщили в Центре управления полетами. «Расстыковка грузового космического корабля «Прогресс МС-02» запланирована на 14 октября в 12:37 мск. vz.ru »

2016-10-10 11:15

РКК Энергия приступила к разработке нового транспортного космического корабля

РКК Энергия приступила к созданию нового транспортного космического корабля повышенной грузоподъемности, который обеспечит доставку грузов для трех членов экипажа, говорится в квартальном отчете корпорации. vz.ru »

2016-09-05 19:02

Союз МС получил новую схему управления двигателями

Первый пилотируемый корабль Союз МС новой серии, запуск которого назначен на 7 июля с Байконура, получил новую интеллектуальную схему управления двигателями, которая поможет избежать проблем со стыковкой, сообщил командир нового экипажа МКС Анатолий Иванишин. vz.ru »

2016-07-06 13:45

Ручная стыковка Прогресса МС с МКС прошла с отклонениями от программы

Экспериментальная ручная стыковка грузового космического корабля новой серии Прогресс МС с Международной космической станцией прошла с отклонениями от запланированной программы, сообщили в РКК Энергия. vz.ru »

2016-07-01 18:27

При стыковке грузовика Прогресс МС к МКС возникли сложности

Двигатели причаливания и ориентации выдали дополнительный импульс во время стыковки грузового космического корабля новой серии Прогресс МС к МКС, из-за чего грузовик качало из стороны в сторону после касания к порту станции, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-07-01 09:59

Прогресс МС отстыкован от МКС для тестирования системы ручного управления

Грузовой корабль Прогресс МС, на котором будет проведено тестирование модернизированной системы дистанционного ручного управления космических аппаратов - ТОРУ (телеоператорный режим управления), отстыкован от Международной космической станции (МКС) в соответствии с программой полета. vz.ru »

2016-07-01 09:13

Последний космический грузовик Прогресс серии М-М начал сход с орбиты

Последний космический грузовой корабль Прогресс серии М-М, снятой с производства, который был отстыкован от МКС еще 30 марта, но оставался в космосе для проведения на его борту эксперимента Изгиб, в пятницу начал сходить с орбиты, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП). vz.ru »

2016-04-08 16:54