Российские танкеры, попавшие под санкции, доставляли нефть в Индию

2023-11-17 21:28

Такая информация появилась согласно данным отслеживания судов LSEG и Kpler и торговым источникам. В четверг США ввели санкции в отношении морских компаний и судов за транспортировку российской нефти, продаваемой выше ценового предела «Большой семерки», поскольку Вашингтон пытается закрыть лазейки в механизме, призванном наказать Москву за спецоперацию на Украине.

По данным Минфина, под санкции попали суда под флагом Либерии - «Казань», «Лиговский проспект» и «NS Century».

Данные показали, что все три танкера типа «Афрамакс» выгрузили российскую нефть «Сокол» в Индии в сентябре, а два из них совершили по одному рейсу и в октябре.

В краткосрочной перспективе санкции могут сократить количество судов, перевозящих российскую нефть, и побудить Индию искать поставки в других местах, но они вряд ли полностью остановят торговлю из-за ее прибыльного характера, заявили несколько трейдеров, пожелавших остаться неизвестными.

По словам одного из них, пока есть желающие покупатели, продавцы и грузоотправители всегда найдут способ обеспечить поток нефти.

Один трейдер также сказал, что Индия может искать поставки из Средиземного и Северного морей, чтобы заменить российский «Сокол».

По данным LSEG и Kpler, «NS Century» в настоящее время находится на пути к отгрузке нефти в порту Вадинар в Гуджарате для Indian Oil Corp (IOC) 25 ноября.

Индийская компания покупает российскую нефть по годовому контракту с «Роснефтью». Скачок мировых цен привел к тому, что российская нефть продавалась по ценам, превышающим ценовой предел, установленный западными странами в 60 долларов за баррель.

Как сообщается на веб-сайте Индийского регистра судоходства (IRClass), в прошлом году эти три судна получили сертификат безопасности ведомства.

Напомним, что российская нефть марки «Сокол» добывается на проекте «Сахалин-1», которым управляет дочерняя компания «Роснефти» после выхода ExxonMobil.

До введения санкций и реструктуризации собственности проекта доля в проекте принадлежала индийской ONGC Videsh, зарубежному инвестиционному подразделению государственной корпорации Oil and Natural Gas Corp и Sakhalin Oil and Gas Development Co (SODECO), консорциуму японских фирм.

Ранее «Капитал страны» писал, что Вашингтон ввел новые санкционные ограничения в отношении России. Помимо компаний и физических лиц, под санкции попали и три танкера: «Казань», «Лиговский проспект» и «NS Century».

GCaptain

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нефть санкции судов российскую нефти oil сокол данным

Фото: forbes.ru

Как нефть, санкции и «черные лебеди» давят на курс национальной валюты

О том, чем вызвано сентябрьское падение курса рубля, сколько оно продлится и каковы долгосрочные перспективы российской национальной валюты, рассказывает управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов forbes.ru »

2020-09-25 13:18

Нефть, санкции и особенности диктатуры. Помпео и Лукашенко подвели итоги встречи

МИНСК, 1 февраля, ФедералПресс. В столице Белоруссии состоялась встреча главы страны Александра Лукашенко с госсекретарем США Майклом Помпео. Стороны пришли к соглашению по ряду вопросов. fedpress.ru »

2020-02-01 14:24

Нефть подорожала на новостях вокруг санкций США против Ирана

Мировые цены на нефть в ходе торгов в понедельник утром растут более чем на 2% на фоне сообщений о том, что США готовятся прекратить действие исключений из санкций на покупку иранской нефти. Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 2,56% до 73,81 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 2,36%, составив 65,53 долларов за баррель, максимальной отметки с 1 ноября 2018 года, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-04-22 08:51

Нефть и санкции: российский ТЭК ожидают проблемы после 2025 года

Эксперты бизнес-школы "Сколково" представили свой прогноз развития нефтяного сектора России. По их мнению, основные болевые точки проявятся через семь лет, но предпосылки для этого заложены уже сейчас. dw.de »

2018-03-15 06:33

Фото: forbes.ru

Нефть и санкции. Почему рейтинг России сохранили на «мусорном» уровне

Агентство Moody's признало, что восприимчивость России к возможному новому падению цен на нефть или новым санкциям постепенно ослабевает forbes.ru »

2018-01-26 14:59

Путин обсудит с кабмином проблемные отрасли экономики

Президент России Владимир Путин в среду проведет с правительством совещание, в ходе которого обсудит вопросы поддержки проблемных отраслей экономики. «Путин проведет очередное совещание с членами правительства, в ходе которого планируется обсудить вопрос о реализации во втором полугодии 2015 года мер по поддержке отраслей экономики, оказавшихся в сложной финансово-экономической ситуации», приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Кремля. vz.ru »

2015-08-05 00:34