РСТ предсказал рост турпотока в Россию из стран Запада благодаря Минску

2017-1-10 16:39

Решение Минска о введении пятидневного безвизового режима для ряда стран теоретически может привести к увеличению иностранного туристического потока в Россию, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, отметив, что погранконтроля на границе России и Белоруссии нет.

По ее словам, вероятно, что иностранные туристы смогут приезжать в Россию через Белоруссию, передает ТАСС.

Тюрина при этом отметила, что пока неясно, как все будет на практике. «Например, на регистрации могут отсекать иностранные паспорта. Пока здесь нет четкого понимания», добавила пресс-секретарь РСТ.

По ее мнению, шаг, на который пошла Белоруссия, уже давно следовало сделать и России. «Об этом российские власти просит не только турбизнес, но и разные заинтересованные в развитии туризма ведомства Ростуризм, Минкультуры, Торгово-промышленная палата и так далее», сказала Тюрина, подчеркнув, что страна должна пойти на это в одностороннем порядке, если хочет увеличения туристического потока.

«Визовый барьер это очень недружественная, дорогая, сложная и длинная процедура, на которой большинство туристов «ломаются», не хотят заниматься оформлением визы, а едут туда, куда проще», пояснила она.

Отменить визы нужно, продолжила Тюрина, если Россия хочет зарабатывать на туризме. «Но Россия зарабатывает на визах, визовый бизнес это очень большие деньги, и это бизнес монопольный, потому что получить визу можно только обратившись либо в российское консульство либо в визовый центр России, что практически одно и тоже», сказала пресс-секретарь РСТ.

Страны, которые хотят зарабатывать на туризме, они отменяют визовый режим или хотя бы облегчают его, подчеркнула она.

В свою очередь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что решение Белоруссии о введении пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран это внутреннее дело этой страны.

«При принятии таких решений, безусловно, отстраивается весь процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу», приводит его слова РИА «Новости».

Он сообщил, что Минск согласовал свои планы с Москвой.

На вопрос о возможности введения для России подобного формата краткосрочного безвизового режима, Песков сказал, что «не готов сейчас ответить на этот вопрос».

Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, который установил безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и ряд других стран. .

Подробнее читайте на ...

стран режима безвизового пресс-секретарь россии тюрина рст визовый

Фото: metronews.ru

В МИД назвали 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

В условиях закрытой для нас шенгенской зоны в российском внешнеполитическом ведомстве пытаются расширить географию путешествий для соотечественников. metronews.ru »

2023-03-09 18:00

Спикер ЕП: ряд стран ЕС выступает против безвизового режима с Украиной

Шульц заявил, что Европейский парламент давно готов к отменен виз с Украиной, но Совет Евросоюза пока не может согласовать этот механизм. Против этого выступают такие ключевые страны ЕС, как Франция, Италия, Германия и Бельгия, а также некоторые другие. news.yandex.ru »

2016-11-24 21:55

ЕС отменит визы для граждан Украины одновременно с запуском заморозки безвизового режима - Ранее эту инициативу одобрили Еврокомиссия и Европарламент

Евросоюз отменит визы для граждан Украины тогда же, когда заморозит безвизовый режим с третьими странами. Совет ЕС согласовал эту позицию в четверг. Безвизовый режим будет действовать не более 90 дней в течение полугода. abnews.ru »

2016-11-17 18:21

Фото: abnews.ru

Франция и Германия ведут переговоры о приостановлении режима без виз для стран ЕС - Отдельно для каждой

Власти Германии и Франции хотят разработать норму, которая позволит ряду стран Евросоюза временно приостанавливать безвизовый режим. Об этом стало известно в воскресенье. Такая норма должна будет вводиться не для всех стран одновременно, а отдельно для каждой. abnews.ru »

2016-06-05 19:54

Совет ЕС одобрил изменение механизма приостановки безвизового режима с Украиной и Грузией

Главы МВД 28 стран-членов Евросоюза одобрили предложения Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами из-за планируемой отмены виз для краткосрочных поездок в страны ЕС граждан ряда государств, в том числе Украины, Грузии, Турции и самопровозглашенной Республики Косово. vz.ru »

2016-05-20 15:30

Общественная палата попросила ввести безвизовый режим для молодежи в странах БРИКС

По мнению общественников и Российского союза молодежи, отмена виз для молодежи до 35 лет будет способствовать увеличению турпотока и развитию бизнеса. Министра иностранных дел Сергея Лаврова просят поддержать идею Российского союза молодежи о введении безвизового режима для молодежи от 14 до 35 лет внутри стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). vz.ru »

2015-08-03 09:49