Совет ЕС одобрил изменение механизма приостановки безвизового режима с Украиной и Грузией

2016-5-20 15:30

Главы МВД 28 стран-членов Евросоюза одобрили предложения Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами из-за планируемой отмены виз для краткосрочных поездок в страны ЕС граждан ряда государств, в том числе Украины, Грузии, Турции и самопровозглашенной Республики Косово.

«Либерализация визового режима имеет большие преимущества для стран ЕС и третьих государств. Тем не менее, нам нужен аварийный тормоз для всех освобожденных от виз стран, чтобы обеспечить, чтобы не было злоупотреблений либерализацией визового режима. Я рад, что мы сегодня договорились о механизме, который облегчает действия против злоупотреблений. Я с нетерпением жду начала работы с Европейским парламентом, чтобы реализовать это в ближайшее время», - заявил глава МВД председательствующих в ЕС Нидерландов Клаас Дийкхоф, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не расстроится, если Брюссель не упростит визовый режим для граждан его страны.

Лидеры стран членов Евросоюза и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

20 апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины. Сообщалось, что на все процедуры по рассмотрению предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца.

При этом 17 апреля сообщалось, что в договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

режима турции безвизового граждан украины стран визового

Посол Турции: Москва и Анкара обсуждают облегчение визового режима

Россия и Турция ведут переговоры об облегчении визового режима, заявил в интервью посол Турции в Москве Умит Ярдым. «Переговоры об облегчении визового режима идут. Это даже не переговоры, а контакты, обмен мнениями. vz.ru »

2016-08-05 14:55

Глава ЕП поставил под вопрос введение безвизового режима с Турцией в октябре

Если Турция не выполнит условия ЕС, то введения безвизового режима в октябре 2016 года ожидать не стоит, заявил глава Европарламента Мартин Шульц. По словам председателя Европарламента, Брюссель ожидает, что до принятия Евросоюзом решения о либерализации визового режима с Анкарой, та продемонстрирует прогресс в проведении реформ в таких областях, как защита данных и борьба с терроризмом, передает Deutsche Welle со ссылкой на Welt am Sonntag. vz.ru »

2016-05-29 13:29

ЕС испугался роста числа терактов после отмены виз для Турции

Угроза терактов в Европе возрастет в случае одобрения Брюсселем безвизового въезда для граждан Турции в Шенгенскую зону, пишет газета The Telegraph со ссылкой на доклад Еврокомиссии. «Предлагаемая либерализация визового режима для турецких граждан, въезжающих в страны ЕС, потенциально может оказать влияние на террористические риски в странах Евросоюза», цитирует текст документа Deutsche Welle. vz.ru »

2016-05-17 09:39

Турция приравняла условия ЕС для отмены виз к поддержке терроризма

Анкара воспринимает требование ЕС об изменении антитеррористического законодательств Турции, выдвигаемое в качестве условия для перехода на безвизовый режим, как поддержку терроризма, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после международной встречи по Ливии на уровне глав МИД в Вене. vz.ru »

2016-05-17 09:20

Штайнмайер: В вопросе безвизового режима с ЕС мяч находится на стороне Турции

Турция должна выполнить оговоренные ранее условия для либерализации визового режима с ЕС, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на форуме в Берлине. «Мяч находится на стороне Турции», передает ТАСС слова главы МИД Германии. vz.ru »

2016-05-12 14:11

Источник: Совет ЕС начал законодательное оформление безвизового режима для Турции

Эксперты Совета Евросоюза приступили к законодательному оформлению безвизового режима ЕС с Турцией. «Эксперты вчера (в среду) начали надлежащую законодательную работу по предложению Еврокомиссии», - сообщил РИА «Новости» источник в Совете ЕС. vz.ru »

2016-05-12 08:54

Фото: vz.ru

В мире: Европа снова отталкивает Турцию

Введение безвизового режима Евросоюза с Турцией, еще недавно казавшееся крайне близкой перспективой, опять откладывается. Еврочиновники выступили с резкими заявлениями в адрес Анкары и ставят свои условия. vz.ru »

2016-05-11 16:50

В Берлине усомнились в подписании соглашения по отмене виз между ЕС и Турцией

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер со скептицизмом отозвался о возможном подписании соглашения по отмене виз между ЕС и Анкарой после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался выполнять часть условий Брюсселя. vz.ru »

2016-05-11 15:46

В МИД Испании назвали соглашение ЕС и Турции по беженцам халтурой

Соглашение Евросоюза и Турции по беженцам является халтурной работой, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. По его словам, все «будет работать плохо до создания европейского агентства по предоставлению убежища». vz.ru »

2016-05-11 13:07

ЕС и Турция отменили встречу на высоком уровне

Брюссель и Анкара отменили намеченную на пятницу, 13 мая, встречу на высоком уровне, заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич. «Диалог на высшем уровне должен был состояться в пятницу, но он был перенесен. vz.ru »

2016-05-10 13:37

Белый дом заявил о снижении интенсивности боев в Алеппо

Интенсивность боев в Алеппо и его пригородах снизилась после наступления режима тишины, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «Насколько я понимаю, обновленное прекращение боевых действий вступило в действие вчера в 00 часов по Дамаску. vz.ru »

2016-05-05 20:34

Опрос: Большинство немцев выступили против безвизового режима с Турцией

Большинство жителей Германии выступили против введения безвизового режима с Турцией, свидетельствуют результаты опроса. Против отмены виз для граждан Турции, рекомендованной Еврокомиссией, высказались 62% респондентов. vz.ru »

2016-05-05 11:07

Фото: vz.ru

В мире: Эрдоган смог расколоть ЕС по поводу безвизового режима для Турции

Британский премьер, главы МИД Восточной Европы и ряд депутатов Европарламента оказались едины во мнении: Евросоюз не должен отменять визовый режим для Турции. Так они ответили на прямо противоположный призыв Еврокомиссии. vz.ru »

2016-05-04 21:45

Восточноевропейские страны выступили против отмены виз с Турцией

Вишеградская группа (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) считает неправильным шагом Евросоюза отмену виз для Турции раньше, чем для Украины и Грузии, заявили главы МИД регионального объединения. «С нашей точки зрения является недопустимым то, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС позже, чем Турция», - передает ТАСС слова руководителя венгерской дипломатии Петера Сийярто. vz.ru »

2016-05-04 20:07

Фракция Европарламента выступила против отмены виз с Турцией

Фракция Европа наций и свобод в Европарламенте выступает против и не поддержит предоставление Евросоюзом безвизового режима для Турции, сообщила сопредседатель политической группы Джэнис Эткинсон. «Их ценности (турок) совершенно не совместимы с нашими (европейскими). vz.ru »

2016-05-04 16:41

Премьер-министр Чехии назвал Турции условие для либерализации визового режима с ЕС

Как передает RT на русском, премьер Чехии Богуслав Соботка назвал условие, необходимое для либерализации визового режима ЕС и Турции.

В своем Twitter он написал, что визовый режим можно будет либерализовать, когда Турция выполнит все условия.

Ранее появилось сообщение, что ЕК необходимо условно одобрить введение безвизового режима для Турции, которой требуется выполнить 72 пункта требований ЕС для отмены виз с Евросоюзом.

kapital-rus.ru »

2016-05-04 05:25

Премьер Чехии назвал условие либерализации визового режима ЕС и Турции

Турция должна выполнить все необходимые условия для либерализации визового режима с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.
Читать далее russian.rt.com »

2016-05-04 00:39

СМИ: ЕС намерен оставить право быстро вернуть визы для Грузии, Украины и Турции

В договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке, сообщает Die Welt am Sonntag со ссылкой на европейские дипломатические источники. Это означает, что снятие визового режима не будет неограниченным, и его можно будет быстро отменить. vz.ru »

2016-04-17 17:28