Ни рубля. Экономист Беляев раскрыл последствия торговли с Африкой в юанях

Ни рубля. Экономист Беляев раскрыл последствия торговли с Африкой в юанях
фото показано с : aif.ru

2023-10-7 14:52

Доля рубля в расчетах за экспорт России в Африку упала в шесть раз. Экономист назвал последствия этого.

Отказ от использования рубля в расчетах со странами Африки не окажет на экономику России никакого влияния, заявил aif.ru кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев. Он пояснил, что сама по себе валюта — величина подчиненная и является производной от экономики.«В общем довольно безразлично, какой валютой рассчитываться. Единственное, сейчас это приобрело политическую окраску, США и ЕС стали использовать валюту для введения санкций и других недружественных действий, подвергать риску саму возможность проведения этих операций. Внешнеторговый контракт всегда содержит упоминания двух валют: валюта цены и платежа. Они могут совпадать или быть разные, но это делается специально, чтобы снять возможность курсового риска. Рубль становится менее предпочтительным, потому что он падает по отношению к доллару, к евро и к юаню», — пояснил Михаил Беляев.Экономист назвал три основных свойства, которыми должна обладать валюта, чтобы быть привлекательной для внешнеторговых расчетов. «Твёрдый и устойчивый курс в соотношении к другим валютам. Второе — торговля должна быть сбалансированной, если речь идёт о расчётах двусторонних в национальных валютах. То есть движение потоков товаров должно быть сбалансировано во внешнеторговом обороте. Если торговля несбалансированная, то валюта должна быть востребована многими странами, чтобы использовать ее в торговле с другими. Рубль, к сожалению, такими свойствами обладает не в полной мере», — сказал Михаил Беляев.Ранее сообщалось, что в июле 2023 года страны Африки при расчетах с Россией за экспорт в основном использовали валюты дружественных стран и резко сократили долю рубля. Об этом свидетельствуют данные статистики Банка России по валютной структуре расчетов за экспорт и импорт с разными частями света. Сокращение произошло на фоне падения курса рубля в июле, когда доллар преодолел отметку 90 рублей.

Подробнее читайте на ...

рубля беляев валюта россии михаил экспорт расчетах должна

Фото: riafan.ru

Экономист Беляев объяснил особенности функционирования цифрового рубля

На днях Центральный Банк РФ подробно разъяснил, что такое цифровой рубль и как им будут пользоваться россияне. Экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, зачем цифровой рубль нужен гражданам и как он будет работать. riafan.ru »

2023-04-21 17:17

Фото: riafan.ru

Аналитик Беляев спрогнозировал коридор курса рубля до конца 2022 года

Базовым значение для курса доллара сейчас является отметка в 61 рубль. Колебания относительного этого уровня будут в пределах одного рубля, и эта тенденция будет наблюдаться не только в ближайший период, но и до конца года, заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с RT. riafan.ru »

2022-11-04 20:18

Финансовый аналитик Беляев спрогнозировал «размашистые колебания» курса рубля в августе

Российский рубль в августе будет оставаться сильным, хотя в моменте не исключены «размашистые колебания» его курса по отношению к доллару и евро. Такой прогноз дал интернет-изданию teleprogramma.pro кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. argumenti.ru »

2022-07-26 15:49

Экономист Беляев объяснил признание Борреля о стойкости рубля

Эксперт напомнил, что в течение периода до конца февраля курс находился на отметке 75–77 рублей за доллар. Именно тогда рубль нашёл своё "равновесное положение", считает он. life.ru »

2022-04-05 15:52

Финансист Беляев предсказал скорое возвращение курса рубля к прежней отметке

По словам эксперта, падение российской валюты в большей степени обусловлено освещением в СМИ событий на Украине. Однако последствия этого со временем ослабеют. life.ru »

2022-02-24 16:30

Экономист Беляев спрогнозировал курс рубля на ближайшее время

По его словам, происходящие в международной сфере тревожные события вызывают повышенную рисковую ситуацию на рынке. Однако эксперт убеждён, что нельзя говорить о "начале обвала рубля", как предсказывают некоторые аналитики. life.ru »

2022-01-14 14:30