Саур-Могилу перед восстановлением придется разминировать

2021-4-26 22:35

Скифский курган – высочайшая точка Донецкого кряжа – три памятника трем периодам Это и есть какое-то магическое и загадочное сплетение веков в единый смысловой исторический пласт. Саур-Могила сейчас – главный монумент ДНР.

Поселок Александровка смело можно назвать многострадальным. К минометным обстрелам здесь привыкли, теперь привыкают к артиллерийским.

В доме, поврежденном накануне, была вся Сашина семья. В свои 6 он прекрасно знает, как себя вести при обстреле.

"Была обесточена Старомихайловка в результате артиллерийского обстрела гаубиц. 1000 домов оставались без света. Все обращения к украинской стороне полностью игнорируются", – заявил Эдуард Басурин, официальный представитель Управления Народной милиции ДНР.

"Хотелось бы Зеленскому передать: у него вообще совесть есть такое Путину говорить? Нас что, Путин тут убивает?! Мне даже телевизор хочется разбить, когда он так выступает", – сказала одна из местных жительниц.

А это Веселое, расположенное у самого донецкого аэропорта. Обстрелы – ежедневные, но жители наводят порядок – привыкли. Хоть палисадник и за изрешеченным забором, но в свои 86 Зинаида Денисовна все равно сажает тут цветы.

Район Трудовское. Окна предусмотрительно закрыты фанерой, но мина прилетела прямо в огород, когда его обрабатывал хозяин дома. С перебинтованной головой его увезли на скорой, а в будке осталась ждать собака, которой, судя по крови, тоже досталось.

При этом артиллерия, которую использует в последнее время Украина, технически добивает и до самого центра города. То есть все зависит от того, что в голове у украинского наводчика и его командира.

Бывший военнослужащий ДНР, бывший агент СБУ, теперь – простой заключенный Руслан Макарец как раз и должен был сообщать своим украинским кураторам координаты. Но не успел – был задержан спецслужбами.

Юрий Коломийцев – ветеран Афганистана, по профессии – горный инженер. То, что в руки придется снова взять оружие, никак не предполагал. И уже потом были оборона Саур-Могилы в 2014-м, потеря друзей-однополчан, которых здесь же и похоронили. На монументе, ставшим памятником в памятнике, вспоминаем его повторную защиту.

"Они были везде. Здесь была техника. Они танками нас расстреливали, минометами. Командир принял первым танковый бой. Когда к нему уже подошла подмога, он был уже тяжело ранен", – говорит Юрий Коломийцев.

Высота – стратегическая, и во время Великой Отечественной с окрестных равнин изгоняли фашистский флаг, в 2014-м – ставший вражеским украинский. В ходе боев памятник был практически полностью уничтожен.

Конечно, создатели монумента, открытого в 1967 году, даже в самом невероятном сне не могли представить его такую дальнейшую судьбу. Но, что интересно, основные архитектурные элементы, расположенные вдоль лестницы, находятся только с одной ее стороны. Если подниматься снизу вверх, то это получается, что левая часть склона оставлена абсолютно пустой. Здесь и расположится новая часть монумента, посвященная событиям 2014 года. План реконструкции окончательно еще не утвержден, но в эскизном решении выглядит вполне впечатляюще. Двум эпохам и двум эпохальным событиям – каждому уделено особое внимание.

"По проекту будут упорядочены эти могилы, никто их переносить не будет, все остается. Из трех четырех горельефов три подлежат восстановлению, а четвертый который разбит, мы предлагаем законсервировать, поставить стеклянный саркофаг, чтобы было как назидание потомкам", – отметил Леонид Семченко, директор Департамента территориального развития Министерства строительства и ЖКХ.

Скифский курган – высочайшая точка Донецкого кряжа – три памятника трем периодам Это и есть какое-то магическое и загадочное сплетение веков в единый смысловой исторический пласт. Саур-Могила сейчас – главный монумент ДНР. Но перед началом восстановительных работ комплекс еще предстоит полностью разминировать.

Подробнее читайте на ...

днр полностью донецкого

ДНР полностью переходит на российскую нумерацию проводной телефонии

ДОНЕЦК, 26 июля, ФедералПресс. Уже в начале августа сеть фиксированной телефонной связи Донецкой Народной Республики переведут на российский код +7(856). Об это рассказали в минсвязи региона. fedpress.ru »

2022-07-26 13:22

ДНР полностью прекратила поставки угля и металла на Украину

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что с 1 марта полностью прекращены поставки угля и металла на территорию, подконтрольную Киеву. По его словам, ни один вагон на территорию Украины не идет, сообщает РИА Новости. utro.ru »

2017-03-23 08:30

ДНР полностью прекратит поставки угля и металла Украине

Глава ДНР анонсировал скорое - в течение одного-двух месяцев - "падение Украины", многократно заявил о приверженности минским соглашениям, но все же назвал самым вероятным сценарием разрешения кризиса военный. news.yandex.ru »

2017-03-23 00:18

ДНР и ЛНР осенью могут полностью перейти на рубли

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики могут уже нынешней осенью полностью отказаться от гривны в пользу рубля, сообщил источник в финансовом блоке правительства ДНР. "Уже этой осенью, возможно, даже в сентябре, этот вопрос сейчас прорабатывается, украинская валюта может полностью уступить свое место российскому рублю в расчетах всех типов на территории нашей республики и ЛНР", - сказал источник. Он напомнил, что utro.ru »

2015-08-26 19:55