Сбер сохранил ставку по ипотеке 11,7% на вторичку до конца срока одобрения

Сбер сохранил ставку по ипотеке 11,7% на вторичку до конца срока одобрения
фото показано с : aif.ru

2023-10-2 09:21

Этим могут воспользоваться клиенты банка, которые успели получить одобрение по кредиту.

Сбербанк принял решение сохранить ставку по ипотеке 11,7% на приобретение вторичного жилья для своих клиентов, которые получили одобрение по кредиту до повышения ставок, но не успели оформить сделку. Об этом aif.ru сообщили три источника на рынке недвижимости, а также подтвердили в пресс-службе Сбера.Подавляющее большинство российских банков перестали оформлять сделки с ипотекой на вторичку по ставкам ниже 12% еще 30 сентября. В связи с этим на рынке наблюдался ажиотаж и кратковременный рост цен на несколько процентов. По новым условиям ставки на вторичное жилье во всех крупных банках, включая Сбер, начинаются от 14% и доходят до 15,7%, что закрывает для многих людей возможность приобрести жилье в кредит.Как рассказал aif.ru ипотечный брокер Дмитрий Ракута, решение Сбера сохранить выдачу ипотеки по прежним ставкам стало неожиданностью для рынка и поможет поддержать цены на вторичное жилье.«Доля Сбера на рынке ипотеки очень велика, поэтому решение не закрывать сделки по прежним ставкам для тех клиентов, которые успели получить ободрение по кредиту, способно поддержать цены еще какое-то время. Эти клиенты будут стараться приобрести жилье в ближайшее время. Новым клиентам эта опция уже недоступна, как и клиентам других банков, что в целом снижает спрос на рынке, который заметно разогрелся в сентябре. Но теперь полноценное охлаждение ипотечного рынка откладывается как минимум на месяц, а не исключено, что и до зимы — это зависит от решения Центробанка по ключевой ставке, которое ожидается 27 октября», — пояснил эксперт.

Подробнее читайте на ...

рынке жилье кредиту успели ставкам сбера решение

Фото: rosbalt.ru

ИРН: Цены на жилье должны упасть — и на первичном, и на вторичном рынке

Рынок недвижимости спасет только снижение цен, причем, довольно существенное, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»... rosbalt.ru »

2022-09-26 14:17

Фото: aif.ru

Вторичка или новостройка? Кому какая квартира подойдет

Между квартирами на первичном и вторичном рынках колоссальная разница. Рассказываем, в каком случае стоит покупать новостройку, а когда лучше готовое жилье. aif.ru »

2022-08-22 13:42

Фото: aif.ru

Недвижимые цены. Подешевеют ли квартиры?

Спрос на недвижимость снижается, снижается и стоимость квадратного метра. Но возвращения цен на жилье к докризисным значениям ждать не приходится. aif.ru »

2022-08-15 00:04

Фото: aif.ru

Метры инвестиций. Выгодно ли еще вкладывать деньги в недвижимость?

Инвестиции в недвижимость являются консервативным и понятным инструментом. Насколько они выгодны сейчас, мы узнали у экспертов. aif.ru »

2022-05-28 00:03