Сергей Собянин открыл три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метро

Сергей Собянин открыл три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метро
фото показано с : aif.ru

2023-9-7 18:23

На карте столичной подземки появились еще три новые станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Движение по новому участку салатовой ветки открылось 7 сентября. Кроме того, принял пассажиров и новый городской вокзал Лианозово на МЦД-1.

В четверг, 7 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение на новом участке Люблинско-Дмитровской линии метро. Салатовая ветка устремилась на север от «Селигерской» и пополнилась сразу тремя новыми станциями: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Более того, в этот же день открылся московский городской вокзал Лианозово МЦД-1.

«Сегодня мы завершаем развитие Люблинско-Дмитровской линии. С 2011 г. протяженность этой ветки выросла в 2 раза. Было построено 12 новых станций — 3 станции на юге и 9 станций на севере Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Станция «Физтех» самая северная точка на карте столичного метрополитена. Длина участка от «Селигерской» до «Физтеха» составляет 5,8 км. Таким образом, теперь Люблинско-Дмитровская линия выросла до 43 км и уступает по протяженности среди радиальных линий только Арбатско-Покровской. А количество станций возросло до 26. С вводом новых станций пассажиры подземки смогут экономить в пути около 40 минут свободного времени. А благодаря тому, что при строительстве московского городского вокзала Лианозово МЦД-1 остановочный пункт перенесли на 350 м ближе к метро, время на пересадку сократилось в 4 раза.

Подробнее читайте на ...

лианозово станций линии метро физтех люблинско-дмитровской мцд-1 станции

Фото: aif.ru

Собянин открыл 50-й московский городской вокзал на станции МЦД-1 Лианозово

Специалисты начали комплексную реконструкцию станции в конце 2021 года. В первую очередь старую Лианозово передвинули на 350 метров в сторону области. aif.ru »

2024-03-05 16:53

Собянин утвердил наименования станций метро «Лианозово» и «Физтех»

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил наименования семи строящихся станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города. argumenti.ru »

2020-08-18 16:06

Собянин принял решение о строительстве подземной линии метро в районе Северный

Решение о продлении Люблинско-Дмитровской линии было поддержано в ходе голосования на портале "Активный гражданин" tvc.ru »

2020-05-25 15:20

Котлован станции метро «Лианозово» подготовили в Москве

Рабочие подготовили ограждающие конструкции котлована на стройплощадке станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии московского метро. Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе столичного стройкомплекса. vm.ru »

2020-04-30 15:33

Подросток погиб под колесами электрички на станции Лианозово

Подросток получил смертельную травму возле станции Лианозово Савеловского направления Московской железной дороги. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали в пресс-службе управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному федеральному округу. vm.ru »

2020-02-11 10:31

Скульптуры детей установят на станции метро «Лианозово»

Эксперты «Архсовета» поддержали идею установить на станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии две композиции авторства известного скульптора Виктора Корнеева. vm.ru »

2019-12-11 15:47

Фото: riafan.ru

Салатовую линию московского метро продлят до станции «Лианозово»

Салатовую ветку московского метро продлят до станции «Селигерская» до «Лианозово». Также на новом участке появится станция «Улица 800-летия Москвы». riafan.ru »

2019-03-26 17:13