СМИ сообщили о возможной смене гендиректора Центра им. Хруничева

2017-6-26 09:18

Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Андрей Калиновский покидает свой пост, вместо него предприятие возглавит глава конструкторского бюро Мотор Алексей Варочко, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, Калиновский переходит на работу в Роскосмос на позицию директора по качеству госкорпорации. В связи с этим Центр возглавит Варочко, пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс».

Варочко в 1982 году окончил Московский авиационный институт по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов», в 1987 году - Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «Автомобильная электроника». В настоящее время занимает пост замгенерального директора по развитию производства Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, является директором и главным конструктором КБ «Мотор».

В июне Калиновский сообщил, что ГКНПЦ продолжает работать над разработкой вариантов создания многоразовой ракеты-носителя.

В том же месяце Арбитражный суд Москвы взыскал с Центра имени Хруничева 3,2 млрд рублей убытков из-за аварии «Протона-М» с тремя спутниками «Глонасс», которая произошла в 2013 году.


.

Подробнее читайте на ...

центра хруничева варочко калиновский

У Центра Хруничева уже достаточно "Протонов-М" для обеспечения пусковой кампании 2019 года

В центре сообщили, что восемь готовых машин до конца текущего года будут находиться на складе, а еще одна отправлена на космодром для подготовки к запуску tass.ru »

2018-11-08 17:28

«Роскосмос»: в России построят ракету «Сункар», которая заменит украинский «Зенит»

В «Роскосмосе» сделали заявление, что партнеры с Казахстана в настоящее время прорабатывают проект носителя «Сункар», который заменит украинский «Зенит», пишут «Известия». В следующем десятилетии «Сункар» станет главной коммерческой ракетой космодрома Байконур.

Как говорится в описании проекта, созданием нового носителя занимается ракетно-космический центр Самары «Прогресс» при поддержке Центра Хруничева и Ракетного центра имени Макеева. В тоже время ракетно-космическая корпорация «Энергия» будет являться главным разработчиком комплекса «Байтерек».

«Роскосмос» предложил сделать главным оператором пусковых услуг «Сункара» International Launch Service(ILS), дочернюю фирму Центра Хруничева в Соединенных Штатах.

kapital-rus.ru »

2016-08-25 08:39

Роскосмос отдаст часть территории Центра Хруничева под жилой комплекс

Роскосмос может разместить на территории Центра Хруничева жилой комплекс. Госкорпорация обратилась к властям с просьбой разрешить построить девелоперский проект. riafan.ru »

2016-07-19 07:18

СМИ: СК обвинил экс-руководство центра Хруничева в растрате

Бывшие гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Селиверстов и два его заместителя пойдут под суд по делу об особо крупной растрате, сообщает СК России по завершении расследования дела. Еще один фигурант, предприниматель Руслан Уразгильдеев, поставлявший в центр металл по завышенным ценам, перед самым окончанием расследования успел сбежать на Украину, незадолго до этого отсудив у своего партнера более 62 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». vz.ru »

2016-07-08 07:28

Фото: abnews.ru

СК РФ завершил дело в отношении экс-руководителей Центра Хруничева - Их подозревают в откатах при закупках

Российский Следственный Комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Об этом стало известно в пятницу. Согласно информации «Коммерсанта», следствие подозревает гендиректора центра Александра Селиверстова и его заместителей Виктора Ларина и Юрия Яковлева в растрате средств при закупках металла для ракет-носителей. abnews.ru »

2016-07-08 06:35

Суд подтвердил взыскание с центра имени Хруничева стоимости аварийного Протона

Арбитражный суд Московского округа в понедельник подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с ФГУП Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева в пользу Минобороны России 1,8 млрд рублей стоимости ракеты Протон-М и утраченного имущества. vz.ru »

2016-07-04 15:48

Фото: tvzvezda.ru

Мы выявили 300 ошибок в ракете «Ангара»: гендиректор центра Хруничева

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева — одно из ведущих и крупнейших предприятий российской ракетно-космической промышленности. Здесь трудится почти 30 тысяч сотрудников, которые работают на производстве ракет-носителей «Протон», а также внедряют в серию перспективные ракеты-носители семейства «Ангара». tvzvezda.ru »

2016-04-26 12:33

Утверждена программа финансового оздоровления Центра Хруничева

Роскосмос утвердил программу финансового оздоровления одного из крупнейших предприятий отрасли - Центра Хруничева, оценив потребность в его дополнительном финансировании в 15 млрд рублей, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров. vz.ru »

2016-03-30 13:02

Глава Центра им. Хруничева рассказал о будущих пусках Ангары

Следующий пуск ракеты-носителя Ангара-1. 2 ожидается в 2017 году, Ангары-А5 - в 2016 году, сообщил гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский. «У нас сейчас идет этап опытно-конструкторских работ, «Ангара» еще не запущена в серийное производство, технологии еще не обрели окончательный вид. vz.ru »

2015-08-18 03:46