Собянин: ежегодно в Москве выпускают около 400 молодых реставраторов

2024-3-5 08:55

Более 2,2 тысячи памятников архитектуры отреставрировали в Москве за последние 13 лет.

Учебные учреждения Москвы выпускают около 400 молодых реставраторов каждый год. Подробнее об этой сфере рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.По его словам, интерес к сохранению культурного наследия развивается у детей со школы. В столице функционирует «Школа реставратора», в которую могут попасть ребята с 12 лет. Они осваивают теоретическую часть и работают под руководством опытных наставников. Работа проводится в колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26.Позже, если у школьника возник интерес, он может получить профильное среднее или высшее образование. В Москве подготовкой реставраторов занимаются 10 учебных учреждений. Среди них колледжи, институты, академии, университеты, училища. В каждом заведении преобладает своя уникальная специализация.После обучения начинается процесс вливания в рабочее русло новоиспеченных профессионалов. В этом им помогает правительство Москвы с помощью проектов дополнительного образования.Например, проект «Реставрационный кураториум» начал реализацию в 2021 году. Участниками стали более 300 студентов, которые могут на реальных площадках столицы оттачивать полученные навыки.«Будущие реставраторы могут принять участие в различных конкурсах профессионального мастерства. Один из них проходит в рамках молодежного форума «Наследие». Задача студентов не просто представить проект реставрации памятника архитектуры, но и вписать его в жизнь города», — объяснил Собянин.В прошлом году в этом конкурсе, который состоялся в шестой раз, поучаствовали 400 студентов. Они приехали не только из московских учебных учреждений, но и из других регионов, а также стран.Особое внимание уделяется выставке «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». В рамках мероприятия проходят внутренние соревнования, во время которых реставраторы демонтируют способность восстанавливать произведения из дерева, станковую масляную и монументальную живопись, лепной декор, металлическую кровлю и терразитовую штукатурку.Также московские власти учредили премию «Молодой реставратор». Она вручается отличившимся выпускникам за ответственную работу.Кроме того, в Москве проводятся лекции, мастер-классы и экскурсии в ходе Дней исторического и культурного наследия. В этих мероприятиях участвуют тысячи человек.«Для нашего города профессия реставратора имеет огромное значение, а работы для них — поистине непочатый край», — обратил внимание Собянин.Ежегодно в Москве завершается реставрация порядка 200 памятников архитектуры. За последние 13 лет — это около 2,2 тысячи работ. Ранее сообщалось, что администрация Москвы намерена в полной мере выполнить поручение президента России относительно реставрации исторических объектов. В этом году в столице будут отреставрированы 500 объектов.

Подробнее читайте на ...

москве архитектуры собянин студентов тысячи москвы 400 реставраторов

Собянин: в Москве за 13 лет восстановили более 2,2 тыс. памятников архитектуры

Правительство столицы также реализует несколько проектов дополнительного образования для студентов колледжей и вузов, среди которых - "Реставрационный кураториум" tass.ru »

2024-03-05 08:56

Собянин: в 2023 году в Москве привели в порядок 220 памятников архитектуры

Среди отреставрированных объектов - здание Театра эстрады, Дворец пионеров на Воробьевых горах, исторический павильон №66 на ВДНХ и другие tass.ru »

2024-01-09 08:43

В Москве открылась выставка, посвященная связи моды и архитектуры

В частности, посетители мероприятия смогут увидеть платья из собраний частных коллекционеров, а также реплики на исторические костюмы tass.ru »

2023-11-03 14:47

В Москве восстановили 22 памятника архитектуры по программе "1 рубль за квадратный метр"

В число отреставрированных объектов, в частности, входят жилой дом купца Николая Баулина XIX века, чугунный павильон трамвайной остановки, а также городская усадьба Андрея Сытина tass.ru »

2023-07-06 08:34

В Москве откроют для посетителей более 50 отреставрированных памятников архитектуры

В их числе - главный дом городской усадьбы Сумарокова-Тюляевой на улице Забелина, особняк Новиковых-Свешниковой на Большой Полянке, усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице tass.ru »

2023-05-02 07:32

Фото: nsn.fm

Собянин: 15 жилых домов - памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

В 15 московских домах, которые являются объектами культурного наследия, в 2022 году прошли работы по капитальному ремонту и реставрации nsn.fm »

2023-01-18 19:33

Дом приюта Мазурина в Москве признали памятником архитектуры

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Дом приюта Н.С Мазурина, построенный в конце XIX века по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица, получил охранный статус. Теперь здание нельзя сносить, а все строительные и реставрационные работы будут выполняться только с разрешения городских властей. fedpress.ru »

2022-08-31 16:08

В Москве признали памятником архитектуры еще один дом, построенный по проекту Ушакова

На торги по программе "1 рубль за 1 квадратный метр" бывший доходный дом будет выставлен в III квартале 2022 года tass.ru »

2022-06-30 08:41

Собянин: В Москве с 2011 года отреставрировано 1 820 памятников архитектуры

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации Малороссийского подворья на ул. Маросейка и вручил нагрудные знаки «Почетный реставратор города Москвы» выдающимся мастерам реставрационной отрасли. argumenti.ru »

2022-04-22 17:34

Фото: rosbalt.ru

Собянин: В Москве с 2011 года отреставрировано 1820 памятников архитектуры

Программа реставрации объектов культурного наследия в Москве будет сохранена в полном объеме, несмотря на экономические сложности. Об этом заявил мэр столицы... rosbalt.ru »

2022-04-22 16:03