Сожгли три HIMARS. На Украине бьются в истерике после потери «чудо»-РСЗО

Сожгли три HIMARS. На Украине бьются в истерике после потери «чудо»-РСЗО
фото показано с : aif.ru

2024-3-7 13:42

Украинские эксперты гадают, как можно потерять три РСЗО HIMARS за пару дней.

На Украине в Верховной раде требуют тщательного расследования и наказания виновных из-за потери трех реактивных систем залпового огня HIMARS. Это первые потери американских систем с момента их передачи украинской армии. РСЗО HIMARS, конечно, попадали под российские удары, но им все же удавалось уходить с посеченными осколками кузовами и ракетными пакетами. А тут полное уничтожение сразу трех РСЗО на Донецком и Херсонском направлениях. А может, это зрада?Вопрос о зраде (укр. — измене) сразу же возник в головах украинских парламентариев после того, как три американских установки залпового огня HIMARS были уничтожены в зоне СВО российскими ракетами «Искандер».До сих пор на Украине были уверены, что эти установки, благодаря своей высокой мобильности, неуязвимы. Информацию о том, что на линии боевого соприкосновения сожжены американские РСЗО, украинские военные держали в секрете. В эфире круглосуточного телемарафона «Перемога» тоже промолчали. Там принято говорить исключительно о потерях «московитов». Российская телеведущая Ольга Скабеева в эфире «России 1» сообщила об уничтоженных РСЗО: одну пусковую установку поразили на Донецком направлении и две на Херсонском. Российские телеканалы на Украине смотрят даже местные парламентарии и эксперты. А когда об уничтожении HIMARS вдобавок написало издание Forbes, ВСУ, скрепя сердце, признались в потере реактивных установок.«Пусть специалисты тщательно расследуют, что там произошло, — заявил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко украинским СМИ. — Такие средства терять нельзя». По мнению чиновника, кто-то за это в ВСУ должен ответить головой. Сбивали ракеты HIMARS, теперь жжем пусковыеЕсли бы за все потери в украинской армии отвечали головой, то только за последнюю неделю как минимум шесть голов уже торчали бы на «тыне»: за три Abrams и три HIMARS. «Уничтожение американских РСЗО говорит о хорошем уровне взаимодействия между разведывательными подразделениями и ударными частями, — высказывает свое мнение доцент департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — HIMARS — это высокомобильная установка залпового огня. Поразить ее весьма непросто: быстро разворачиваются, нацеливаются, отстреливаются и уходят. А тут наш "Искандер" поразил РСЗО прямо на точке пуска. То есть наши военные успели засечь, снять координаты, передать их в штаб, оттуда поступила команда ракетчикам, выдвинулись на позиции и произвели пуск. Просто поразительная скорость. За два года СВО наша армия многому научилась».Не согласиться с этим мнением нельзя. В 22-м году HIMARS серьезно портил жизнь нашим тылам. Сделали выводы: оттянули логистику подальше в тыл, улучшили маскировку, задействовали РЭБ. В 23-м ПВО начала регулярно сбивать ракеты противника в воздухе. В 24-м уничтожаем пусковые установки РСЗО HIMARS.

Подробнее читайте на ...

himars рсзо украине потери установки американских огня залпового

Фото: vz.ru

СМИ: ВС России удалось завладеть американской РСЗО HIMARS

Российские военные завладели одной из установок американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Установку якобы уже переправили в Россию, на данный момент неизвестно, продали ли ее украинские военные, либо же она была захвачена, передает «Газета. vz.ru »

2022-07-15 20:44

Фото: lenta.ru

Стало известно об американской РСЗО HIMARS в распоряжении армии России

В распоряжении армии России появилась американская реактивная система залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). Уточняется, что в настоящий момент неизвестно, была ли установка захвачена или продана «коррумпированными украинскими военными». Отмечается, что РСЗО находится в России. lenta.ru »

2022-07-15 18:06