Свердловский госинспектор по пожарному надзору рассказал, как обезопасить себя от взрыва газа

2022-12-7 11:08

По данным АО «Екатеринбурггаз» в 2022 году зафиксировано более 45 тысяч нарушений при эксплуатации газового оборудования, в большинстве случаев это несоблюдение потребителями элементарных правил безопасности. Госинспектор Свердловской области по пожарному надзору Андрей Ушаков рассказал о том, как обезопасить себя от взрыва газа.   Запрещается:   – эксплуатация неисправного оборудования или оборудование, не прошедшего техническую проверку; – оставление без присмотра работающего газового оборудования, за исключением газовых котлов и колонок, предназначенных для подобных функций; – размещение газового оборудования на расстояние менее 20 см по горизонтали и менее 70 см по вертикали от горючих предметов (шкафов, штор, вытяжек и т.д.).   При эксплуатации газовых баллонов запрещается:   – использовать баллоны объемом более 5 литров (такие баллоны должны располагаться вне здания); – размещение газовых баллонов вблизи греющих поверхностей.   Также рекомендуется хранить баллоны в проветриваемом помещении и проверять клапаны затвора баллонов, отмечается, что иногда причиной опасных ситуаций становится самовольная установка вытяжек, которая нарушает естественную вентиляцию.  

Подробнее читайте на ...

оборудования газового газовых баллонов баллоны

Фото: aif.ru

Не по карману. Тарифы на обслуживание газового оборудования хотят изменить

Госдума обратилась к Минстрою РФ с предложением изменить рекомендации по тарифам на техобслуживание газового оборудования. aif.ru »

2024-04-11 21:54

Внеплановые проверки газового оборудования в Москве продлены до конца января

Мосгаз продлил внеплановые проверки газового оборудования в столице. Ранее мероприятия планировалось провести с 15 по 21 января. Однако, как сообщается на сайте мэра Москвы, проверки газового оборудования жилого и нежилого фонда будут проходить до конца января. tvzvezda.ru »

2019-01-23 02:29

Фото: vestikavkaza.ru

Во Владикавказе предотвращен взрыв в боксе по установке газового оборудования

Во Владикавказе сотрудники МЧС потушили пожар в боксе по установке газового оборудования. Инцидент произошел сегодня утром. В результате пожара сгорел бокс по установке газового оборудования и автомобиль Nissan, однако взрыв газа … vestikavkaza.ru »

2018-12-10 23:56

Опасное соседство. Как неадекватные жители подрывают дома

Сотрудники МЧС РФ завершили днём 21 марта 2018 года поисково-спасательные работы в доме № 6, корпус 1, на улице Свердлова в городе Мурманске. Накануне, 20 марта 2018 года, в 16:55 в одной из квартир на пятом этаже произошёл взрыв бытового газа. life.ru »

2018-03-22 08:00

Журналисты отправились в рейд по проверке газового оборудования

Рейды проводятся по поручению губернатора Курской области Александра Михайлова. В комиссию по проверке входят сотрудники государственной жилищной инспекции, комитета региональной безопасности, газовой службы, представители администраций муниципального образования. Специалисты газовой службы при помощи специальных приборов выявляют утечку газа и неисправность газового оборудования в целом. kapital-rus.ru »

2017-08-17 17:35

За нарушение правил содержания газового оборудования может грозить большой штраф

Депутаты Госдумы 9 ноября рассмотрят во втором чтении законопроект о штрафах до 400 тысяч рублей за нарушение правил использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. nsn.fm »

2016-11-09 00:09

Фото: pronedra.ru

Проверки газового оборудования пройдут во всех российских домах

В течение ближайшего месяца по всей территории РФ должны пройти проверки газового оборудования, сообщил первый заместитель руководителя МЧС РФ Владимир Степанов. pronedra.ru »

2016-11-06 14:01

Прокуратура заявила о нарушениях в эксплуатации газового оборудования в Иваново

Газовое оборудование, установленное в жилых домах Ивановской области, очень часто эксплуатируется с нарушениями. Это было выявлено сотрудниками прокуратуры в ходе проведенной технической проверки, пишет «Газета. nsn.fm »

2016-11-06 13:59

СК: Взрыв газа в доме в Рязани произошел по вине жильца

Осмотр места происшествия, по предварительным данным, подтвердил версию следствия, что взрыв газа в доме в Рязани, при котором семь человек погибли, произошел из-за действий одного из жильцов, сообщили в СУ СК по Рязанской области. vz.ru »

2016-10-27 13:29