Тамбовские депутаты отменили решение о передаче земли под строительство мусорного полигона после нападения на активиста

2021-7-13 15:52

В июне 2021 года прокуратура Сосновского района нашла нарушения в организации публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан муниципалитета. Как

В июне 2021 года прокуратура Сосновского района нашла нарушения в организации публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан муниципалитета. Как сообщило издание В«Online ТамбовВ», жители Дегтянского сельсовета выступили против перевода сельскохозяйственных земель в земли промышленного назначения. Однако в официальных документах, опубликованных на сайте администрации сельсовета, указано, что из 113 зарегистрированных участников слушаний замечания к проекту поступили только от одного.

Прокуратура внесла предписание об устранении нарушений. Этот документ депутаты рассмотрели на 34-м заседании и посчитали его В«не подлежащим удовлетворениюВ». Затем они проголосовали за внесения изменений в генплан. Ведомство решило оспорить действия депутатов Дегтянского сельсовета в суде. Однако судебные разбирательства не состоялись: через месяц, на 36-м заседании, депутаты отменили решение о переводе земель в другую категорию для строительства полигона В«ЦентральныйВ».

В«Нам третий год мусор не возят — это уже победаВ». Как жительница Тамбовской области вместе с односельчанами защищает поселок от строительства полигона

За этот месяц жители Сосновского района записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить возведения экотехнопарка, а 1 июля на активиста Романа Герасимова, который выступал против строительства мусорного полигона, напали три человека. Они избили мужчину и нанесли ему три ножевых ранения. Позже полиция задержала нападавших и возбудила уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). ИхВ заключили под стражу.

В«Спасибо большое депутатам, которые приняли единственное верное решение и повернулись лицом к своим односельчанам и избирателям. Конечно, печально, что нужно было вмешательство прокуратуры и президента. Из-за этого пролилась кровь, но главное — победа. Те, кто нам говорил, что у нас ничего не получится, [оказались] не правы. Я поздравляю всех односельчан с тем, что мы пока победилиВ», — сказал Роман Герасимов в видеообращении к активистам и жителям района.

ВВ Сосновском районе Тамбовской области планировали построить экотехнопаркВ В«ЦентральныйВ» мощностью 240В тыс. тонн мусора вВ год.В НаВ территории парка собирались возвести завод поВ обработке, утилизации иВ обезвреживанию отходов мощностью 300В тыс. тонн вВ год. Объект обещали построить вВ 5В км отВ жилой застройки иВ вВ 23В км отВ Тамбова.

Местные жителиВ выступилиВ против строительства мусорного полигона. Они направили вВ Управление топливно-энергетического комплекса иВ ЖКХ Тамбовской области письма сВ требованием неВ допустить строительства объекта. ПоВ ихВ мнению, при сжигании мусора вредные компоненты попадут вВ почву иВ грунтовые воды, возникнет угроза здоровью иВ жизни людей, живущих рядом сВ полигоном, аВ также вырастут цены наВ вывоз твердых коммунальных отходов. Однако разработчики проектаВ отклонилиВ замечания жителей, сославшись наВ то, что объект построят сВ соблюдением санитарных иВ экологических норм.

На публичных слушаниях местные жители высказались против строительства экотехнопарка, однако депутаты Дегтянского сельсовета проголосовали за перевод сельскохозяйственной земли в категорию промышленного назначения.

Подробнее читайте на ...

строительства полигона района против сельсовета депутаты однако генплан

После массовых протестов инвестор отказался строить целлюлозно-бумажный комбинат в Вологодской области 

Крупнейший в мире производитель фанеры «Свеза» и его акционер «Севергрупп» (управляет активами бизнесмена Алексея Мордашова) разработали проект Ры… 7x7-journal.ru »

2021-06-07 13:27

Фото: znak.com

Лидер «Стоп-Шиес» Олег Мандрыкин собрался в Госдуму от партии «Яблоко»

Съезд коалиции Стоп-Шиес , выступающей против строительства мусорного полигона в Поморье, обсудит на сегодняшнем съезде вопрос о выдвижении одного из своих лидеров, Олега Мандрыкина, в качестве кандидата в Госдуму от партии Яблоко znak.com »

2021-05-07 16:00

Протесты против строительства мусорного полигона на Шиесе прекращены

Инициативная группа экоактивистов "Чистая Урдома" заявила о прекращении протестных акции "в связи с успешным исходом борьбы народа против строительства полигона отходов" в районе станции Шиес в Архангельской области. dw.de »

2021-01-09 18:13

Активисты «Чистой Урдомы» объявили о прекращении протеста против строительства мусорного полигона на Шиесе

Сообщается, что члены «Чистой Урдомы» единогласно решили признать проект экотехнопарка «Шиес» закрытым, а снос полигона отходов необратимым.

&… 7x7-journal.ru »

2021-01-09 17:04

Один в поле воин. Удмуртский депутат Алексей Чащин — о том, как самовыдвиженцу победить на выборах и зачем вообще идти в политику

Глазов — город на севере Удмуртии, второй промышленный центр республики, около 92 тыс. жителей. Градообразующее предприятие — Чепецки… 7x7-journal.ru »

2020-12-22 11:02

Жители Тверской области вышли на одиночные пикеты против строительства мусорного полигона

Местные жители ссылаются на постановление правительства Тверской области от 10 июня 2020 года, в котором прописано, что полигон постро… 7x7-journal.ru »

2020-12-14 18:30

Фото: znak.com

На активистку составили протокол за фото детей с плакатами против мусорного полигона

В Пскове полицейские составили протокол на активистку Наталью Минляшеву, выложившую во ВКонтакте фото двоих девочек с плакатами против строительства мусорного полигона znak.com »

2020-12-12 01:22

На псковского депутата составили протокол за фото для флешмоба против мусорного полигона

Громова сообщила, что договорилась с пенсионерами сделать фотографию с плакатами против строительства мусорного полигона. Этот снимок она предложила разместить в группе &… 7x7-journal.ru »

2020-12-09 17:22

Первый этап строительства мусорного полигона в Якутии планируется завершить в 2022 году

Правительство Якутии утвердило программу строительства нового полигона мощностью 125 тыс. тонн ТКО в год на 27 км Вилюйского тракта tass.ru »

2020-10-20 18:24

Белоречинцы выступают против строительства мусорного полигона

БЕЛОРЕЧИНСК, 26 июня, ФедералПресс. Жители Белоречинска хотят выйти на улицу с плакатами: «Белоречинск – не помойка». Пикет запланирован на воскресенье. fedpress.ru »

2020-06-26 14:12

Как регионы России выступали против строительства мусорного полигона на Шиесе. Фотоподборка «7x7» перед новым днем экопротеста

На обложке - первый единый день протеста. Экоактивисты организовали его через пять месяцев после начала строительства мусорного полигона на станции Шиес. Акцию поддержали жител… 7x7-journal.ru »

2020-03-15 10:00

Фото: znak.com

В Красноуфимске прошел митинг против строительства мусорного завода

В Красноуфимске прошел митинг против строительства полигона для твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса рядом с городом znak.com »

2020-02-29 14:40

Фото: rosbalt.ru

В Москве задержали противников строительства полигона на станции Шиес

На Красной площади задержали четырех экоактивистов, которые пытались записать обращение против строительства полигона на станции Шиес. По данным «ОВД-Инфо»,... rosbalt.ru »

2020-01-26 23:29

В Югре ищут инвестора для строительства мусорного полигона в Октябрьском районе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 декабря, ФедералПресс. В Югре объявили конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство полигона ТКО в Октябрьском районе. Объем вложений оценивается в 887 миллионов рублей. fedpress.ru »

2019-12-30 15:00

Фото: znak.com

В архангельском городе 10 тыс. человек вышли на митинг в поддержку активистов Шиеса

В городе Котлас Архангельской области 8 декабря прошел митинг в поддержку активистов Шиеса, выступающих против строительства мусорного полигона znak.com »

2019-12-09 08:52

«Хотим, чтобы нас перестали считать людьми „второго сорта“». В Сыктывкаре прошел массовый пикет против строительства полигона на станции Шиес

Пикет начался возле ТЦ «Детский мир» в 14:00. Первый секретарь сыктывкарского горкома Илья Богданов рассказал корреспонденту «7х… 7x7-journal.ru »

2019-12-08 17:40