Тбилиси и Киев впервые провели переговоры после отставки Саакашвили

2017-1-20 21:53

Стратегические вопросы двусторонних отношений рассмотрели в Давосе на полях ВЭФ в четверг глава кабмина Грузии Георгий Квирикашвили и президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера.

В сообщении отмечается, что «Грузия рассматривает Украину как регионального партнера и стремится углубить сотрудничество в сферах политики, экономики, торговли, культуры, туризма и других».

Во время переговоров обсуждались вопросы европейской интеграции двух стран и была высказана надежда на то, что в этом году граждане Грузии и Украины получат безвизовый режим с ЕС.

В этом году исполняется 25 лет с момента установления между 2 странами дипломатических отношений, Георгий Квирикашвили и Петр Порошенко обсудили проведение мероприятий, посвященных этому.

Между тем, примечательно, что Украина с июля 2015 года не имеет посла в Грузии, здесь находится временный поверенный в делах Украины в Грузии. В целом отношения двух стран до последнего времени были весьма напряженными из-за того, что разыскиваемый в Грузии по 4 статьям УК экс-президент Михаил Саакашвили работал Одесским губернатором. Он получил гражданство Украины, которая отказалась его выдать Грузии. С территории этой страны он делал и продолжает делать заявления против нынешнего грузинского руководства, вплоть до призывов к антиправительственным акциям на родине. Однако после его недавней отставки СМИ и эксперты предполагали возможное двустороннее потепление.

Ранее Тбилиси неоднократно намекал Киеву на свою обиду и призывал не жертвовать уровнем двусторонних отношений ради Саакашвили. Перед выборами в парламент Грузии 8 октября 2016 года, которые партия экс-президента сокрушительно проиграла, Украина вообще превратились в плацдарм разработки сценариев для дестабилизации в Тбилиси. Именно там Саакашвили проводил встречи со сторонниками, обсуждая всевозможные революционные планы. На днях же снова на Украине он принял своих сторонников и обсудил подготовку съезда своего «Единого национального движения», который пройдет в Тбилиси 20 января.

Осенью в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель «Института стратегии развития Грузии» Петрэ Мамрадзе заявил, что «в падении уровня отношений лично виноват Порошенко». Тогда же секретарь президента Грузии по внешним связям Тенгиз Пхаладзе приглашал к себе временного поверенного в делах Украины Георгия Назарова и выражал недовольство в связи с вмешательством гражданина Украины Саакашвили во внутренние дела Грузии. .

Подробнее читайте на ...

грузии украины саакашвили тбилиси отношений порошенко

Президент Украины указал на ошибку Грузии

Реакция Грузии на назначение Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ в Нацсовете реформ при президенте Украины является ошибочной, считает украинский лидер Владимир Зеленский. vesti.ru »

2020-05-08 15:23

Грузия попросила США не забывать о ней на фоне Украины

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что США могли бы назначить спецпреда по ее стране, чтобы грузинские проблемы на фоне украинских не отошли на второй план, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-05-01 12:59

Фото: vz.ru

В мире: Украина показала свое пренебрежение Грузией

Русофобы всего мира теряются в догадках, почему Петр Порошенко не поехал во вторник в Тбилиси. Он упустил идеальный шанс попиариться по поводу 10-летия российской агрессии против Грузии. У происходящего есть как минимум два убедительных объяснения весьма прозаическое и глубоко политическое. vz.ru »

2018-08-07 22:40

Тбилиси отреагировал на депортацию сторонников Саакашвили с Украины

Украинская сторона не детализирует причин депортации восьми граждан Грузии, объясняя это интересами национальной безопасности, заявило посольство Грузии в Киеве, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-11-20 09:22

Отмена визового режима для Украины и Грузии одобрена Европарламентом

Во время сессии ассамблеи в Страсбурге Европарламент принял решение одобрить окончание законодательного процесса отмены виз для жителей Украины и Грузии, передает РИА Новости со ссылкой на итоги голосования. Уточняется, что за соответствующее решение проголосовали большинство европарламентариев.

В начале декабря институты Европы согласовали механизм, направленный на приостановку безвизового режима для третьих стран в случае, если с их территорий невозможно будет контролировать приток мигрантов и беженцев в страны ЕС. Отсутствие этого механизма и было главной причиной задержки с отменой виз для граждан Украины и Грузии.

Сейчас данную директиву должны официально утвердить в Совете Евросоюза.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 15:42

Тбилиси готовится запустить процедуру лишения Саакашвили гражданства Грузии

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила в четверг, что запросила украинские власти официально подтвердить присвоение Одесскому губернатору, разыскиваемому на родине по четырем статьям УК экс-президенту Михаилу Саакашвили гражданства Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2015-08-13 18:15

Неверов предсказал властям Украины повторение судьбы Саакашвили

Действующему руководству Украины скоро придется бежать из страны, заявил секретарь Генсовета партии Единая Россия Сергей Неверов на Всероссийском молодежном образовательном форуме Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2015-07-26 18:43