Результатов: 23

Пять причин посетить «Классику на Дворцовой»

Главное музыкальное событие в честь празднования 320-летия Северной столицы состоится 27 мая в 21.30. Попасть на концерт можно по-прежнему совершенно бесплатно. Регистрация не требуется. metronews.ru »

2023-5-25 10:01

Горожанам дадут саженцы и грабли: как пройдет "Добрый субботник" в Петербурге

Посадки клёнов, мастер-классы по созданию скворечников, плоггинг-забеги пройдут в Петербурге. Metro изучило карту мероприятий metronews.ru »

2023-4-27 09:36

Создано всероссийское движение в поддержку отечественных брендов

Движение было создано при участии Фонда "Росконгресс", Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), АНО "Российская система качества" (Роскачество) и Яндекса. Новая организация получила название "Сделано в России" metronews.ru »

2022-4-17 18:08

Борщевик с Кавказа захватил Россию и вызвал в Европе панику

Сорняк борщевик, который ранее произрастал только на Кавказе, захватывает среднюю полосу России и превращается в самое настоящее стихийное бедствие. Публикация об этом появилась в немецком издании Suddeutsche Zeitung. Авторы материала пишут, что ядовитое растение, которое прозвали «местью Сталина», стремительно «покоряет» и Европу. kapital-rus.ru »

2018-11-22 13:29

Что такое умный дом и когда дома в России «поумнеют»

В современном мире все автоматизируется. Не исключение – квартиры и частные дома. Умный дом – это комплекс решений, которые позволяют автоматизировать быт человека, избавив его от рутины. Главная цель подобных систем – сделать жизнь проще. kapital-rus.ru »

2018-10-29 11:43

Цифровой профиль гражданина. За электронные паспорта с россиян хотят собрать более 100 млрд рублей

Последнее время в СМИ снова начали активно обсуждать тему отказа от бумажных паспортов и перехода на электронные носители. В ближайшее время переход планируется оформить в законодательном порядке. Вице-премьер Максим Акимов дал поручение Минэкономразвития: предоставить соответствующий законопроект до конца 2018 года. Переход на электронные паспорта может начаться в 2021 году. kapital-rus.ru »

2018-10-10 14:54

Либерализация ОСАГО. Кому нужны новые тарифы?

Российский Центробанк обнародовал проект, в котором говорится об изменениях предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Многие относятся к этой реформе как к первому шагу в направлении так называемой «либерализации автогражданки». Планируется, что в итоге у страховщиков будет право назначать более справедливую стоимость полиса в зависимости от ситуации с убыточностью. Кроме этого, не исключено, что эта мера заставит их придерживаться справедливых тарифов. kapital-rus.ru »

2018-6-15 12:51

Поднимать ВВП за счет пенсионеров. Россияне выступили против увеличения пенсионного возраста

Компания HeadHunter провела опрос, результаты которого показали: повышение пенсионного возраста ради роста ВВП в России одобряет только 6% опрошенных. Еще порядка половины респондентов (53%) считают, что самой оптимальной является сегодняшний возрастной пенсионный ценз: 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Еще треть опрошенных (35%) считают, что пенсионный возраст вообще можно было бы снизить. kapital-rus.ru »

2018-5-11 11:56

Кто следующий? Заблокируют ли в России Фейсбук

Уже в этом году Роскомнадзор может заблокировать Фейсбук. Это произойдет в том случае, если социальная сеть не исполнит требования закона о локализации баз данных в России. Проверку еще одного популярного в нашей стране ресурса обещают провести до конца 2018 года. Однако уже сейчас многомиллионная аудитория пользователей задумывается о том, не ждет ли ресурс такой же финал, что и в истории с Telegram? kapital-rus.ru »

2018-4-18 13:19

Дипломатическая война. Зачем Россия закрывает генконсульство США в Петербурге и высылает американских дипломатов

Москва приняла решение о высылке 60 дипломатов США и закрытии американского генерального консульства в Санкт-Петербурге. С таким заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. Так власти решили ответить на действия Вашингтон против российских дипломатов и закрытия консульства страны в Сиэтле. kapital-rus.ru »

2018-3-30 10:30

«Угроза для безопасности США». Как фитнес-приложение рассекретило американские военные базы

На карте GPS-приложения Strava были обнаружены месторасположения военных баз нескольких государств, включая базы США. Движение военнослужащих рассекретили фитнес-трекеры и мобильные устройства. Проанализировать тепловую карту приложения было под силу не только специалистам, но и обычным пользователям. kapital-rus.ru »

2018-1-31 14:53

В Гамбурге состоялась первая личная встреча президентов России и США

Первая встреча лидеров Российской Федерации и Соединенных Штатов Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в немецком городе Гамбург, она продлилась почти 2 часа 20 минут, пишет РИА Новости.

Сообщается, что беседа, которая началась в 16:09 (17:09 по московскому времени) прошла в зале для переговоров Выставочного центра Гамбурга.

Первым беседу начал американский президент, который заметил, что для него честь встретится с Владимиром Путиным и обсудить текущие вопросы. В свою очередь, лидер РФ сообщил, что рад познакомиться с президентом Соединенных Штатов, с которым прежде ему довелось общаться лишь по телефону. По мнению президента РФ, одних телефонных бесед недостаточно, для того чтобы решить более важные и острые вопросы двусторонней и международной повестки дня нужны личные встречи.

kapital-rus.ru »

2017-7-8 21:48

В Раде требуют, чтобы на этой неделе был рассмотрен вопрос об отмене безвиза с Россией

Фракция коалиции «Народный фронт» в украинской Раде выступила с требованием, чтобы на этой неделе были внесены на рассмотрение парламента вопрос по поводу отмены безвизового режима с Россией. Как передает РИА Новости, с таким заявлением во время заседания согласительного совета в понедельник выступил лидер фракции Максим Бурбак, обратившись с соответствующим предложением к спикеру Рады Андрею Парубию.

По его словам, никаких проблем для введения виз с Россией нет. «… Введение виз для россиян является просто необходимым. Аргументы о том, что РФ в ответ введет визы для граждан Украины, - это примитивная манипуляция», - сказал депутат.

kapital-rus.ru »

2017-6-19 12:14

Россия подала иск в ВТО на ЕС

Российской Федерацией был подан иск в ВТО с целью обжаловать антидемпинговую меру, введенную станами Евросоюза отношении некоторых продуктов металлургии РФ, передает РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития.

«27 января 2017 года РФ направила запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката», - сообщает министерство. Уточняется, что эта мера действует в Европейском союзе с 5 августа прошлого года.

Сообщается также, что объем антидемпинговых пошлин составляет 18,7 процентов для ОАО «ММК», 34 процента для ПАО «Северсталь», а также 36,1 процента для ПАО «НЛМК» и других компаний.

Причина, по которой был подан иск - нарушения правил ВТО, которые допустила Еврокомиссия во время антидемпингового расследования.

kapital-rus.ru »

2017-1-30 14:39

Отмена визового режима для Украины и Грузии одобрена Европарламентом

Во время сессии ассамблеи в Страсбурге Европарламент принял решение одобрить окончание законодательного процесса отмены виз для жителей Украины и Грузии, передает РИА Новости со ссылкой на итоги голосования. Уточняется, что за соответствующее решение проголосовали большинство европарламентариев.

В начале декабря институты Европы согласовали механизм, направленный на приостановку безвизового режима для третьих стран в случае, если с их территорий невозможно будет контролировать приток мигрантов и беженцев в страны ЕС. Отсутствие этого механизма и было главной причиной задержки с отменой виз для граждан Украины и Грузии.

Сейчас данную директиву должны официально утвердить в Совете Евросоюза.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 15:42

В России обсуждается повышение пенсионного возраста с 2019 года

Российские власти обсуждают вопрос постепенного повышения пенсионного возраста, начиная с 2019 года, передает РИА Новости со ссылкой на главу Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова. В своей презентации он предлагает повышать пенсионный возраст для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин - по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.

Кроме этого, не исключается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии. Для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет, а для женщин - на полгода до достижения 68 лет.

Согласно прогнозам, эта мера поможет снизить нагрузку на федеральный бюджет к 2030 году на 638 миллиардов рублей, с 2,5% ВВП до 1,4%.

kapital-rus.ru »

2016-11-23 13:15

Российские металлурги попали под европейские санкции

ЕС принял решение ввести антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из РФ, сообщает РБК со ссылкой на официальный журнал Евросоюза. Срок санкций - пять лет. Ограничения коснулись крупнейших металлургических компаний России - «Северстали», а также Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов.

Самую небольшую пошлину установили для Магнитогорского предприятия (владелец Виктор Рашников) - на уровне 18,7%. Для «Северстали» (владелец Алексей Мордашов) - 34%, для Новолипецкого комбината и других компаний Владимира Лисина введена пошлина 36,1%.

Поводом для расследования стала жалоба Eurofer (Европейская ассоциация производителей стали). Это объединение представляет интересы производителей более 25% объема листовой холоднокатаной стали. Eurofer заявила, что металлурги России и Китая искусственно занижают цены на холодный прокат, который применяется для производства машин и бытовой техники.

kapital-rus.ru »

2016-8-4 14:41

Президент Путин заявил о неизбежных последствиях Brexit для России и стран Европы

Президент России Владимир Путин считает, что Brexit скажется на Российской Федерации и странах Европы, передает РБК со ссылкой на СМИ. «И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь последствия», - заявил Владимир Путин после ташкентского саммита ШОС.

По словам Путина, если сегодняшние результаты - это самоуверенность и поверхностное отношение к решению важнейших вопросов «для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании», то последствия этого события будут иметь уже совершенно другой, более глобальный характер. Путин подчеркнул, что эти последствия неизбежны. «Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус», - добавил он.

В частности, как прогнозирует глава России, будет наблюдаться проседание рынков, которые в среднесрочной перспективе восстановятся. Однако, «чего там будет больше - плюсов или минусов - покажет жизнь, покажет практика», - заявил Путин.

kapital-rus.ru »

2016-6-24 16:45