Кто следующий? Заблокируют ли в России Фейсбук

2018-4-18 13:19

Уже в этом году Роскомнадзор может заблокировать Фейсбук. Это произойдет в том случае, если социальная сеть не исполнит требования закона о локализации баз данных в России. Проверку еще одного популярного в нашей стране ресурса обещают провести до конца 2018 года. Однако уже сейчас многомиллионная аудитория пользователей задумывается о том, не ждет ли ресурс такой же финал, что и в истории с Telegram?

Фейсбук следующий

О возможной блокировке Фейсбука в интервью В«ВедомостямВ» рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.В По его словам, это произойдет до конца текущего года, если Фейсбук не выполнит ряд требований. В«Локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации – а они уже значительно опаздывают по срокам – и соблюдение иных законовВ», – пояснил Жаров.

Если какое-либо из указанных требований не будет исполнено или власти не будут проинформированы о намерении провести такие действия, то в этом случае встанет вопрос о блокировке.В В«Я встречаюсь с представителями Facebook где-то раз в полгода. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позициюВ», – заключил глава Роскомнадзора.

Telegram, а заодно Amazon и Google

Тем временем, в рамках истории с блокировкой Telegram, Роскомнадзор уже внес вВ реестр запрещенной информации 18 подсетей Amazon иВ Google. После того, как суд постановил заблокировать мессенджер на территории России, ресурс для обхода блокировки стал применять IP-адреса Amazon иВ Google. В связи с этим ведомство приняло решение блокировать подсети и этих компаний и заблокировала без судебного решения 16 млн IP-адресов, нанеся урон российским коммерческим сайтам.

Однако Жаров заверил, что все подсети перед тем, как они вносятся в список запрещенных, проходя проверку у специалистов, благодаря чему удается избежать В«блокировки социально значимых ресурсовВ». Говоря о том, что по России прокатилась волна сбоев в ряде ресурсов (магазины, банки, госучреждения) глава Роскомнадзора заявил, что все эти сообщения неВ соответствуют действительности. Тем не менее, среди пострадавших есть и банковская система MasterCard.

Ради фана и движа

О том, что блокировка мессенджера и действия Роскомнадзора затронули работу других ресурсов, подтвердил и адвокат Павел Чиков. По его словам, юристы Telegram планируют в связи с этим обратиться вВ Генеральную прокуратуру. В«К началу мая мы соберем все обращения иВ факты иВ покатим телегу вВ Генпрокуратуру оВ проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора… Так, ради фана иВ движаВ», – сообщил Чиков.

По словам адвоката, вВ правовой департамент В«АгорыВ», представляющей интересы Telegram, обратилось 73 человека. Это граждане, чьи сайты были недоступны из-за попыток Роскомнадзора провести блокировку мессенджера. По этому поводу было решено обнародовать соответствующую инструкцию, в которой рассказывается, какВ зафиксировать ущерб иВ обратиться вВ суд.

В«Вести все суды уВ нас, конечно, физической возможности неВ будет, ноВ они довольно очевидные, мы готовы сопровождать консультационно. Несколько десятков процессов сВ последующим коллективным выходом вВ Страсбург выглядит вполне реалистичноВ», – заключил адвокат.

ООН напомнила о правах человека

Комментируя блокировку Telegram, официальный представитель Управления верховного комиссара ООН поВ правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл в разговоре с РИА Новости заявил, что во время судебного разбирательства не соблюдались международные стандарты вВ области прав человека.

« случае сВ шестью лицами, оВ которых идет речь (в деле против Telegram – прим. ред.), похоже, отсутствовали необходимые юридические гарантии, вВ частности, распоряжение суда, наВ основании которого мог быть совершен запрос оВ предоставлении ключей шифрования. Международные стандарты вВ области прав человека требуют наличие юридических гарантий иВ надзораВ», – объяснил представитель ООН.

По этому поводу Колвилл напомнил: спецдокладчик ООН поВ свободе выражения мнения Дэвид Кей выступал с заявлением о том, что предоставление шифров данных поВ решению суда может допускаться, В«только если они касаются отдельных случаев, приВ наличии судебного ордера дляВ каждой отдельной ситуации, иВ при соблюдении процедурных прав дляВ граждан, аВ не вВ массовом порядкеВ».

Более того, как считает глава УВКПЧ ООН, все разговоры, связанные с шифрованием, слишком фокусируются наВ одной стороне монеты – безопасности. В«ВВ частности, наВ его потенциале быть использованным дляВ преступных целей воВ времена терроризма. Другая сторона этой монеты заключается вВ том, что, ослабляя защиту шифрования, можно создать большую угрозу дляВ национальной иВ международной безопасностиВ», – цитирует Колвилл коллегу.

Подробнее читайте на ...

telegram роскомнадзора человека россии оон фейсбук дляв глава

Митинг против ограничения доступа в интернет согласован в Москве

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга против ограничения доступа в интернет и действий Роскомнадзора, рассказал руководитель московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. vz.ru »

2018-05-04 18:39

Кремль вступился за Роскомнадзор

В Кремле не стали бы говорить о какой-то дискредитации Роскомнадзора как ведомства из-за поэтапной блокировки Telegram, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Понятно, что для исполнения закона нужно время. vz.ru »

2018-04-19 12:57

Глава Роскомнадзора похвалил команду Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров похвалил разработчиков мессенджера Telegram, отметив при этом, что им не хватает чувства ответственности. Соответствующее мнение он выразил в интервью "Известиям". life.ru »

2018-04-18 05:09

Глава Роскомнадзора назвал процент деградации Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал процесс блокировки мессенджера Telegram. «Деградация Telegram сейчас составляет 30%», сообщил Жаров, передает The Bell. По его словам, заблокированы еще не все подсети, которые использует мессенджер. vz.ru »

2018-04-17 19:57

Фото: vz.ru

Telegram отреагировал на судебное решение о блокировке

Telegram не станет идти ни какие-либо уступки, несмотря на решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенждера, сообщил один из представителей интересов Telegram Павел Чиков. «Таганский суд Москвы в присутствии Роскомнадзора и ФСБ сегодня принял ряд важных решений и показал всем глобальным интернет-сервисам качество российского правосудия и нацеленность политического режима. vz.ru »

2018-04-13 12:05

Юристы Telegram заявили, что "в глаза не видели" иска о блокировке

Представители Telegram заявили, что не получали текст иска Роскомнадзора или другие документы по делу. Об этом заявил представитель правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин. — У нас нет реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, так как этот самый иск мы в глаза не видели до сих пор, — приводит его слова РИА "Новости". life.ru »

2018-04-13 10:10

Фото: vz.ru

Telegram внесен в реестр Роскомнадзора

Мессенджер Telegram официально внесен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации после заявления основателя проекта Павла Дурова о частичном согласии на условия властей. vz.ru »

2017-06-28 19:20

Фото: vz.ru

Роскомнадзор заявил о выполнении требований со стороны Telegram

Мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, в ближайшее время он будет включен в него, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. vz.ru »

2017-06-28 18:36

Глава Роскомнадзора приветствовал позицию Дурова

Если представленные Павлом Дуровым сведения о Telegram будут достаточны, то мессенджер будет внесен в реестр распространения информации, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Жаров пояснил, что если в представленных Дуровым данных имеются все пять идентификаторов, то Telegram будет внесен в реестр, передает «Интерфакс». vz.ru »

2017-06-28 18:15

Глава Роскомнадзора назвал условия внесения данных Telegram в реестр

Telegram будет внесен в реестр распространения информации в случае, если представленные Павлом Дуровым данные о мессенджере будут достаточны. Об этом заявил глава Роскомнадзора Алексанжр Жаров. По его словам, ведомство приветствует позицию основателя сервиса. tvc.ru »

2017-06-28 17:56

Интернет-омбудсмен оценил значение регистрации Telegram в реестре Роскомнадзора

Включение Telegram в реестр организаторов распространения информации является лишь шагом навстречу Роскомнадзору и не влияет ни на что больше, заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Мариничев сообщил RT, что после включения Telegram в реестр к мессенджеру могут быть предъявлены требования в соответствии с законом. vz.ru »

2017-06-28 17:06

Решение о Telegram примет лично руководитель Роскомнадзора

Решение по вопросу о регистрации мессенджера Telegram будет принимать лично руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, сказал «Ведомостям» источник в службе. По его словам, обращение создателя Telegram Павла Дурова направлено в такой форме, что это нельзя в полной мере считать регистрацией. vedomosti.ru »

2017-06-28 16:29

Фото: vz.ru

Дуров согласился на регистрацию Telegram в реестре Роскомнадзора

Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров согласился на регистрацию мессенджера в реестре Роскомнадзора, однако отказался выполнять принятый в России антитеррористический пакет законов так называемый пакет Яровой. vz.ru »

2017-06-28 16:05

Дуров согласился внести Telegram в реестр Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров согласился внести мессенджер в реестр Роскомнадзора на основе регистрационных данных. Об этом он написал на своей странице "Вконтакте". "Регистрационные данные о компании-издателе Telegram - не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках… Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов utro.ru »

2017-06-28 16:05

Дуров согласился предоставить данные Telegram для Роскомнадзора

Павел Дуров согласился предоставить данные для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации в России. Причиной стало заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова. Он подчеркнул, что ведомство не требует предоставления пользовательских переписок, а только информации о мессенджере. lenta.ru »

2017-06-28 16:05

Фото: ntv.ru

Дуров разрешил включить Telegram в реестр Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что у него нет возражений против использования данных мессенджера для регистрации в реестре организаторов распространения информации, однако это касается только открытой информации без дополнительных обязательств. ntv.ru »

2017-06-28 16:04

Дуров согласился зарегистрировать Telegram в реестре Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров согласился внести мессенджер в реестр Роскомнадзора на основе регистрационных данных. При этом он подчеркнул, что не будет выполнять те требования, которые якобы противоречат политике конфиденциальности Telegram. tvc.ru »

2017-06-28 16:03

Дуров согласился предоставить данные Telegram для реестра Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров разрешил внести мессенджер в реестр организаторов распространения информации. Он опубликовал данные, необходимые для внесения в реестр Роскомнадзора, на своей странице в «В контакте». vedomosti.ru »

2017-06-28 15:59