Ученые разрабатывают необычный способ производства кислорода на Марсе

2023-10-21 19:19

Бактерии, известные как Chroococcidiopsis cubana, могут поглощать углекислый газ и выделять кислород, греясь на солнце. Включив эти бактерии в специальную краску, они могли бы улучшить подачу воздуха в среду обитания на Марсе.

Биопокрытие, разработанное учеными, ежедневно выделяет ощутимое количество кислорода и помогает снизить уровень углекислого газа в окружающем воздухе. Эта революционная разработка может иметь значение не только для освоения космоса, но и для нашей планеты.

Исследовательская группа под руководством микробиолога Симоны Крингс из Университета Суррея в Великобритании воодушевлена потенциалом данной технологии. По словам Сьюзи Хингли-Уилсон, бактериолога из Университета Суррея, рост выбросов парниковых газов, особенно CO2, и опасения по поводу нехватки воды из-за повышения глобальной температуры требуют разработки инновационных, экологически чистых и устойчивых материалов. Для решения этих проблем и снижения потребления воды в биореакторных процессах, которые обычно являются водоемкими, можно использовать долговечные биопокрытия или «живые краски». Chroococcidiopsis, необычный род бактерий, может процветать в, казалось бы, негостеприимной среде благодаря своей уникальной форме фотосинтеза, которая позволяет ему процветать в условиях крайне низкой освещенности. Он был обнаружен в кромешной тьме сверхглубоких пещер, а также в нижней части земной коры под дном океана и в других местах.

Chroococcidiopsis cubana способен выживать в условиях пустыни, подобных тем, что встречаются на Марсе. Кроме того, эта цианобактерия обладает выгодными метаболическими свойствами. В ходе фотосинтеза он поглощает CO2 и превращает его в органические соединения, одновременно производя кислород.

Крингс и ее коллеги стремились создать биопокрытие, использующее эти характеристики. Эти покрытия, напоминающие краску, включают в себя объединение слоев живых бактерий. Создание матрицы биопокрытия, которая была бы достаточно пористой, чтобы облегчить гидратацию и транспорт клеток, но при этом была бы механически прочной, является сложной задачей. Однако команде удалось совершить этот подвиг, смешав латекс с частицами наноглины, которые надежно укрыли их бактериальный груз.

Следующий шаг - проверка эффективности покрытия и обеспечение процветания микробов внутри него. В течение 30 дней команда контролировала характеристики покрытия, измеряя выход кислорода и вход CO2.

Результаты были многообещающими: краска постоянно выделяла кислород со скоростью до 0,4 грамма на грамм биомассы в день. Эта скорость оставалась постоянной на протяжении всего месячного периода наблюдения, что соответствует колоссальным 400 граммам кислорода на каждый килограмм краски. Кроме того, краска поглощает CO2, что делает ее экологически чистой. Исследователи назвали свое изобретение Green Living Paint.

По мнению Крингса, Chroococcidiopsis, способный переносить суровые условия, такие как засухи и интенсивное ультрафиолетовое излучение, может быть пригоден для колонизации на Марсе. Результаты исследования представлены на страницах издания Microbiology Spectrum, пишет sciencealert.

.

Подробнее читайте на ...

кислорода марсе chroococcidiopsis co2 покрытия кислород

Аппарат NASA побил рекорд по производству кислорода на Марсе

Не все эксперименты на борту марсохода Perseverance предназначены для изучения Красной планеты, - к примеру, инструмент MOXIE предназначен для тестирования технологий будущего. Аппарат превращает атмосферу Марса, богатую углекислым газом, в пригодный для дыхания кислород, и в этом месяце он удвоил свой объём производства. ridus.ru »

2023-06-30 19:02

Фото: lenta.ru

Раскрыты проблемы при производстве кислорода на Луне и Марсе

Ученые Университета Глазго в Великобритании обнаружили, что электролиз воды будет производить меньше кислорода на Луне и Марсе, либо будет более энергозатратным, чем на Земле, из-за более слабой гравитации. lenta.ru »

2022-02-09 15:50

Фото: vestikavkaza.ru

NASA рассказало о первом извлечении кислорода на Марсе

Марсоход Perseverance впервые сумел извлечь кислород из атмосферы Красной планеты, такое сообщение опубликовано на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Специальный прибор MOXIE в … vestikavkaza.ru »

2021-04-22 13:56

Ученые нашли на Марсе все необходимое для создания кислорода, пищи и лекарств

Немецкие исследователи утверждают, что на Марсе есть все необходимое для создания кислорода, пищи и лекарств с помощью бактерий. Так, отмечается, что бактерии, выделяющие кислород, могут свободно расти в почвенных и атмосферных условиях Марса, имитируемых на Земле, а также использоваться в качестве пищи для других форм жизни. tvzvezda.ru »

2021-02-16 09:07

Фото: russian.rt.com

NTD: NASA высадит на Марсе «механическое дерево» для выработки кислорода из его атмосферы

Внутри марсохода «Настойчивость», который 30 июля отправится к Красной планете, будет установлен специальный аппарат MOXIE. Как передаёт NTD, он будет выполнять функцию, которую на Земле воплощают деревья, — вырабатывать кислород из диоксида углерода, который присутствует в марсианской атмосфере. russian.rt.com »

2020-07-28 06:25

Специалисты NASA обнаружили на Марсе повышенный уровень кислорода

Агентство NASA представило данные химического анализа марсианского воздуха, проведенного при помощи бортовой лаборатории марсохода Curiosity. Исследование выявило странные аномалии. argumenti.ru »

2019-11-14 20:39

На Марсе растёт количество кислорода

Да, он там есть, и каждую весну его становится больше. Причём учёные пока совершенно не понимают, откуда он берётся. Количество кислорода на Марсе ежегодно увеличивается, сообщили исследователи из Американского геофизического союза. life.ru »

2019-11-14 15:30

Фото: nation-news.ru

NASA обнаружило на Марсе огромные потоки кислорода

В далеком прошлом на Марсе было гораздо больше кислорода, заявили в NASA. Накануне марсоход Curiosity обнаружил на красной планете следы оксидов марганца, которые явно указывают на большое количество O2. nation-news.ru »

2016-06-28 13:49