Украина не будет вести переговоры с Россией о продлении транзита газа

Украина не будет вести переговоры с Россией о продлении транзита газа
фото показано с : aif.ru

2024-3-4 17:02

Действие договора о транзите газа в Европу истекает в конце 2024 года.

Киев не будет вести переговоры с Россией о продлении договора о транзите газа в Европу. Об этом заявил премьер Украины Денис Шмыгаль.Действие договора о транзите газа в Европу истекает в конце 2024 года. В конце октября глава «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышов сообщил, что Украины не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу.Шмыгаль заявил, что Украина не будет вести переговоры по договору, при этом если европейские страны выступят транзитерами своего газа, то они готовы указать им такую услугу. В противном случае газотранспортная система будет использована для целей Украины.Европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что в ЕС не заинтересованы в продлении договора о транзите газа из России в Европу.В мае 2022 года был прекращён приём для транзита газа через станцию «Сохрановка». Для транзита газа в Европу остался только один вход – ГИС «Суджа». «Газпром» заявил, что перенос всех объёмов на "эту станцию технологически невозможен.Ранее заместитель главы Института национальной энергетики Александр Фролов сообщил, что после истечения контракта на транзит газа через Украину в 2024 году возможен переход на аукционную систему.

Подробнее читайте на ...

газа европу транзите договора украины 2024 заявил транзита

Точка не поставлена: В МИД РФ допустили возобновление транзита газа в Европу через Украину

Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости. «При планировании поставок природного газа в России принимаются в расчет такие факторы, как наличие спроса у потребителей и работоспособность трансграничной инфраструктуры. kapital-rus.ru »

2023-12-30 12:01

«Газпром» пригрозил сократить поставки газа через Украину

Согласно предупреждению «Газпрома», ограничение транзита по последнему маршруту российского газа в Европу произойдет в понедельник, 28 ноября, с 10:00. По данным компании, подаваемый для транзита «Молдовгазу» объем газа через Украину превышает его физический объем на границе Украины и Молдавии. kapital-rus.ru »

2022-11-22 15:36

Азербайджан вынужден закупать газ в России, чтобы не сорвать его поставки в Европу

15 ноября «Газпром» начал поставлять газ в Азербайджан в рамках нового контракта, который заключен до марта 2023 года. В соответствии с договором Азербайджан получит до 1 млрд кубометров российского газа, отмечают в «Газпроме». kapital-rus.ru »

2022-11-18 16:39

«Газпром» останавливает «Северный поток» второй раз за лето

«Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens», - заявили в «Газпроме». Последняя турбина Siemens работала на компрессорной станции «Портовая» около границы с Финляндией. kapital-rus.ru »

2022-08-19 19:28

«Газпром» стал сжигать газ после сокращения поставок в Европу

Об этом пишет финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на данные NASA и очевидцев. Факел загорелся 17 июня - через три дня после снижения прокачки по «Северному потоку» до 40%. По данным издания, факел у Финского залива горит каждый день с момента ограничения экспорта газа в Европу. kapital-rus.ru »

2022-08-04 09:12

Путин поручил «Газпрому» держать Европу без газа до снятия санкций

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники. 27 июля «Газпром» ограничил поставки в Германию по «Северному потоку» до 20% от его мощности. Также газовая монополия сообщила Австрии о поставках только 40% от заказанных объемов газа. kapital-rus.ru »

2022-07-27 14:30

Daily Telegraph: Британия может стать страной-транзитером газа в Европу

Газета Daily Telegraph сообщила, что компания National Grid ожидает, что до сентября 2022 года экспорт газа из Великобритании в Европу может резко вырасти на фоне стремления европейских стран использовать меньше российского голубого топлива. kapital-rus.ru »

2022-04-15 15:50

Фото: znak.com

Эксперты объяснили риск энергоколлапса в Европе и отсутствие альтернативы «Газпрому»

Президент США Джо Байден 31 января встретится в Белом доме с правящим эмиром Катара, чтобы провести переговоры, в том числе по теме глобальной энергобезопасности на фоне опасения по поводу поставок газа в Европу znak.com »

2022-01-26 16:57

Новости на "России 24". "Газпром" отправит в Европу как минимум 175 миллиардов кубометров газа

"Газпром" получил заявки на дополнительные поставки газа в Европу. Обеспечить их поможет ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", об этом заявила заместитель председателя правления компании Елена Бурмистрова. Сколько именно газа в этом году может быть отправлено Европу? vesti.ru »

2021-05-20 17:30

Россия впервые обогнала США по объемам поставок СПГ в Европу

Россия в 2020 году впервые сумела поставить в Европу больший объем сжиженного природного газа, чем компании США. Об этом сказал глава концерна Shell в России Седерик Кремерс на презентации LNG Outlook 2021 компании. vesti.ru »

2021-03-02 13:04

Владимир Путин отметил растущее значение экспорта газа в Европу через Белоруссию

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул значение маршрута экспорта российского газа в Европу через Белоруссию. Об этом российский лидер заявил на заседании Высшего государственного совета Союзного государства РФ и Белоруссии. life.ru »

2018-06-19 18:46

Удивительная логика Порошенко: как Украина сама себя заморозила

Ведущая ток-шоу Прогнозы на телеканале Звезда политолог Вероника Крашенинникова рассуждает о газовом споре между российским Газпромом и украинским Нафтогазом . Вероника Крашенинникова: Украинская труба преткновения скоро перестанет быть таковой. tvzvezda.ru »

2018-03-11 09:38

«Газпром» достиг рекордных поставок газа в Европу - За сутки – 614,6 млн кубов

«Газпром» установил новый рекорд по поставкам газа в Европу. Об этом компания сообщила в пятницу. В течение 5 января поставки «Газпрома» в Европу достигли 614,6 млн кубометров газа. Предыдущий рекорд компания установила 29 ноября прошлого года, когда за сутки поставила в Европу 614,5 млн кубов. abnews.ru »

2017-01-06 16:33