WP: Увольнение директора ФБР усиливает подозрения в связях Трампа с русскими

2017-5-10 10:40

Увольнение главы ФБР Джеймса Коми поставило администрацию Трампа в затруднительное положение и подняло вопросы о дальнейшей судьбе расследования связей между избирательной кампанией Трампа и Россией, утверждает The Washington Post.

Администрации Трампа будет трудно убедить общественность в том, что расследование будет продолжаться столь же усердно, как и до смены руководства ФБР, полагает The Washington Post.

Увольнение директора ФБР Джеймса Коми стало ошеломительным завершением одной из самых противоречивых глав в современной истории бюро, отмечает издание. Коми вел расследование по возможным связям между представителями кампании президента Трампа и российским правительством. И его уход поднял свежие и сложные вопросы о будущем этого расследования,

Существовала определенная ирония в объяснении причин увольнения, дескать, это связано с работой Коми по расследованию дела с письмами Хиллари Клинтон. Многие демократы, в том числе и Клинтон, уверены, что именно Коми, возобновивший расследование в конце предвыборной кампании, способствовал победе Трампа в ноябре прошлого года. Так что к моменту увольнения у Коми было мало публичных адвокатов, зато много хулителей за его действия и нежелание признать свою ошибку, указывает издание.

Поэтому изначальная реакция на увольнение Коми в обеих партиях была приглушенной. Затем стали высказываться опасения о возможных последствиях этого шага со стороны президента, администрация которого с самого начала обвинялась в связах с Россией. Так, менеджер Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании Робби Мук, подчеркнул: «Это меня пугает».

Шок от увольнения Коми сравним с «субботней резней» Ричарда Никсона, подчеркнула газета. Тогда в 1973 году президент США уволил прокурора Арчибальда Кокса, отказавшегося прекратить расследование Уотергейтского скандала, в котором администрацию Никсона заподозрили в прослушивании демократов. Этот шаг Никсона спровоцировал «огненную бурю и мощную реакцию против президента, начались разговоры о возможном импичменте или отставке», - напомнила WP.

Увольнение Коми поставило администрацию Трампа в затруднительное положение по поводу того, как дальше будет проходить расследование связей представителей кампании Трампа и русских. Теперь администрации будет трудно убедить общественность в том, что расследование будет продолжаться столь же усердно, как и до смены руководства ФБР.

Президент не раз пытался отмахнуться от заявлений о возможном сговоре или сотрудничестве между соратниками его кампании и русскими в ходе прошлогодних выборов. Он неохотно соглашался с выводами разведывательного сообщества о том, что представители РФ якобы вмешивались в выборы с целью причинить вред Хиллари Клинтон и, следовательно, помочь ему. Трамп утверждал, что нет никаких свидетельств сговора.

Однако Коми весной этого года публично заявил, что ФБР изучает материалы дела в связи с этими утверждениями. Это ясно дало понять, что независимо от того, что сказал или написал в Твиттере президент, будет проведено серьезное расследование, которое может угрожать его администрации, заключило издание. .

Подробнее читайте на ...

коми трампа расследование фбр увольнение кампании клинтон президент

Что за сериал о Дональде Трампе «Правило Коми»?

Канал Showtime в сентябре представит мини-сериал «Правило Коми» о президентских выборах в США в 2016 году и первых месяцах Дональда Трампа в качестве президента Америки. aif.ru »

2020-08-03 16:44

Коми назвал Трампа морально непригодным для президентства

Экс-директор ФБР Джеймс Коми заявил, что считает Дональда Трампа морально непригодным для того, чтобы занимать пост президента Соединенных Штатов. Коми уточнил, что не считает Трампа неспособным быть президентом с медицинской точки зрения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-16 06:32

Экс-глава ФБР в мемуарах сравнил Трампа с мафиози

Бывший директор ФБР Джеймс Коми написал книгу Высшая степень преданности. Правда, ложь и лидерство, в которой сравнил американского президента Дональда Трампа с мафиози. По версии Коми, Трамп на закрытом обеде в Белом доме через неделю после инаугурации сказал ему: «Я жду преданности». vz.ru »

2018-04-13 05:30

Джеймс Коми обратился к минюсту США с просьбой опровергнуть слова Трампа о прослушке

Джеймс Коми, занимающий пост директора Федерального бюро расследований, просит минюст Соединенных Штатов опровергнуть слова президента страны Трампа о том, что бывший американский лидер Барак Обама приказал прослушивать его телефон, передает РИА «Новости» издание New York Times.

Соответствующую информацию предоставили высокопоставленные чиновники США.

Коми сделал данный запрос из-за того, что слова Трампа, возможно, порочат ведомство тем, что ФБР могло нарушить закон. Представители ФБР и минюста отказались это комментировать.

kapital-rus.ru »

2017-03-06 05:29

Фото: versia.ru

Глава ФБР Джеймс Коми получил поцелуй Трампа в награду за возобновление расследования против Клинтон

На приеме представителей спецслужб президент США Дональд Трамп поблагодарил руководителя ФБР Джеймса Коми за успешную службу и, в частности, за возобновление расследования в отношении Хиллари Клинтон, обняв и поцеловав директора структуры. versia.ru »

2017-01-23 09:21

Фото: vz.ru

Клинтон обвинила в своем поражении на выборах главу ФБР

Хотя сама Хиллари Клинтон и ее штаб винят в поражении на президентских выборах в США директора ФБР Джеймса Коми, демократы по всей стране ставят Клинтон в вину попытки затравить ее соперника Дональда Трампа и ошибки избирательной кампании, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-11-12 22:53

Клинтон и ее избиратели по-разному объяснили поражение на выборах в США

Хотя сама Хиллари Клинтон и ее штаб винят в поражении на президентских выборах в США директора ФБР Джеймса Коми, демократы по всей стране ставят Клинтон в вину попытки затравить ее соперника Дональда Трампа и ошибки избирательной кампании, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-11-12 22:53

В штабе Трампа раскритиковали решение закрыть дело против Клинтон

Дело против экс-госсекретаря, кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон с самого начала велось халатно, заявили в предвыборном штабе кандидата-республиканца Дональда Трампа. «ФБР с самого начало вело расследование халатно», приводит телеканал MSNBC слова представителя штаба Дональда Трампа, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-07 00:56

СМИ: В Трампландии-ФБР не любят Клинтон-Антихриста

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон для многих в ФБР является олицетворением Антихриста, в Бюро симпатизируют ее сопернику Дональду Трампу, сообщают источники в ведомстве. Источники Guardian сообщили о нездоровом внутреннем климате в бюро, который стал результатом возмущения решением его главы Джеймса Коми, в июле рекомендовавшем не выдвигать обвинений против Клинтон в связи с использованием частного сервера для служебной переписки в ее бытность госсекретарем, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-04 06:27

Опрос: Трамп сократил отставание от Клинтон с 6% до 5%

Кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон опережает по популярности республиканца Дональда Трампа на 5%, свидетельствует опрос, проведенный Reuters и исследовательской компанией Ipsos. Опрос, проведенный 26-30 октября, показывает, что 44% собирающихся голосовать американцев поддерживают Клинтон, 39% - Трампа. vz.ru »

2016-11-01 01:54

Лидер демократов в Сенате США обвинил директора ФБР в нарушении закона

Глава ФБР Джеймс Коми скрывает информацию о связи кандидата в президенты США Дональда Трампа, которая якобы имеется у Бюро, но выступил за возобновление расследования против соперницы Трампа Хиллари Клинтон, чтобы повлиять на выборы, заявил лидер демократов в Сенате США Гарри Рид. vz.ru »

2016-10-31 02:13