Власьев день. Что можно и что нельзя делать 24 февраля 2024 года

Власьев день. Что можно и что нельзя делать 24 февраля 2024 года
фото показано с : aif.ru

2024-2-23 16:11

24 февраля 2024 года православные вспоминают преподобного Димитрия и священномученика Власия.

24 февраля 2024 года Церковь вспоминает преподобного Димитрия, игумена Прилуцкого, Вологодского чудотворца. Также священномученика Власия, епископа Севастийского. На Руси этот день называли не только по имени святого, но и «коровьим праздником». Последнее название было связано с языческими традициями наших предков. Как правило, на этот день приходилось похолодание — власьевские морозы, которые считаются последними перед наступающей весной.Кто такой преподобный Димитрий?Знаменитый русский духовный подвижник. Димитрий родился в начале XIV века в купеческой семье в Переславле-Залесском. Приняв монашеский постриг, он основал Никольский монастырь на берегу Плещеева озера. В 1354 году от Рождества Христова игумен Димитрий впервые встретился с Сергием Радонежским. К тому же он стал крестным отцом детей Великого Князя Димитрия Донского. Потом Димитрий решил удалиться в глухое место и вместе со своим учеником Пахомием отправился на север, в вологодские пределы. Неподалёку от села Прилуки в излучине реки ими был основал первый на Русском Севере общежительный монастырь, где вскоре собралась многочисленная монашеская братия. Господь наделил Своего угодника дарами чудотворения и прозорливости. Игумена Димитрия отличало невероятное милосердие: он кормил нищих и голодных, принимал странников, утешал нуждающихся. Постоянной пищей его была лишь просфора с тёплой водой, даже в праздники не принимал он разрешённые уставом вино и рыбу. Зимой и летом носил один и тот же старый тулуп, до глубокой старости ходил вместе с братией на общие работы. Скончался преподобный Димитрий в глубокой старости. Сейчас мощи святого хранятся под спудом в основанной им Спасо-Прилуцкой обители. Кто такие священномученик Власий, два отрока и семь жён?Святые страдальцы, принявшие мученические венцы около 316 года. Во времена ужесточения антихристианских гонений святитель Власий, архипастырь Севастии (территория нынешней Турции), скрылся в пещере, где проводил дни и ночи в непрестанной молитве. Его нашли и доставили на суд правителю-язычнику. Вместе со святителем Власием язычниками были убиты два благочестивых отрока-христианина и семь жён, во время мучений епископа открыто исповедавших себя христианками.Что можно делать 24 февраля 2024 года?— Нужно угостить домашних животных чем-то вкусным.— Отличный день для посещения базаров и рынков. Вообще отличный день для сделок и торговли. — Хороший день для веселья и радостей. Отличный день для семейного застолья. Что нельзя делать 24 февраля 2024 года?— Нельзя работать.— Нельзя жадничать и готовить слишком скудный ужин.— Нельзя оставлять на столе нож— Нельзя спать ногами к двери. — Нельзя было надолго оставлять открытыми окна и двери. — Нельзя стирать.

Подробнее читайте на ...

день февраля димитрий 2024 димитрия отличный

Фото: aif.ru

Ложки любви и шоколад долга. Как празднуют 14 февраля в разных странах

Самая дорогая валентинка в истории была сделана из золота, бриллиантов и изумрудных камней, а обернута была в норковую шубу. aif.ru »

2022-02-14 00:01

День в истории. Доклад о культе личности, рождение электродвигателя и пожар в гостинице "Россия"

25 февраля 1956 года Никита Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина. В 1937 году в это день американский изобретатель Томас Девенпорт получил патент на первый в мире электродвигатель. В ночь на 25 февраля 1942 года произошло событие, которое назвали "битвой за Лос-Анджелес". vesti.ru »

2021-02-25 01:25

День в истории. Указ о престолонаследии, кончина Веры Холодной и обнаружение гробницы Тутанхамона

16 февраля 1446 года был брошен в темницу и ослеплен Великий князь московский Василий II. В 1772 году в этот день Петр I подписал указ о престолонаследии, отменявший вековой обычай о передаче власти потомкам по мужской линии. vesti.ru »

2021-02-16 01:47

Фото: znak.com

В Челябинске в день акции Навального внезапно объявили скидки и флешмобы для молодежи

В Челябинской области 14 февраля, когда сторонники Алексея Навального планируют выйти на улицы с фонариками, решили неожиданно широко отпраздновать День всех влюбленных znak.com »

2021-02-12 19:08

День в истории. Избрание первого президента США, Ялтинская конференция и рождение Fcebook

4 февраля 1789 года был избран первый президент США Джордж Вашингтон. В этот же день в 1945 году началась Ялтинская конференция. 4 января 1960 года на Кубу прибыла советская делегация во главе с Анастасом Микояном. vesti.ru »

2021-02-04 01:46

День в истории. Приговор Марии Стюарт, премьера оперы "Богема" и окончание холодной войны

1 февраля 1587 года английская королева Елизавета I приговорила к смерти свою свою соперницу и двоюродную сестру, бывшую шотландскую королеву Марию Стюарт. В этот день 1709 года закончилась робинзонада Александра Селькирка, ставшего прототипом Робинзона Крузо. vesti.ru »

2021-02-01 06:03

День 29 февраля: Кащей и Касьян, страшные приметы, что нельзя делать, как отвратить беду

В народной традиции високосный год, а особенно «лишний» день 29 февраля связывали с болезнями и катаклизмами. riafan.ru »

2020-02-28 18:03

День в истории 3 февраля 2009 года

В этот день Международный суд ООН определил украинско-румынскую границу на Чёрном море в районе острова Змеиный, разрешив, тем самым многолетний территориальный спор. Это вероятно был первый случай, когда очевидная «зрада» Украины, была объявлена «перемогой». argumenti.ru »

2020-02-04 18:56

Сегодня, 23 февраля, в России отмечают мужской праздник День защитника Отечества

В Российской Федерации сегодня отмечают День защитника Отечества - день настоящих мужчин, Почти во всех городах России пройдут мероприятия по случаю этого традиционного праздника, информирует РИА «Новости», ссылаясь на несколько источников.

Как сообщает агентство, в этом году 23 февраля отмечается 100-летие со дня создания Красной Армии. Эта дата была приурочена к победе Красногвардейцев над кайзеровской Германией под Псковом, которая состоялась 23 февраля 1918 года.

kapital-rus.ru »

2018-02-23 04:20