Власти обяжут устанавливать умные счетчики во все новые квартиры

2022-11-28 09:40

Цифровизация системы ЖКХ в многоквартирных домах предполагает объединение имеющейся номенклатуры приборов учета. Предлагается создать единую номенклатуру устройств, ввести обязательство для застройщиков устанавливать приборы, а также создать цифровое приложение для граждан по управлению ими.

Законодатели планируют обязать всех застройщиков устанавливать в новостройках умные счетчики. Однако эксперты же считают, что решение по установке устройств должно оставаться за гражданами, поскольку расходы в любом случае лягут на их плечи, сообщает «Коммерсант».

Создание единого регулирования, технологической и номенклатурной базы необходимо, так как застройщики зачастую используют устройства, несовместимые между собой. Основное отличие умных счетчиков от старых приборов учета заключается в том, что они хранят и защищают данные о расходе ресурса и передают их напрямую в энергетические компании через домашнюю сеть Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в нем.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

.

Подробнее читайте на ...

власти обяжут устанавливать умные счетчики новые квартиры

Фото: forbes.ru

Власти обяжут бизнес внедрять искусственный интеллект при получении 13 субсидий

Внедрять искусственный интеллект (ИИ) в своих бизнес-процессах должны будут получатели 13 мер поддержки в сферах транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности. Власти ждут, что искусственный интеллект позволит компаниям сэкономить около 1 трлн рублей к 2025 году. forbes.ru »

2023-10-09 08:00

Фото: vedomosti.ru

Власти обяжут девелоперов новой Москвы застраивать социнфраструктурой 2/3 участков

Две трети площади земель, застраиваемых жильем в новой Москве, будут отданы под создание социальных объектов и рабочих мест, сообщил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин на международной выставке Expo Real. vedomosti.ru »

2017-10-05 09:43

Фото: pronedra.ru

Власти обяжут российские банки согласовывать покупку активов

Российские власти могут обязать финансовые организации согласовывать с Центробанком приобретение крупных активов отечественных компаний. pronedra.ru »

2016-08-12 23:21

Фото: vesti.ru

Власти Бельгии обяжут мигрантов давать клятву о неучастии в терактах

Мигрантам, которые приезжают в Бельгию с Ближнего Востока или из Северной Африки, придется приносить клятву в том, что они готовы принимать европейские ценности. Об этом заявили в офисе госсекретаря Королевства по вопросам предоставления убежища. vesti.ru »

2016-04-02 00:55

Власти Бельгии обяжут мигрантов подписывать "клятву интеграции"

Люди, приезжающие в Бельгию на срок более трех месяцев, будут обязаны подписать специальное заявление, которое включает в себя обещание предотвращать любые попытки совершения "актов терроризма". ria.ru »

2016-04-01 23:47

Фото: versia.ru

Власти Бельгии обяжут мигрантов подписывать документ о желании интегрироваться

Гражданам неевропейских государств, которые намереваются жить в Бельгии, необходимо будет подписать документ, обязывающий их трудоустраиваться, учить государственный язык и соблюдать действующие на территории страны законы. versia.ru »

2016-03-31 14:43