Военные завершили тушение лесных пожаров в Карелии

Военные завершили тушение лесных пожаров в Карелии
фото показано с : dp.ru

2021-8-2 18:10

Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) завершили тушение лесных пожаров в Карелии. Экипаж армейской авиации в течение недели тушил горящие леса и торфяники республики с вертолёта Ми-8, наземная группировка проводила отжиг напочвенного покрова в лесах, сообщили в понедельник, 2 августа, в пресс-службе Министерства обороны РФ. Всего в тушении пожаров в Карелии было задействовано свыше 100 военнослужащих и более 20 единиц специальной техники. Мониторинг пожароопасной обстановки в карельских лесах в ходе проведения учебно-тренировочных полётов проводили экипажи сверхманёвренных истребителей Су-35С. Свою вахту в Карелии также завершили десантники-пожарные из Мурманской и Архангельской областей, а также специалисты федеральной "Авиалесоохраны" — они работали в республике с 19—20 июля. "У нас такое впервые в истории Карелии. Атмосферная засуха, сухие грозы и факторы, которые, наверное, связаны с человеческим поведением привели к возникновению большого количества пожаров в одно время", — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков. Приглашённых специалистов руководство республики наградило благодарственными письмами. По данным правительства Карелии, ко 2 августа в республике оставались действующими пять лесных пожаров на общей площади 9,8 тыс. га в Муезерском, Пряжинском и Суоярвском районах, все очаги локализованы. Новых возгораний не обнаружено. В Карелии с 30 июля отменили режим ЧС, действовавший в течение десяти дней из-за пожаров. Он был объявлен на территории всей республики. После отмены режима ЧС в Карелии сохранили особый противопожарный режим и ограничили посещение лесов в ряде районов.

Подробнее читайте на ...

карелии пожаров республики завершили лесных

В Карелии ввели режим повышенной готовности из-за лесных пожаров

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 июля, ФедералПресс. Власти Карелии ввели режим повышенной готовности из-за риска распространения лесных пожаров в Суоярвском районе республики. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона. fedpress.ru »

2021-07-07 15:22

Площадь лесных пожаров в Карелии установила рекорд

В отделе охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и экологии Карелии сообщили, что летом 2018 года площадь лесных пожаров в республике оказалась в 15 раз больше, чем за весь 2017 год incident.mk.ru »

2018-08-02 10:42

Площадь лесных пожаров в Карелии в 15 раз превысила показатель 2017 года

В министерстве природных ресурсов региона объяснили увеличение количества лесных пожаров жарким летом, отсутствием осадков и ветрами tass.ru »

2018-08-02 10:30