Захарова разъяснила ситуацию с пиццей и водкой от Лаврова для журналистов

2017-2-17 17:52

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на статью в шведской газете Svenska Dagbladet о министре Сергее Лаврове, отметив, что пиццу голодающим журналистам в Женеве, где проходили переговоры России и США по Сирии, распорядился отдать именно он, а не Джон Керри.

По ее словам, в статье Гуниллы фон Халль про Лаврова говорится, что он «внезапно распорядился», чтобы журналистам в коридор отправили несколько бутылок водки вдобавок к пицце, которую госсекретарь США Джон Керри «заказал для голодающей прессы». Речь в записи Захаровой в ее Facebook идет о сентябрьских переговорах двух стран по Сирии.

«Все было совсем не так. Хотя пицца была от американцев, но предназначалась она никак не представителям прессы, а российской делегации, ожидавшей, когда Керри согласует позицию с Вашингтоном. Еще теплые коробки внесли в комнату, и тогда именно Лавров решил отнести пиццу «голодающим журналистам», - написала Захарова.

По ее словам, после этого в пресс-центре один из журналистов спросил: «А водка будет?» - и через пару минут «желание было исполнено».

«Пицца от американцев, водка от нас», - сказал Лавров, который в статье шведского издания назван «российским царем иностранных дел».

Также она уточнила, что «Лавров не курит сигары», как написано в статье.

Об этом эпизоде сообщалось в ночь с 9 на 10 сентября 2016 года тогда в Женеве проходили переговоры России и США по Сирии. Лавров действительно сначала принес ожидающим пресс-конференцию журналистам несколько коробок пиццы, а затем две бутылки водки. .

Подробнее читайте на ...

лавров журналистам керри сша россии сирии захарова статье

Фото: tvzvezda.ru

Лавров объяснил европейским журналистам, что такое Крым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с представителями мировых изданий в Риме, ответил на вопрос журналистов «Как можно разрешить проблему Крыма?». Цитату Лаврова в своем Facebook приводит официальный представитель МИД Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2016-12-02 22:23

Фото: ntv.ru

Лавров на встрече в Женеве вынес журналистам водку и пиццу

На 15-м часу ожидания итогов встречи Сергея Лаврова и Джона Керри в Женеве журналистов угостили пиццей от американской делегации и водкой от российской. ntv.ru »

2016-09-10 00:58

Лавров в Женеве принес журналистам пиццу и водку

В Женеве, где продолжаются переговоры России и США по Сирии, глава российского МИДа Сергей Лавров принес ожидающим пресс-конференцию журналистам сперва несколько коробок пиццы, а затем две бутылки водки. vz.ru »

2016-09-10 00:55