Новости


СМИ: вузы Палестины выразили благодарность за поддержку протестующим в США студентам

По данным Associated Press, полиция Соединенных Штатов арестовала более 900 человек на пропалестинских демонстрациях, проходящих на территориях американских вузов

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета Победа Алексей Петрович. При этом, по словам Петровича, «Чернауцану с упорством умалишенного продолжает грозить штрафами», передает ТАСС.

В Техасе задержали около 40 студентов на акции в поддержку Палестины

В американском городе Остин, штат Техас, полиция задержала около 40 человек на акции протеста в поддержку Палестины, демонстрация проходила на территории Техасского университета. Об этом сообщает RT со ссылкой на телеканал CNN.

"Флорида" Бобровского и Тарасенко остановила "Тампу-Бэй" с Кучеровым в плей-офф

"Флорида Пантерз" одержала победу над командой клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" в пятом матче плей-офф Национальной хоккейной лиги и выиграла серию первого раунда. Встреча завершилась со счётом 6:1.

Украина уже начала получать оружие из нового пакета помощи США: главное за сутки

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. США уже передают Украине вооружение из нового пакета военной помощи, хуситы атаковали два американских эсминца в Красном море, постпредство РФ в ООН заявило, что Киев бравирует убийствами российских журналистов.

Полиция Словакии прекратила расследование в связи с демонстрацией портрета Сталина в ходе съезда Коммунистической партии страны

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку действие не является уголовным деянием, сообщила полиция Словакии.

L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией

Французская косметическая компания L'Occitane, акции которой торгуются на Гонконгской фондовой бирже, станет частной, сообщила фирма, передает Reuters. Выкупать торгующиеся на гонконгской бирже акции L'Occitane будет по цене 34 гонконгских доллара ($4,35) за каждую.

МО РФ заявило об уничтожении опорника ВСУ на правом берегу Днепра

В российском военном ведомстве отметили, что после получения целеуказания расчет "кочующего миномета" в считанные минуты занял огневую позицию, рассчитал исходные данные для стрельбы и точным огнем поразил цель

МО РФ заявило об уничтожении артиллеристами резерва ВСУ на авдеевском направлении

Получив от расчетов БПЛА координаты целей, артиллеристы прибыли в район боевого применения, развернув боевую машину из походного положения в боевое, они навели установку на цель и выполнили залп 122-мм реактивными осколочно-фугасными снарядами, сообщили в российском военном ведомстве

МО РФ: Ми-35М поразил подразделения ВСУ в зоне ответственности группировки ВС РФ "Центр"

После применения авиационных средств поражения экипаж выполнил противоракетный маневр, выпустил тепловые ловушки и вернулся на аэродром вылета, сообщили в военном ведомстве

Девять человек погибли при крушении Ми-17 ВВС Колумбии

В Колумбии разбился военный вертолет, принадлежавший десантно-штурмовой авиационной дивизии. Трагедия произошла в штате Боливар. Погибли девять человек, находившихся на борту. «С глубокой болью мы оплакиваем гибель экипажа Ми-17 и его пассажиров в авиакатастрофе», - сказано в сообщении колумбийской армии в социальной сети Х.

В Киеве рассказали, что произошло с ВСУ к западу от Авдеевки

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. После бегства с позиций под Очеретино украинской армии будет тяжело остановить наступление российских сил на запад. Об этом сообщил глава киевского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Тактические успехи, наступление и апатия: военный рассказал о ситуации в зоне СВО весной 2024 года

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Российским войскам удается достигать тактических успехов на передовой, но противник оказывает жесткое сопротивление. Как складывается ситуация на передовой, поможет ли армии «зеленка» и начнется ли весной наступление России, в беседе с «ФедералПресс» рассказал военнослужащий Вооруженных сил РФ Александр.

Адвокат Эльман Пашаев при смерти после ранения в зоне СВО

Экс-адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев, принимающий участие в специальной военной операции, несколько часов назад был тяжело ранен. Об этом изданию Starhit сообщил его близкий друг и помощник.

Конгресс США пригрозил МУС ответом на расследование против Израиля

Представители Конгресса США пригрозили ответными мерами Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, в случае если тот выдаст ордера на арест высокопоставленных израильских чиновников. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Полянский заявил в ООН о замалчивании проблем со свободой СМИ

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил в ангажированности международные организации, которые не реагируют на притеснения СМИ, не вписывающиеся в прозападные нарративы. По мнению дипломата, замалчивание проблем со свободой слова выдает индульгенции на дальнейшие репрессии против неугодных медиа.

Военкор Андрица показал кадры ударов по ВСУ в подконтрольных Киеву районах ДНР

Российские военные продолжают сокращать численность ВСУ на подконтрольных Украине территориях ДНР, применяя для нанесения ударов беспилотники. Силу этого оружия на себе недавно испытали подразделения противника около Белогоровки и в Серебрянском лесничестве, передаёт военкор RT Влад Андрица.

Росстат заявил о вкладе России в проекты в сфере народонаселения и здравоохранения в мире

Замруководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Окладников отметил, что РФ также уделяет внимание продвижению "традиционных, фундаментальных семейных ценностей, особенно среди молодежи"

Новый харассмент-скандал с Депардьё назвали карикатурой с бабушками

История с харассментом превратилась в карикатуру, когда в ток-шоу сидят девицы, подчас превратившиеся в бабушек, и вещают, как тот или иной актёр зажимал их в гримёрке. Так в колонке для 360.ru прокомментировал обвинения против французского актёра Жерара Депардьё писатель Платон Беседин.

Лучшее

Сальдо: ВС РФ уничтожили операторов БПЛА и САУ ВСУ на правом берегу Днепра

Российские военные уничтожили группу операторов беспилотников и самоходную артиллерийскую установку (САУ) ВСУ на правом берегу Днепра. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

МВД опубликовало видео задержания и фото "таксистов", которые грабили клиентов

Псевдотаксистов, которые накачивали клиентов снотворным и обворовывали, задерживали при поддержке бойцов Росгвардии. Об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, опубликовав видео с проведением спецоперации и фото преступников.

Саакашвили отозвал иск из ЕСПЧ о том, что он при смерти

Адвокаты гражданина Украины, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебными полномочиями, отозвали иск из ЕСПЧ о том, что состояние его здоровья опасно для жизни, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лёгкая добыча: В США раскрыли, почему ВСУ уводят танки Abrams с передовой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) уводят американские танки M1A1 Abrams с линии фронта, потому что они являются слишком лёгкой добычей для российских войск. Об этом пишет Military Watch Magazine.

Актуальное

Федеральный маршал и трое полицейских застрелены в Северной Каролине

Четверо сотрудников оперативной группы федерального маршала США погибли при попытке ареста подозреваемого в незаконном хранении оружия. Трагедия произошла в столице штата Северная Каролина — городе Шарлотте, сообщил полицейский департамент.

Фон дер Ляйен не исключила блокировку TikTok на территории Евросоюза

Не исключено, что соцсеть TikTok заблокируют на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фон дер Ляйен подчеркнула, что Еврокомиссия оказалась первой из организаций, которая приняла решение потребовать от сотрудников не устанавливать TikTok на рабочие телефоны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

В Техасе арестовано около 40 студентов на акции в поддержку Палестины

В американском городе Остин около 40 студентов, участвовавших в акции протеста в поддержку Палестины на территории Техасского университета, задержала полиция. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на студенческую организацию.

День ангела в последний месяц весны: Кто отмечает именины в мае 2024

Обратитесь к православному месяцеслову, который содержит полный список святых, чтимых каждый день месяца: выберите имя для вашего малыша, пришедшего в мир в мае 2024 года, и выясните, в какие дни этого месяца ваши родные и друзья будут отмечать свои именины.