Американские социологи увидели твердую поддержку политики Путина российскими элитами

2016-5-25 20:19

Американский колледж Гамильтон провел социологическое исследование на предмет поддержки Владимира Путина. Социологи из США пришли к выводу, что политика президента России поддерживается научными, деловыми и прочими элитами не меньше, чем простыми россиянами.

Входящий в первую двадцатку гуманитарных вузов США колледж «Гамильтон» (Нью-Йорк) провел исследование среди представителей российской «элиты» на предмет поддержки президента России Владимира Путина. Были опрошены представители разных сфер частного бизнеса, СМИ, научно-исследовательских институтов, государственных предприятий и т. д.

Оппозиционные издания регулярно транслируют тезис о том, что президента поддерживают исключительно малообразованные и плохо информированные граждане. Данные очевидно не ангажированного американского исследования опровергают эти домыслы политика Путина поддерживается научными, деловыми и прочими элитами не меньше, чем простыми россиянами. Например, число считающих нынешнюю политическую систему наиболее подходящей для России более чем в два раза превышает количество сторонников т. н. «западной модели демократии».

76% опрошенных считает, что правительство вмешалось в ситуацию в Сирии с целью ликвидации возможности распространения угрозы со стороны исламских радикалов и террористов на территорию России. А три четверти полагают, что конфликт на Украине это результат попытки США спровоцировать очередную «цветную» революцию.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин уверен, что все такие исследования «проводятся в рамках текущего политического процесса». «Все они осуществляются одной из заинтересованных сторон. А именно той, которая выступает в качестве соперника России на мировой арене», - сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, после обнародования результатов этого социологического исследования «может появиться какое-то другое исследование, которое получит сильно другие результаты и в котором будут сделаны совершенно иные выводы».

«Тем не менее эти обстоятельства не перечеркивают содержательный аспект исследования, так и выводы, к которым оно пришло. Но к ним лучше относиться не как к научному продукту, а как к некому политическому сигналу, который, если постараться его расшифровать, может свидетельствовать о признании политической реальности. А именно бесперспективности ставки на разрушение российского политического режима, действуя на него извне. Начинает ставиться под сомнение эффективность и целесообразность давления на Россию при помощи «цветных революций», составной частью и спусковым крючком которых является раскол в элитах», - пояснил эксперт.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии исследования путина исследование сша элитами президента

В России начинаются исследования еще двух новых вакцин от ковида

Клинические исследования вакцин от ковида на основе вирусоподобных частиц и ослабленного вируса планируются в России в 2021-2022 годах. Об этом заявил представитель М vesti.ru »

2021-04-07 13:21

Женщины в России не следят за своим здоровьем: Итоги исследования

Практика прохождения профилактических осмотров у гинеколога в нашей стране в целом существует: большинство женщин 86% в возрасте от 18 до 44 лет посещают врача с этой целью, однако каждые шесть месяцев частота, рекомендованная медиками это де ... regions.ru »

2016-04-21 14:09

Археологи: Юг России был заселен на 1 млн лет раньше, чем считалось

Территории современного юга России, в частности Ростовской области, были заселены людьми 2 млн лет назад - на 1 млн лет раньше, чем считалось до этого, что доказывают исследования археологических находок, сделанных в этой местности и изученных специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). vz.ru »

2016-03-29 13:30

Подготовлен сравнивающий учения России и НАТО британский доклад

Британский центр European Leadership Network подготовил доклад Готовимся к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?. Эксперты центра - Иан Кернс, Лукаш Кулеса и Томас Фрер - подробно проанализировали то, как проходили недавние крупномасштабные учения России с участием 80 тыс. vz.ru »

2015-08-12 02:11

Опрос: Почти половина россиян выступает против отсутствия цензуры в интернете

Лишь 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры, 49% выступают за ограничения, следует из данных исследования ВЦИОМ. За цензуру выступают 57% граждан, которые не пользуются интернетом, и 43% постоянных пользователей. vz.ru »

2015-08-03 00:42