Бальбек: Лидеры Меджлиса перессорились из-за западного транша и квартир

2017-2-13 13:37

Разгром украинскими силовиками лагеря боевиков Ленура Ислямова у границы с Крымом обусловлен, в первую очередь, внутренними конфликтами в запрещенном в России Меджлисе крымско-татарского народа, - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

В понедельник украинское минобороны сообщило о конфликте бойцов ВСУ с некими вооруженными неизвестными в Херсонской области близ российской границы в Крыму.

Тогда же глава запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил: произошло «немотивированное и силовое занятие» обустроенной общественной организацией «Аскер» территории, на которой базируются бойцы добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Украинские военные повредили сооружения и имущество организации «Аскер» («Воин»), обустроившей лагерь, и «предприняли попытки применения физической силы», утверждает Чубаров.

По мнению депутата Госдумы от Крыма, бывшего зампреда республиканского правительства Руслана Бальбека, инцидент был вызван внутренними противоречиями в «Меджлисе».

«Речь идет о борьбе за контроль над финансовыми потоками, которые щедро лились до недавнего времени на головы «борцов за права крымских татар» или «за народное счастье» - основателя Меджлиса Мустафы Джемилева, нынешнего лидера Чубарова, и олигарха Ленура Ислямова, - отмечает депутат Бальбек. До недавнего времени избыток средств удерживал эту разношерстную клику от ссоры, и позволял им работать «в едином порыве» против России». Но после ухода администрации Барака Обамы финансирование прекратилось, указывает собеседник.

«Камнем преткновения стал последний крупный финансовый транш, который был еще до попытки госпереворота в Турции передан представителям запрещенной организации «Меджлис», - подчеркивает Руслан Бальбек. Естественно, целевым назначением этой суммы было обустройство крымских татар, проживающих на Украине. Но, вместо этого, средства были направлены в очередной раз на личное обогащение ближайшего окружения Джемилева».

В данном случае, «эти средства были потрачены на покупку элитных квартир в киевском элитном жилом комплексе PecherSKY», уточняет Бальбек. «Были выкуплены десять элитных квартир и офисы, притом, что квадратный метр в этом жилом комплексе стоит от 3 тыс. долларов и выше», замечает собеседник. «Понятное дело, что Ленур Ислямов потребовал, чтобы и были учтены интересы его самого и его «непобедимого войска», - подчеркивает собеседник. - Попытка поучаствовать в дележе привела и к конфликту между Джемилевым и Чубаровым и все это на фоне борьбы за контроль над финансовыми потоками, идущими из-за рубежа на антироссийские акции».

Разгром украинскими силовиками лагеря боевиков Ленура Ислямова у границы с Крымом обусловлен, в первую очередь, внутренними конфликтами в запрещенном в России «Меджлисе», резюмирует Руслан Бальбек. «Никогда бы украинские силовики не пошли бы на ликвидацию этого незаконного вооруженного формирования, которое контролировал Ислямов, если бы не было этого конфликта. Этого не произошло бы без одобрения Джемилева, - поясняет собеседник. Выбирая между вором Джемилевым и экстремистом Ислямовым, который запятнал свое имя участием в грабежах и притеснениях местного населения в Херсонской области, Киев сделал выбор в пользу Джемилева». .

Подробнее читайте на ...

бальбек россии джемилева собеседник ислямова ленура организации внутренними

Бальбек: Организатор блокады Крыма хочет получить место в ПАСЕ

Организатор энергетической и продовольственной блокады Крыма Рефат Чубаров, один из лидеров запрещенного в России меджлиса, пытается получить место в украинской делегации в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил депутат Госдумы, экс-вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек. vz.ru »

2016-10-22 13:51

Депутат Госдумы от Крыма назвал нонсенсом обвинения Киева в госизмене

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, который был избран депутатом Госдумы по итогам выборов 18 сентября, назвал нонсенсом звучащие со стороны Киева обвинения его в госизмене. «Это нонсенс в мировой истории - обвинять в государственной измене гражданина другой страны. vz.ru »

2016-09-27 09:48

Убийцей двух крымских татар оказался гражданин Украины

Правоохранители неподалеку от Севастополя задержали гражданина Украины, подозреваемого в убийстве двух крымских татар 21 августа, сообщил вице-премьер Совета министров Крыма, курирующий блок межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2015-08-30 13:37