Будут ли тюрьмы и СИЗО выселены из городов?

2020-12-13 08:04

В Минюсте заявили, что готовят пилотный проект по выводу всех СИЗО и ­колоний за пределы российских городов. Зачем? И сколько это будет стоить?

«Идея этой масштабной реформы – оптимизировать работу учреждений ФСИН и убрать их подальше от обывателей. Но даже если это будет долгосрочный проект, на мой взгляд, он неосуществим, по­скольку потребует огромных денег и минимум 10 лет работы, – сказал «АиФ» юрист Денис Комаров. – При этом возникнет масса дополнительных сложностей. Суды и следствие тоже будут выносить за черту города? Ведь в противном случае они не смогут работать с подследственными. Сотрудникам учреждений ФСИН придётся строить отдельные городки, по типу военных. Иначе нач­нётся кадровый голод – люди не захотят тратить лишнее время и деньги на дорогу. Посмотрите на пример Питера: знаменитые «Кресты» переселили за город – и тут же начался недобор сотрудников. Будут сложности у адвокатов и родственников тех, кто сидит. Затруднён окажется общественный контроль, что может отрицательно сказаться на соблюдении прав зэков и подследственных».

Подробнее читайте на ...

тюрьмы сизо выселены городов

Из тюрьмы в СИЗО. Белоруссия помиловала Рашада Гянджинского, чтобы выдать его Москве

В Белоруссии освободили 42-летнего вора в законе Рашада Исмаилова, известного как Рашад Гянджинский. Но, как оказалось, Исмаилова просто передали в руки российского правосудия, где на законника возбудили уголовное дело за занятие высшего положения в преступной иерархии. life.ru »

2020-08-14 19:30

Фото: versia.ru

Облившего кипятком сотрудника СИЗО мужчину приговорили к 25 годам тюрьмы

По решению суда 27-летнего жителя Московской области приговорили к лишению свободы сроком на 25 лет. Такое наказание он получил за убийство человека в драке и нападение на сотрудника СИЗО. versia.ru »

2019-07-31 15:49

Абонент недоступен. Почему арестанты "раскачивают" "Кресты-2"

Арестанты нового современного питерского СИЗО "Кресты-2" в районе Колпино продолжают жаловаться правозащитникам на не открывающиеся до конца окна, духоту и холод в камерах. Впрочем, дело может быть совсем в другом. life.ru »

2018-02-01 08:30

Дело об убийстве топ-менеджера "Роскосмоса": сотруднику СИЗО грозят пять лет тюрьмы

В связи с расследованием убийства в СИЗО топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, под арестом находится сотрудник этого изолятора Иван Проценко. Пресненский суд Москвы продлил его арест до 19 сентября 2017 года. vesti.ru »

2017-07-17 20:20

Фото: znak.com

В Челябинске из СИЗО сбежал осужденный на 24 года тюрьмы иркутянин

Правоохранительные органы Челябинской области заняты поиском особо опасного преступника, которому 21 мая удалось сбежать от конвойных из СИЗО-1 ГУФСИН по Челябинской области znak.com »

2017-05-21 11:13

Фото: ura.ru

Свердловские тюрьмы и СИЗО нуждаются в ремонте. "Нет даже канализации и водопровода". ФОТО

Большинство свердловских тюрем и СИЗО нуждаются в срочной реконструкции или закрытии. Учреждений, соответствующих хотя бы минимальным нормам, - «по пальцам пересчитать», и находятся они, как правило, в крупных городах. ura.ru »

2016-05-26 17:51

Фото: vz.ru

Политика: Артем Бузила: Тогда лучше сейчас себя оклеветать, но остаться собой

Поначалу у меня настроение было очень боевое, во мне играл дух протестной романтики сидеть за идею и так далее. Мне грозило до пяти лет. Ну, собрал волю в кулак и думаю: ну, пять лет, может, и потерплю, - рассказал газете ВЗГЛЯД одесский репортер Артем Бузила. vz.ru »

2016-04-30 12:52