Что за эксперимент с роботами-носильщиками на вокзалах?

2023-11-14 12:01

Роботы-носильщики появятся на вокзалах РЖД.

РЖД запустит на вокзалах роботов-носильщиков. Структуры холдинга — дирекция железнодорожных вокзалов и Центр инновационного развития — уже начали сбор заявок на «лучшее инновационное решение».Объем инвестиций, направленный на реализацию проекта, будет определен после согласования итогового предложения по разработке и внедрению технологии, а также будет зависеть от стоимости конкретного образца.Какие работы будут выполнять роботы?Роботы будут помогать пассажирам везти багаж весом до 30 кг. Согласно описанию проекта, автоматизированные помощники будут следовать за пассажиром, ориентируясь на идущего перед ним человека с помощью датчиков и компьютерного зрения.Как сказано в материалах по техническим требованиям, устройство должно быть изготовлено из материалов, стойких к воздействию внешней среды в виде водопроводной воды температурой до 99 °C под давлением.Роботы будут самостоятельно заряжаться и возвращаться на «базу».Пассажиры смогут самостоятельно вызывать таких носильщиков и оплачивать их работу в мобильном приложении.Как заявляют в РЖД, всего планируют закупить 50 роботов-носильщиков.Тестировать новинку будут в том числе на московских вокзалах. Когда появятся роботы на вокзалах?Планируемые сроки появления роботов-носильщиков на российских вокзалах в пресс-службе РЖД пока не назвали. Предложения на разработку РЖД рассчитывают собрать до конца декабря.Сколько сейчас стоят услуги носильщиков?По состоянию на ноябрь этого года услуги носильщиков на пассажирских станциях РЖД стоят от 320 до 440 руб. За 750 руб. сотрудник может переместить багаж между Ярославским, Ленинградским и Казанским вокзалами.Для заказа услуги пассажиру необходимо обратиться к проводнику своего вагона не менее чем за 3 часа до прибытия поезда на станцию назначения.Перенос ручной клади и багажа осуществляется носильщиками от вагона поезда в пределах границ вокзального комплекса.Источникиhttps://ria.ruhttps://www.rzd.ru

Подробнее читайте на ...

ржд вокзалах роботы услуги роботов-носильщиков носильщиков

Фото: abnews.ru

На Московском вокзале Петербурга открыли бизнес-зал

На Московском вокзале Петербурга открыли бизнес-зал. Об этом в пятницу сообщили в РЖД. В зал бесплатно могут попасть пассажиры первого и бизнес-классов «Сапасанов», люкс- и бизнес-классов поездов «Мегаполис», «Экспресс» и «Красная стрела». abnews.ru »

2018-06-22 22:01

Фото: rosbalt.ru

РЖД уличили в нарушении прав пассажиров на вокзалах в Сызрани

Сызранская транспортная прокуратура совместно с органами государственного контроля проверила перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом... rosbalt.ru »

2018-02-13 01:31

Фото: 5-tv.ru

Пассажиры поездов смогут пользоваться туалетами на вокзалах бесплатно, а РЖД придется заплатить

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что пассажиры и поездов дальнего следования, и пригородных электричек имеют право пользоваться туалетами бесплатно на всех станциях, а ОАО «РЖД» должно заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. 5-tv.ru »

2018-01-06 06:25

Фото: riafan.ru

РЖД начинают внедрять электронные очереди на вокзалах Москвы

Почти во всех железнодорожных вокзалах Москвы до конца 2017 года появится система электронной очереди для покупки билетов в кассах направлений дальнего следования. riafan.ru »

2017-08-02 10:30

Фото: lenta.ru

РЖД предупредили об опасности ловли покемонов на вокзалах

РЖД предупредили пассажиров об опасности использования игр с элементами дополненной реальности и призвали отказаться от использования отвлекающих внимание приложений на объектах инфраструктуры. Заявление компании сделано на фоне стремительно набирающей популярность игры для мобильных устройств Pokemon GO. lenta.ru »

2016-07-18 16:44

В РЖД предупредили об опасности ловли покемонов на станциях и вокзалах

В РЖД предупредили об опасности использования геолокационных игр для мобильных телефонов на объектах железной дороги. "Вокзалы и платформы, железнодорожные переходы и станции являются местами повышенной опасности. Отвлечение внимания на экран моб ... regions.ru »

2016-07-18 15:47