Дети погибли в результате обстрелов школ в Алеппо

2016-11-21 06:26

В Алеппо боевики обстреляли три школы и несколько жилых кварталов, погибли 10 человек, в том числе восемь детей, свыше 70 человек пострадали. Как рассказал учитель Бакри Мансур, снаряды прилетели прямо во время уроков.

В классе перевернута мебель, выбиты стекла. Стулья, парты, брошенные портфели и куртки - все в крови, передает РИА «Новости».

«Это первый класс, здесь учатся дети, которым семь лет. Они получали знания, когда прилетела ракета», - рассказывает Бакри Мансур, провожая журналистов во двор.

На этой площадке играли 30 ребят, взрыв раздался на уроке физкультуры.

14-летняя девочка Гиям Саид Бакр призналась, что сильно испугалась, когда начался обстрел учебного заведения.

«Снаряды упали рядом со школой. Было очень страшно», - говорит она, вспоминая, что учителя сразу укрыли ее и других учащихся в подвале.

В этой школе еще до взрывов развесили воздушные шары. Дети писали письма боевикам и жителям восточного Алеппо. Их должны были разбросать с вертолета.

Девочка по имени Руна показывает свое письмо.

«Мы пришли написать письма любви. Что хватит крови, снарядов и разрушений. Мы хотим жить мирно. Видите, как они нам ответили!» - возмущается она.

В больницу доставляют раненых. Водитель реанимобиля, который привез детей, и сам был ранен. И только когда въехал во двор - потерял сознание от большой кровопотери.

Среди пострадавших - школьники, студенты, пожилые люди, военных почти нет. Пол в коридоре забрызган кровью - ее не успевают отмывать.

В университетском госпитале слышны рыдания и крики. Медики осматривают голову мальчика, лицо которого в крови.

«Осколок снаружи? Да, внутрь не прошел», - с облегчением констатируют врачи.

Информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованный на сайте Минобороны России, сообщает, что за сутки зафиксировано 42 обстрела со стороны вооруженных формирований в провинциях Алеппо (20), Дамаск (19), Хама (два) и Латакия (один). Обстрелы вели «Джейш аль-Ислам», отряды «Сирийской свободной армии», «Ахрар аш-Шам», «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») и «Исламское государство».

В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

«В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями пяти населенных пунктов в провинциях Хама и Латакия, - сообщает Минобороны. - Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 961».

При этом «количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 70».

«В течение суток из находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований районов населенного пункта Алеппо вышло восемь боевиков», - сообщает Минобороны.

«В течение суток проведено три гуманитарные акции, в ходе которых произведена передача мирным жителям гуманитарных грузов: в населенном пункте Дардария провинции Хомс около 1,5 тонн; в районе Университет Алеппо населенного пункта Алеппо - 600 килограмм; в населенном пункте Кафер-Дбиль провинции Латакия - около 1 тонны», - сказано в сообщении.

За последние месяцы в Алеппо в результате обстрелов погибли более 200 человек, около 3 тыс. ранены, больше половины из них - дети.

Напомним, в воскресенье спецпосланник ООН Стаффан де Мистура прибыл в Дамаск для переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Муаллем заявил, что Дамаск полностью отвергает идею самоуправления в осажденных армией восточных районах Алеппо.

.

Подробнее читайте на ...

алеппо дети сообщает латакия минобороны дамаск крови формирований

Дети войны: как юные жители Алеппо пережили захват города боевиками

Недавно Сирия, как и весь мир, встретила Рождество и новый 2019 год. Но у жителей крупнейшего сирийского города Алеппо в эти дни был еще один праздник. Они отмечали двухлетнюю годовщину освобождения своего города от боевиков. tvzvezda.ru »

2019-01-13 08:00

Фото: tvzvezda.ru

В Алеппо дети подорвались на мине, спрятанной в игрушку

Появились кадры последствия подрыва детей на мине, которая была спрятана в игрушку. На них видно, что погибли как минимум трое мальчиков, еще четверо в тяжелом состоянии. tvzvezda.ru »

2017-02-04 06:40

Фото: lenta.ru

В Алеппо дети устроили бассейн в воронке от снаряда

В сирийской провинции Алеппо местные дети облюбовали яму, оставшуюся от взрыва снаряда и заполненную дождевой водой. На снимке, сделанном в районе Шейх Саид, видно, что один из мальчиков готовится нырнуть в импровизированный водоем, а другие дети купаются или сидят на краях ямы. lenta.ru »

2016-09-02 14:04

Фото: russian.rt.com

Дети — жертвы войны: история мальчика, выжившего в Алеппо, шокировала мировые СМИ

Фонд ЮНИСЕФ призвал действовать, чтобы положить конец кошмару, в котором живут более 100 тыс. детей в сирийском Алеппо. Это заявление последовало после того, как в СМИ было опубликовано видео о спасении 5-летнего мальчика, выжившего после авиаударов в Алеппо. russian.rt.com »

2016-08-21 04:12

Фото: russian.rt.com

Дети в больницах и бездомные на улицах: корреспондент RT побывала в осаждённом Алеппо

В Алеппо продолжаются ожесточённые бои — сирийская армия заблокировала часть боевиков. Крупные отряды террористов пытаются вырвать их из окружения, атакуя правительственные войска и обстреливая гуманитарные коридоры. russian.rt.com »

2016-08-20 21:03

Сирия, сводка на 3 августа, 7.00: Дети в Алеппо жгут покрышки, чтобы не допустить атаку ИГ

Самый большой город Сирии (Алеппо) остается опаснейшим местом в стране. Российские военные (ВСК РФ) совместно с сирийской армией (САА) прилагают все силы,чтобы уничтожить террористов. Однако враг, действуя исподтишка, безжалостно наносит удар там, где его меньше всего ожидают. riafan.ru »

2016-08-03 07:00

Четверо, в том числе дети, погибли в результате обстрела боевиками Алеппо

В результате жесткого обстрела сирийского города Алеппо со стороны боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» погибли четыре человека. riafan.ru »

2016-05-28 23:10