В ДНР опровергли заявления Киева о ведении ополченцами масштабных боевых действий

В ДНР опровергли заявления Киева о ведении ополченцами масштабных боевых действий
фото показано с : vz.ru

2015-8-10 11:28

В минобороны Донецкой народной республики назвали очередной ложью информацию минобороны Украины о ведении ополченцами масштабных боевых действий. «Это очередная ложь Киева. Они вчера полдня обстреливали Горловку и Белокаменку.

Мы же никаких боевых действий не ведем. И как-то нелогично получается если мы якобы обстреливаем их позиции, то почему жертвы, в том числе среди мирного населения, с нашей, а не с их стороны», заявил в понедельник «Интерфаксу» замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

В ДНР назвали «вбросом» заявление ВСУ по событиям близ Старогнатовки, добавляет РИА «Новости».

Басурин отметил, что Старогнатовка по-прежнему, как и раньше, находится под контролем Киева, а значит, украинские военные «заняли высоты, которые сами и контролируют».

До этого МИД Украины по поручению президента Петра Порошенко пообещал рассказать ОБСЕ, ЕС и НАТО об угрозе срыва урегулирования в Донбассе. В Киеве рассказали об увеличении количества атак на позиции силовиков.

В частности, представители минобороны Украины заявили о занятии в результате боя с ополченцами ключевых высот в районе Старогнатовки. Украинские военные утверждали, что ополченцам в ходе боя были нанесены значительные потери как в живой силе, так и в технике, кроме того, семь украинских военнослужащих получили ранения.

Напомним, несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжаются.

В ночь на понедельник при обстреле украинской артиллерией города Горловка было разрушено несколько зданий и погиб один мирный житель, параллельно ВСУ вели обстрел города Ясиноватая к северо-востоку от Донецка.

В ночь на воскресенье сгорели шесть бронированных автомобилей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБС, предположительно, в результате поджога. Власти ДНР обвинили в этом украинских диверсантов, заявляя, что Киеву на руку обострение ситуации и вывод миссии ОБСЕ.

7 августа глава Донецкой народной республики Александр Захарченко не исключил полномасштабного возобновления военных действий из-за срыва Киевом отвода техники.

6 августа несколько сотен жителей Донецка собрались у гостиницы Park Inn, чтобы выразить недовольство работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, не замечающей продолжающиеся обстрелы городов ДНР и ЛНР.

До этого официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики Тарас Холодков заявлял, что украинские силовики активно стягивают тяжелую технику к линии соприкосновения.

Тогда же Донецкая народная республика призвала вернуться к «нормандскому формату» из-за позиции Киева в минской контактной группе.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

днр народной действий киева республики миссии позиции украинские

В ДНР рассказали о ходе операции в Донбассе

Пресс-служба Народной милиции Донецкой народной республики публикует данные о ходе операции в Донбассе и сведения об обстрелах населенных пунктов ДНР, в результате которых за минувшие сутки погибли и пострадали более 30 мирных жителей. vesti.ru »

2022-04-10 11:24

В ДНР заявили, что восемь военнослужащих ВСУ перешли на сторону республики

В Народной милиции ДНР сообщили, что на горловском направлении восемь военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой народной республики. Согласно сообщению Telegram-канала Народной милиции ДНР, всего с начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону ДНР 288 военнослужащий ВСУ, 36 из них находятся в медицинских учреждениях. tvzvezda.ru »

2022-03-20 20:50

За сутки украинские военные выпустили по ДНР 1120 боеприпасов

Представители Донецкой народной республики опубликовали данные о нарушениях режима прекращения огня украинскими военными, которые, как утверждается, выпустили по территории ДНР более 1100 боеприпасов. vesti.ru »

2022-02-20 11:03

Фото: aif.ru

В ДНР заявили о попытках вербовки жителей Донбасса со стороны СБУ

По словам представителя Народной милиции самопровозглашенной республики, Украина пытается получить сведения о военнослужащих ДНР. aif.ru »

2022-01-07 21:19

Народная милиция ДНР заявила о бое с военными Украины под Горловкой

Управление Народной милиции ДНР сообщило о попытке военных ВСУ провести разведывательный рейд на горловском направлении Донецкой народной республики. После короткого боя военнослужащие Украины отступили. vesti.ru »

2021-04-05 23:35

Народной милиции ДНР разрешили уничтожать огневые точки ВСУ

После очередного обстрела со стороны Вооруженных сил Украины Народная милиция ДНР получила разрешение вести упреждающий огонь на подавление позиций ВСУ и уничтожение их огневых точек. Об этом говориться в экстренном заявлении НМ ДНР. vesti.ru »

2021-03-03 16:00

Народной милиции ДНР разрешили уничтожать украинские огневые точки

После очередного обстрела со стороны Вооруженных сил Украины Народная милиция ДНР получила разрешение вести упреждающий огонь на подавление позиций ВСУ и уничтожение их огневых точек. Об этом говориться в экстренном заявлении НМ ДНР. vesti.ru »

2021-03-03 16:00