Донская Богородица. Что можно и чего нельзя делать 1 сентября 2023 года

Донская Богородица. Что можно и чего нельзя делать 1 сентября 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-9-1 00:05

1 сентября 2023 года отмечается праздник Донской иконы Божией Матери.

Праздник Донской иконы Божией Матери отмечается 1 сентября 2023 года. Также чтят память святого Андрея Стратилата и мучеников Газских.До 1699 года 1 сентября праздновали Новый год, поэтому было принято устраивать шумные гулянья, накрывать стол и приглашать гостей.Какова история иконы Донской Божией Матери?Празднество установлено в память избавления Москвы от ига в 1591 г. Как пишет журнал «Фома», по преданию икона была подарена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой и помогла русскому войску одержать победу над Мамаем. А 1 сентября 1591 года икона находилась в походной церкви войска, помогла обратить татар в бегство. В память об этом событии на месте полковой церкви был основан Донской монастырь, а икона почитается как защитница России от иноверных врагов. Кто такой Андрей Стратилат Таврийский?Андрей Стратилат жил в III веке и был римским военачальником при императоре Максимиане. Во время войны с Сирией ему жаловали титул «стратилат», то есть главнокомандующий. Когда правитель Антиох узнал о скором наступлении персов, то решил против них отправить Андрея во главе небольшого отряда воинов. Андрей на тот момент еще не принял крещение, но уже уверовал во Христа и перед сражением призвал воинов-язычников положиться на Христа. С верою в помощь Божию небольшой отряд обратил в бегство многочисленное войско персов. Завистники донесли императору, Андрея вызвали на суд, пытали, но он не отрекся от веры. Побоявшись вызвать возмущение воинов, император не стал прилюдно казнить святого. Он приказал отпустить мученика, но дал тайное распоряжение убить его и всех солдат-христиан. Военачальник вместе с дружиной пришел в город Тарс, где они приняли крещение, а вскоре после этого — и мученическую кончину, попросив перед смертью открыть целебный источник на месте их гибели. Источник Стратилата и пострадавших с ним 2593 мучеников стал целебным.Кто такие мученики Газские? Тимофей, Агапия и Фекла пострадали за веру в 304-306 годах. Их почти одновременно приговорили к мучениям за веру. Тимофея мучили и приговорили к сожжению. А Агапия и Феклу отдали на растерзание диким зверям.На Руси этот день прозвали Феклой Свекольницей, так как на начало осени приходится время созревания и уборки урожая свеклы. Что можно делать 1 сентября 2023 года? — В этот день обязательно нужно съесть блюдо из свеклы. Лучше всего — борщ.— Отличный день, чтобы сменить работу или попробовать себя в творчестве.— Если собираешься в путешествие, нужно отследить, чтобы обувь была хорошей, если не новой, то отремонтированной.Что нельзя делать 1 сентября 2023 года?— Нельзя завидовать, а также сплетничать.— День не подходит для одежды белых тонов.

Подробнее читайте на ...

сентября 2023 день донской божией память андрея стратилат

Концерт ДДТ в Петербурге, запланированный на 24 сентября, перенесли на 27 мая 2023 года

Концерт группы ДДТ в Петербурге, запланированный на 24 сентября, перенесли на 27 мая 2023 года. Это объявление появилось на официальном сайте тура группы «ДДТ». argumenti.ru »

2022-09-14 22:41

Кабмин продлил переход на машиночитаемые доверенности до 1 сентября 2023 года

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, с начала 2022 года на портале "Госуслуг" таких доверенностей было выпущено уже 100 тыс. tass.ru »

2022-08-26 09:21

Туркластер "Город Гжель" в Подмосковье начнет свою работу с сентября 2023 года

В состав кластера войдут Гжельский фарфоровый завод, усадьбы "Быково" и "Раменское", фабричный комплекс, Боровской курган, а также мини-гостиницы, гостевые дома, рестораны, кафе, храмы и музеи tass.ru »

2021-08-29 22:29

Фото: vestikavkaza.ru

Иранские дзюдоисты дисквалифицированы до сентября 2023 года

Международная федерация дзюдо дисквалифицировала Федерацию дзюдо Ирана на четыре года (до 17 сентября 2023 года), таким образом, иранские дзюдоисты не примут участия в олимпиаде в Токио. Об этом информирует официальный сайт Международной … vestikavkaza.ru »

2021-04-30 09:46

Федерация дзюдо Ирана дисквалифицирована до сентября 2023 года

Во время чемпионата мира 2019 года иранские власти потребовали от дзюдоиста Саида Моллаеи сняться с соревнований, чтобы избежать возможной встречи с представителем Израиля Саги Муки tass.ru »

2021-04-29 19:18

Космический корабль OSIRIS-Rex сегодня в 02:05 мск отправится в космос к астероиду Бенну

9 сентября с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида), стартует ракета - носителя Atlas V 411 компании United Launch Alliance с космическим кораблем OSIRIS-Rex . Он отправится на астероид Бенну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию NASA.

Национальное Управление по Аэронавтике и Космосу возлагает большие надежды на предстоящую миссию и называет многолетнее путешествие космического корабля OSIRIS-Rex на астероид «уникальным».

Как сообщил глава миссии Данте Лауретта, ожидается, что в 2023 году корабль доставит на Землю образцы с поверхности Бенну, которые станут «сокровищем» для изучения строения этого астероида, астероидов в целом, появления жизни на Земле, а также формирования Солнечной системы.

По расчетам NASA, зонд достигнет астероида Бенну в 2018 году, после чего приступит к выбору места для автоматического забора породы. Специалисты планируют осуществить забор образцов в июле 2020 года. Капсула с образцами вернется на Землю 24 сентября 2023 года.

kapital-rus.ru »

2016-09-08 07:15