Экономист Сафонов объяснил, когда банк может удержать пенсию

Экономист Сафонов объяснил, когда банк может удержать пенсию
фото показано с : aif.ru

2023-12-7 16:28

По словам эксперта, банк имеет право обратиться в суд, если пенсионер не погасил задолженности.

Часть пенсии может удерживаться банком в счет погашения долгов, рассказал доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он объяснил в разговоре с «Москвой 24», какая сумма может быть удержана. По словам Сафонова, пенсия по старости не относится к доходам, которые не подлежат взысканию. Он отметил, что банк имеет право обратиться в суд, если пенсионер не погасил задолженность по кредиту, не оплатил коммунальный платеж, штраф или алименты. «Как правило, при долге по кредиту, коммунальным платежам, административному штрафу, налогам и сборам с карты пенсионера изымается не более 50% средств», — сказал он.Кроме того, в некоторых случаях может быть удержано до 70% пенсионной выплаты. Например, при возмещении причиненного вреда здоровью или при возмещении ущерба за преступление. Ранее экономист Юлия Финогенова рассказала, кому и на сколько повысят сумму пенсионных выплат в 2024 году.

Подробнее читайте на ...

экономист сафонов объяснил банк удержать пенсию

Экономист Сафонов: банкротство Silicon Valley Bank связано с действиями ФРС США

Банкротство одного из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank может быть связано с ошибочными действиями Федеральной резервной системы. Агентство в борьбе с инфляцией повышало ставку рефинансирования. tvzvezda.ru »

2023-03-11 16:45

Экономист Сафонов усомнился в необходимости длинных майских праздников

От малых предприятий на фоне существующих трудностей потребуются значительные расходы за непроизведённую работу, уточнил специалист. Праздничными днями в этом году объявлены 1–3 и 7–10 мая. life.ru »

2022-04-08 16:19

Экономист Сафонов прокомментировал индексацию зарплат

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений считает, что нужно ввести индексацию зарплат в соответствии с инфляцией. Экономист Александр Сафонов рассказал Общественной службе новостей, к чему может привести данная инициатива. argumenti.ru »

2021-07-22 18:16

Фото: nation-news.ru

Экономист Сафонов рассказал, как получить повышенную пенсию

Чтобы получать пенсию в 50 000 рублей, россиянам нужно всего лишь накопить 5 млн рублей, что невозможно для многих граждан. Проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Александр Сафонов в беседе с Nation News рассказал о действенных способах получения повышенной пенсии в России. nation-news.ru »

2020-08-17 11:59