Экраноплан «Лунь» в парке «Патриот»

Экраноплан «Лунь» в парке «Патриот»
фото показано с : aif.ru

2023-10-29 12:38

Единственный в мире ракетный экраноплан «Лунь» можно увидеть в парке «Патриот» в Дербенте.

Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903 «Лунь» — уникальный экспонат, выставленный на территории строящегося военно-патриотического парка «Патриот» в Дербенте. Гибрид самолета и морского судна сконструировали на заводе «Волга» в Нижнем Новгороде (бывший Горький) в 1960-х годах. В 1986 году его направили в Дагестан на Каспийскую флотилию для проведения испытаний и передачи в дальнейшую эксплуатацию. В 1991 году «Лунь» отправили на заслуженный отдых.

Экраноплан предназначен для нанесения ракетного удара по надводным кораблям. «Лунь» благодаря высокой скорости движения и незаметности для радаров мог подходить к авианосцам на расстояние точного пуска ракеты. Считается единственным полностью построенным кораблем проекта 903 из восьми планировавшихся.

Как выглядит экраноплан «Лунь», смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

лунь экраноплан патриот

Конструктор заявил, что боевой экраноплан "Лунь" остается мощнейшим оружием XXI века

Как отметил Владимир Кирилловых, экраноплан мог подходить к авианосцам на расстояние точного пуска ракеты tass.ru »

2021-03-30 04:24

Фото: vestikavkaza.ru

Уникальный экраноплан "Лунь" доставили в парк "Патриот" в Дербенте

Единственный ракетный экраноплан проекта 903 "Лунь" доставлен с помощью трех буксиров и двух катеров сопровождения Каспийской флотилии в парк "Патриот" в Дербенте, такое сообщение распространила пресс-служба Южного военного … vestikavkaza.ru »

2020-07-31 11:22

Новости на "России 24". Ракетный экраноплан "Лунь" буксируют в Дагестан

Единственный в мире ракетный экраноплан станет главным экспонатом филиала парка "Патриот" в Южном военном округе. Экраноплан-ракетоносец в ближайшие сутки переместят из Каспийска в Дербент. "Лунь" был предназначен для борьбы с надводными кораблями. vesti.ru »

2020-07-31 09:21

Фото: 5-tv.ru

Видео: единственный в мире экраноплан «Лунь» переезжает на вечную стоянку

Ракетный экраноплан «Лунь» — единственный в мире ракетоносец, созданный по проекту 903 на излете Советского союза. 5-tv.ru »

2020-07-31 01:10

Фото: vestikavkaza.ru

Ракетный экраноплан "Лунь" меняет дислокацию

Единственный ракетный корабль-экраноплан "Лунь", находящийся в дагестанском Каспийске, в ближайшие дни переедет в Дербент, где станет экспонатом филиала парка "Патриот". "Ударный экраноплан - ракетоносец проекта … vestikavkaza.ru »

2020-07-20 21:25

Фото: riafan.ru

Ударный экраноплан «Лунь»: идеальное средство для уничтожения вражеских авианосцев

Работа над созданием гигантских экранопланов завершилась постройкой ударного аппарата проекта 903 «Лунь», который стал кульминацией деятельности Центрального конструкторского бюро. riafan.ru »

2017-08-04 13:43