Эксперт Пантелеев: санкции не отразились на безопасности авиаперевозок

Эксперт Пантелеев: санкции не отразились на безопасности авиаперевозок
фото показано с : aif.ru

2023-1-9 12:26

Значимого роста авиационных происшествий в РФ не наблюдается.

Отсутствие заметного роста числа отказов авиатехники может свидетельствовать, что российской гражданской авиации хватило запаса прочности для надежной работы в условиях санкционного давления, отсутствия доступа к прямым закупкам запчастей и официальному сервису. Об этом aif.ru сообщил главный редактор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.«Череды мелких отказов техники, из которой неизбежно следует ЧП с серьезными последствиями, мы пока не видим, официальная статистика на этот счет не раскрывается, – сказал он. – Число авиационных происшествий за последние месяцы тоже не выросло. Есть риск, что однажды у кого-то закончатся запчасти или авиакомпания не сможет добыть нужную деталь альтернативным способом. Тогда вместо на самолет будет поставлен какой-то иной блок, а значит вероятность происшествия увеличится. Тут весь вопрос в том, произойдет ли это до того, как мы сможем перейти на отечественные самолет. Пока что, судя по всему, ситуация вполне нейтральная».Те риски, которые в отрасли есть, пока что не превратились в очевидные видимые события, отметил Пантелеев. Авиакомпаниям хватает запаса прочности. Дальнейшее развитие ситуации зависит и от успехов в строительстве отечественных бортов, и от добросовестности менеджмента авиакомпаний, и от импортозамещения в ремонте западной техники, заметил эксперт.«Иран в свое время научился самостоятельно обслуживать иностранные самолеты, это доступная технология, наши техники ее тоже могут вполне освоить», – заключил Пантелеев.Ранее сообщалось, что первые шесть полностью российских самолетов МС-21-310 для авиакомпании «Россия» будут готовы к концу 2024 года.

Подробнее читайте на ...

эксперт пантелеев санкции отразились безопасности авиаперевозок

Эксперт Пантелеев объяснил, как Россия будет справляться с авиационными санкциями, на примере Ирана

Нет ничего невозможного в том, чтобы сохранить авиаперевозки внутри страны и по доступным международным направлениям, уверен он. life.ru »

2022-02-25 14:34

Эксперт в области авиации Олег Пантелеев прогнозирует стремительный рост цен на авиабилеты в ближайшие месяцы

В феврале-марте 2021 года цены на авиабилеты будут низкими, а с апреля стоимость билетов на самолеты стремительно вырастет. Сложившийся сегодня уровень цен не обеспечивает рентабельности авиаперевозок. argumenti.ru »

2021-01-10 10:55

Возвращение блудных самолетов. Эксперт Олег Пантелеев о том, почему Росавиация переводит иностранные самолеты в отечественный реестр

Авиакомпании РФ обеспокоены попытками Росавиации принудительно перевести иностранные самолеты в отечественный реестр. Сейчас их летную годность удостоверяют страны регистрации — удобные лизинговым компаниям Бермуды, Аруба и Ирландия. dp.ru »

2018-03-07 12:43

Скончался сенатор, постоянный эксперт Regions.ru Олег Пантелеев

На 65-м году жизни скончался первый заместитель губернатора Курганской области, руководитель представительства Курганской области при правительстве Российской Федерации и постоянный эксперт Regions.ru Олег Евгеньевич Пантелеев. Некоторые факты би ... regions.ru »

2016-09-19 11:36