Эксперт Волков объяснил, что делать при невозможности выплачивать кредит

2024-3-27 13:50

Важно известить банк о возникших проблемах.

Директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) по маркетингу Алексей Волков рассказал, что делать заемщику при падении доходов и невозможности выплачивать кредит. Он поделился этим с «Российской газетой». По словам эксперта, прежде всего следует известить банк о возникших проблемах, чтобы специалисты подобрали способ отсрочки платежа, подходящий под конкретную ситуацию: заморозка платежей, изменение графика оплаты, увеличение срока кредита за счет сокращения ежемесячного взноса. Он добавил, что в будущем это поможет избежать ухудшения кредитной истории. «Если же у заемщика не получилось использовать ни один из вариантов и просрочка неизбежна, нужно помнить, что штрафные санкции в этом случае не могут превышать 20% годовых или 0,1% в сутки. При этом обычно банки достаточно терпеливы и до того, как просрочка не превысит 90 дней, не передают ее коллекторам. Но кредитная история в этом случае сильно потеряет в качестве и восстановить потом ее будет очень сложно», — предупредил он.Как добавила аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова, кредит можно рефинансировать в другом банке. Она отметила, что для этого у заемщика должен быть стабильный доход, а существенные просрочки по действующему кредиту должны отсутствовать. Помимо этого, можно воспользоваться процедурой банкротства. «При этом следует иметь в виду, что это самая крайняя мера, поскольку она наложит ограничения на ваши выезды из страны, будущие кредиты и управленческую деятельность. По возможности стоит все-таки избегать ее и пытаться найти способы закрыть свои обязательства перед банком или получить передышку», — добавила эксперт.Ранее эксперт Петр Щербаченко объяснил, как ослабить долговую нагрузку.

Подробнее читайте на ...

эксперт волков объяснил невозможности выплачивать кредит

Эксперт Волков перечислил регионы с самым высоким спросом на ипотеку

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков рассказал о российских регионах, которые являются лидерами по количеству выданных ипотечных кредитов в первом квартале 2021 года. argumenti.ru »

2021-04-22 12:52

Фото: vz.ru

Эксперт: Волков скопировал идею акции с фонариками с акций в честь Дня Победы

Призыв Волкова к сторонникам блогера Алексея Навального собираться вечером во дворах и зажигать фонарики это пародия на прошлогодние акции, которые проводились в разгар пандемии в честь Дня Победы. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя подготовку сторонников Навального к акции протеста 14 февраля. vz.ru »

2021-02-09 20:33

Фото: dp.ru

"Хогвартс"–эксперт. Ректор Европейского университета Вадим Волков об экономике частного вуза и санкциях в образовании

Последний год выдался для Европейского университета в Петербурге весьма бурным. Весной 2017–го его после долгих юридических баталий окончательно лишили лицензии на образовательную деятельность. В сентябре того же года университету пришлось покинуть обжитую резиденцию в Малом Мраморном дворце и перебраться в куда более скромный дом на Гагаринской. dp.ru »

2018-09-10 10:57

Эксперт: террористы из Афганистана пропагандируют тактику "одиноких волков"

По словам Андрея Новикова, в Афганистане и Пакистане формируется новая база дислокации ИГ tass.ru »

2018-02-20 11:41

Фото: vz.ru

СМИ: За штурвалом разбившегося в Сочи Ту-154 находился не член экипажа

Командир самолета Ту-154, разбившегося в декабре под Сочи, Роман Волков, возможно, во время взлета передал управление штурвалом не члену экипажа, сообщают СМИ со ссылкой на эксперта. По данным эксперта - «опытного военного летчика», имя которого не называется, - на борту был старший инструктор-летчик войсковой части 42829, подполковник, который ранее летал на Ан-72 и направлялся в Сирию для замены экипажа или его проверки. vz.ru »

2017-03-21 18:26