Эрдоган объявил о планах внести изменения в конституцию Турции

2023-6-6 20:56

Поправки предложат на рассмотрение парламента

Турции нужна новая конституция. Основной закон страны, принятый в 1982 году, уже не отвечает вызовам современности, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, новая конституция станет залогом дальнейшего развития страны. Турецкий лидер подчеркнул, что подготовка новой редакции основного закона продолжается – и призвал все политические силы страны активно участвовать в разработке проекта.

Президент Турции пообещал сторонникам вновь вынести предложение о внесении поправок в конституцию на рассмотрение парламента. В обращении к нации после первого заседания обновленного кабинета министров Эрдоган напомнил, что о планах изменения основного закона он говорил еще перед президентскими выборами, передает РИА Новости.

Подробнее читайте на ...

турции страны эрдоган

Из-за пожаров в Турции пострадали более 180 человек

В Турции из-за лесных пожаров пострадали 183 человека. Такие данные озвучил министр сельского и лесного хозяйства страны. По его словам, пожары были ожидаемы, но никто не ждал, что они вспыхнут почти одновременно. vesti.ru »

2021-07-29 16:59

Жители Турции назвали Россию одним из основных политических союзников

Граждане Турции называют Россию и тюркоязычные государства основными политическими союзниками своей страны, свидетельствуют итоги соцопроса Фонда экономического развития (IKV). Россию и тюркоязычные страны главными политическими союзниками Турции назвали 24,9% опрошенных, страны ЕС 24,1%, ближневосточные страны 23,6%, США 4,3%, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-12 15:13

Меркель призвала ЕС определить ответные меры на развитие ситуации в Турции

Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге заявила, что развитие внутриполитической ситуации в Турции требует реакции со стороны Евросоюза, а также призвала страны ЕС выработать единый подход в отношениях с Анкарой. vz.ru »

2017-04-27 11:59

Кабмин Турции предложил продлить режим ЧП

Правительство Турции намерено направить парламенту страны предложение продлить режим чрезвычайного положения, сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. По рекомендации Совета нацбезопасности Турции правительство страны приняло решение о продлении ЧП на три месяца, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-18 00:04

Меркель предложила обсудить соответствие конституционной реформы в Турции критериям ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД страны Зигмар Габриэль выступили с совместным заявлением, в котором призвали обсудить с Анкарой на двустороннем и европейском уровнях вопросы о соответствии конституционной реформы в Турции критериям ЕС в области свобод и прав человека. vz.ru »

2017-04-17 12:58

СМИ рассказали подробности плана властей Турции по реформе разведки

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) будет разделена на структуры внешней и внутренней разведки, это предусмотрено реформой спецслужб страны, работы над которой вступили в заключительную стадию, пишет газета Сабах. vz.ru »

2016-10-04 10:26

Сухопутные войска, ВВС и ВМС Турции переподчинены минобороны страны

Сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы Турции выведены после попытки переворота из подчинения генштаба ВС страны и переподчинены министерству национальной обороны Турции, говорится в постановлении правительства страны, опубликованном в официальной Resmi Gazete. vz.ru »

2016-07-31 16:01

Фото: vz.ru

Экономика: Следующим испытанием Эрдогана станет экономический кризис

Попытка военного переворота может обернуться для Турции затяжным экономическим кризисом, оттоком иностранных инвестиций и проблемами в финансовом секторе. Однако многое будет зависеть от президента Эрдогана и турецких властей, у которых еще остался шанс избежать худшего. vz.ru »

2016-07-18 17:00

Фото: vz.ru

Политика: Турция хочет получить от НАТО разрешение на ввод войск в Сирию

Турция созывает экстренное совещание НАТО из-за обострившейся ситуации на границе с Сирией. Анкара заявляет, что под угрозой территориальная целостность страны. В реальности опасения властей вызваны не активностью ИГ, а совсем другой и давней внутриполитической угрозой для турецкого государства. vz.ru »

2015-07-27 22:05