Евгений Куйвашев выделил субсидии на инженерное оборудование для 10 детсадов

2024-1-19 15:28

  Десять детских садов из семи свердловских муниципалитетов получат субсидии на развитие материально-технической базы в рамках конкурсного отбора региональной программы «Уральская инженерная школа». Такое решение принял на заседании регионального правительства в четверг, 18 января, губернатор Евгений Куйвашев. Всего из бюджета на эти цели будет направлено 3,8 млн рублей.   «Дополнительную поддержку окажем тем дошкольным учреждениям, которые успешно включились в реализацию программы «Уральская инженерная школа». В частности, детские сады из Лесного, Екатеринбурга, Красноуфимска, Ирбита, Сухого Лога, а также Туринского и Нижнетуринского городских округов получат по 380 тысяч рублей на приобретение развивающего и обучающего оборудования для детей», – сказал Евгений Куйвашев.   Благодаря субсидиям, в детских садах появятся конструкторские бюро и центры детского экспериментирования. С помощью интерактивного оборудования юные уральцы смогут своими руками построить вулкан или проложить речной канал для кораблика. При помощи ручек и раскрасок для работы с пространственными изображениями дети будут моделировать фигурки насекомых, птиц, зверей и печатать их на 3D-принтере. Генеративные технологии помогут в развитии памяти и мелкой моторики. Совсем юные дошколята в интерактивном формате смогут изучать дорожные знаки, цвета, цифры. Ребята постарше благодаря игровой робототехнике смогут заниматься научно-техническим творчеством, развивать логико-математическое мышление и интерес к инженерно-технической сфере.     Напомним, по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2015 года реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа», призванная выявлять одаренных детей и создавать условия для развития у них технических навыков. По поручению губернатора с 2017 года из областного бюджета ежегодно выделяются гранты на оснащение дошкольных образовательных организаций оборудованием, необходимым для подготовки будущих инженерных кадров. За это время благодаря областным субсидиям 50 детских садов смогли создать материально-техническую базу для внедрения программ по ранней профориентации детей.  

Подробнее читайте на ...

детских смогут школа уральская инженерная евгений благодаря куйвашев

Кто из студентов колледжей сможет работать в детских садах и школах?

Студенты последних курсов педагогических образовательных организаций смогут работать в детских садах и в начальных классах школы. aif.ru »

2023-07-25 13:48

Студенты педагогических колледжей смогут работать в детских садах и школах

Текст нового закона опубликован на официальном портале правовой информации, порядок допуска студентов к должностям установит Минобрнауки по согласованию с Минтрудом tass.ru »

2023-07-24 18:20

Фото: znak.com

В Челябинской области родителям предложили посмотреть выпускные детей через окна

В Челябинской области родители воспитанников детских садов смогут посмотреть выпускные праздники своих детей через окна в музыкальных залах znak.com »

2021-04-22 14:21

Фото: russian.rt.com

Жители Москвы смогут выбрать оформление детских площадок в своём районе

Участники проектa «Активный гражданин» смогут проголосовать за внешний вид детских площадок и высказать своё мнение по поводу их благоустройства.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-25 11:19

Фото: vm.ru

Москвичи в декабре смогут получать консультации по вопросам качества детских товаров

Эксперты окажут практическую помощь в разрешении проблем, которые могут возникнуть у горожан при покупке подарков. vm.ru »

2016-11-21 20:34

Фото: rusnovosti.ru

СМИ: Сироты смогут оставаться в детских домах до 23 лет

Сироты смогут оставаться в детских домах до 23 лет. Как пишет газета «Известия», такое предложение Министерство образования планирует включить в постановление правительства. В ведомстве пояснили, что изменения будут распространяться лишь на тех воспитанников, кто по достижении 18 лет не смог поступить в учебное заведение или не устроился на работу. rusnovosti.ru »

2016-05-19 03:54