Европарламент принял резолюцию по ситуации с Дадиным

2016-11-24 15:03

Евродепутаты выразили серьезную озабоченность по поводу благосостояния осужденного активиста Ильдара Дадина, который ранее заявил о побоях и пытках в Сегежской колонии, и призвали ввести санкции против ответственных за это лиц, сообщает пресс-служба Европарламента.

Парламент призвал российские власти «немедленно и безоговорочно освободить Дадина и всех те, кто на ложных или необоснованных обвинениях осужден за использование своего права на свободу слова и собраний», говорится в сообщении на сайте ЕП.

Парламент также заявил о необходимости тщательного и прозрачного независимого расследования заявлений Дадина о пытках в тюрьме.

«Депутаты Европарламента серьезно обеспокоены заслуживающими доверия сообщениями правозащитников, которые указывают, что Дадин не является единичным примером систематического применения пыток и бесчеловечного обращения в российской уголовно-исполнительной системе», - отметили в ЕП.

При этом евродепутаты призвали ввести «целенаправленные санкции» против «виновных» в плохом обращении с Дадиным.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов, осужденного за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдара Дадина и его сокамерника поместили в одиночные камеры за драку из-за кипятильника.

«Дадину и его сокамернику назначено дисциплинарное взыскание в виде водворения в ПКТ (помещение камерного типа)», - передает его слова ТАСС.

По его словам, помещение камерного типа представляет собой одиночную камеру. От штрафного изолятора (ШИЗО) оно, по словам Фефелова, отличается более мягкими условиями. Сколько пробудут осужденные в ПКТ, представитель ведомства не уточнил.

Во вторник сообщалось, что администрация исправительной колонии 7 города Сегежа наказала Ильдара Дадина и его сокамерника за драку. Перед этим сообщалось, что 16 ноября между Дадиным и его соседом по камере произошел конфликт на бытовой почве. В результате драки Дадин получил ссадину губы, у второго осужденного многочисленные травмы головы. УФСИН начало проверку по факту драки и передало документы в Сегежский отдел полиции.

Напомним, осужденный за нарушение проведения митингов Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской колонии 7, отказался проходить проверку на полиграфе без объяснения причин такого поступка.

9 ноября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова оценила эмоциональное и физическое состояние Дадина. Перед этим Москалькова рассказала по итогам встречи с Дадиным в Сегежской колонии, что на его теле не было обнаружено никаких следов побоев, при этом призвала перевести его в другую колонию. Перед этим она сообщила, что встретилась в карельской колонии с Дадиным.

Напомним, жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что ее мужа якобы пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. При этом руководство колонии якобы в курсе происходящего и участвует в издевательствах.

Дадин был четырежды задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга, в последний раз 5 декабря 2014 года. Активист каждый раз привлекался к административной ответственности.

Согласно российскому законодательству, такое неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Басманный суд приговорил Дадина к трем годам лишения свободы, хотя прокурор настаивал на наказании в виде двух лет колонии. .

Подробнее читайте на ...

колонии дадина дадиным нарушение дадин осужденного ильдара пытках

СК не нашел подтверждений данных из жалоб Дадина

Региональное СУ СК по республике Карелия не выявило нарушений при проверке по жалобам оппозиционера Ильдара Дадина. «Доводы осужденного изучены и тщательно проверены в ходе проведенной доследственной проверки и своего подтверждения не нашли», говорится в сообщении ведомства. vz.ru »

2016-12-01 19:35

Дадина заподозрили в попытке выдать боксерские травмы за тюремные

Осужденный активист Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской колонии 7, может ссылаться на старые травмы, которые он получил не в колонии, а когда серьезно занимался боксом, сообщил источник в правоохранительных органах. vz.ru »

2016-11-11 17:31

Москалькова оценила эмоциональное и физическое состояние Дадина

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что эмоциональное и физическое состояние осужденного Ильдара Дадина в порядке. «Я могу сказать, что он в полном порядке, и эмоционально, психическое состояние, и физически», приводит ее слова ТАСС. vz.ru »

2016-11-09 14:44

Кириенко: Москалькова проверяет информацию о пытках Дадина

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова находится в колонии, где содержится оппозиционер Ильдар Дадин, для проверки информации о применении к нему пыток, сообщил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. vz.ru »

2016-11-03 14:59

Москалькова прибудет в карельскую колонию, где содержится Дадин

В Сегежскую колонию, где содержится осужденный активист Ильдар Дадин, ожидается визит уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой. Представитель уполномоченного по правам человека в Республике Карелия Александра Шарапова рассказал, что ожидается визит в колонию уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой, сообщает «Коммерсант». vz.ru »

2016-11-02 19:26

Дадин подтвердил применение к нему силы в колонии

Осужденный активист Ильдар Дадин подтвердил, что к нему применяли силу в колонии, но при этом следов насилия на его теле не осталось, заявил председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при УФСИН Карелии Александр Рузанов. vz.ru »

2016-11-02 16:27

СК пообещал проверить заявление Дадина о пытках в колонии

Следственный комитет подключился к выяснению достоверности заявления адвоката осужденного активиста Ильдара Дадина о применении к нему пыток в Сегежской колонии, сообщили в пресс-службе республиканского управления СКР. vz.ru »

2016-11-01 15:49

Фото: vz.ru

Песков: Путину доложат о заявлении активиста Дадина о пытках в колонии

Президенту России Владимиру Путину, безусловно, будет доложено о заявлении активиста Ильдара Дадина о пытках в колонии, этот вопрос заслуживает самого пристального внимания, сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-11-01 13:59

Фото: vesti.ru

Сообщения о пытках активиста Дадина в сегежской колонии проверит ФСИН

Заявление о предполагаемых пытках оппозиционного активиста Ильдара Дадина в сегежской колонии проверит управление ФСИН по республике Карелия. vesti.ru »

2016-11-01 13:21