Генерал-лейтенант Бижев объяснил беззащитность других стран перед "Авангардом"

2020-9-19 20:36

Армии ведущих стран мира не имеют средств защиты от нового российского стратегического комплекса "Авангард", и в ближайшие годы они едва ли появятся. Об этом рассказал генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев, служивший на командных должностях в системе противовоздушной обороны (ПВО) России.

Армии ведущих стран мира не имеют средств защиты от нового российского стратегического комплекса "Авангард", и в ближайшие годы они едва ли появятся. Об этом рассказал генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев, служивший на командных должностях в системе противовоздушной обороны (ПВО) России.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин в ходе встречи по видеосвязи с конструктором ракетной и ракетно-космической техники Гербертом Ефремовым сравнил работу российских оружейников по разработке гиперзвуковых ракет "Авангард" с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проекта, осуществленных советскими учеными Курчатовым и Королевым. Встреча прошла в День оружейника.

Сейчас Россия впервые в своей новейшей истории обладает самыми современными видами оружия, кратно превосходящими по силе, мощи, скорости и точности все существовавшие и существующие сегодня, отметил президент. По словам главы государства, такого оружия пока нет больше ни у кого в мире.

"Авангард" – это не просто новая система, это новый вид стратегического оружия", – отметил Путин.

Средств защиты от "Авангарда" не появится ни у одной из ведущих стран мира еще 10-15 лет, считает Бижев. В это оружие заложена принципиально новая система наведения, маршрут полета гиперзвукового боевого блока предугадать нельзя, а учитывая его огромнейшие скорости, современными средствами противоракетной, противокосмической и противовоздушной обороны его не перехватить.

В разные годы Айтеч Бижев был заместителем начальника главного штаба войск ПВО, первым заместителем начальника Главного штаба ВВС РФ, заместителем главкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ, напоминает "Интерфакс".

19 ноября 2019 года замминистра обороны России Тимур Иванов сообщил, что в 2021 году в России планируется завершить работу над созданием инфраструктуры РВСН для размещения ракетных комплексов "Ярс", "Сармат", "Авангард".

О постановке на боевое дежурство первого ракетного полка, оснащенного стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард", в Минобороны России сообщили 27 декабря 2019 года. 6 августа этого года в оборонном ведомстве сообщили, что в этом году ракетными комплексами "Ярс" и "Авангард" оснастят четыре ракетных полка.

Первоначально боевые блоки "Авангард" устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ. Затем их носителем станет новая межконтинентальная ракета "Сармат", проходящая испытания.

Подробнее читайте на ...

авангард россии бижев стран пво обороны противовоздушной годы

Фото: vz.ru

В мире: Западные СМИ реагируют на "Авангард" со страхом и завистью

Иностранная пресса противоречиво отреагировала на заявления о завершении в России испытаний ракетного комплекса Авангард. Маневрирующие гиперзвуковые блоки впервые в мире принимаются на вооружение и западные СМИ пытаются принизить достижения российских военных, хотя и не могут скрыть разочарования отставанием Запада в этой сфере. vz.ru »

2018-12-27 20:15

Фото: vz.ru

Разведка США узнала о возникших у России проблемах с созданием ракет Авангард

Американская разведка утверждает, что у России якобы возникли проблемы с созданием новейшего гиперзвукового ракетного комплекса Авангард из-за нехватки надежных материалов из углеродного волокна. vz.ru »

2018-10-13 05:32

Фото: vz.ru

Разведка США узнала о возникших у России проблемах с ракетой Авангард

Американская разведка утверждает, что у России якобы возникли проблемы с созданием новейшего гиперзвукового ракетного комплекса Авангард из-за нехватки надежных материалов из углеродного волокна. vz.ru »

2018-10-13 05:32

Эксперт назвал главную отличительную особенность ракетного комплекса «Авангард»

Принятие на вооружение в России ракетных комплексов с планирующими боевыми блоками Авангард сведет к нулю боевые возможности зарубежных систем противоракетной обороны. Об этом Звезде рассказал главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. tvzvezda.ru »

2018-07-19 10:45

Стратегический комплекс «Авангард» запущен в серийное производство – источник

Гиперзвуковой ракетный комплекс Авангард запущен в серийное производство в России. Об этом сообщил военно-дипломатический источник. Нашим западным партнерам пора осознать новую реальность. Российские Кинжалы уже находятся в войсках. tvzvezda.ru »

2018-03-04 05:56

"Авангард" и "Шинник" вышли в полуфинал Кубка России по футболу

Курский "Авангард" и ярославский "Шинник" вышли в полуфинал футбольного Кубка России. В среду пройдут еще два четвертьфинала - самарские "Крылья Советов" примут московский "Спартак", а "Тосно" сыграет с владивостокским "Лучом-Энергией". tvc.ru »

2018-02-27 20:30

Матч 1/4 финала Кубка России по футболу «Амкар» — «Авангард» перенесён

Российский футбольный союз (РФС) принял решение перенести матч 1/4 финала Кубка России между пермским «Амкаром» и курским «Авангардом».
Читать далее russian.rt.com »

2017-12-26 09:15

Фото: russian.rt.com

Politico: американский авангард НАТО не в состоянии противостоять России

173-я воздушно-десантная бригада США недостаточно экипирована и не имеет необходимых навыков, чтобы противостоять России в случае столкновения, сообщается в докладе, который попал в руки журналистам Politico. russian.rt.com »

2017-09-03 18:55

Авангард станет главной темой фестиваля «Императорские сады России»

9 июня в рамках X международного фестиваля «Императорские сады России» откроется выставка садово-паркового искусства «Авангарденс» nsn.fm »

2017-06-06 19:39

Фото: ntv.ru

"Русский авангард": представлена форма сборной России на Игры в Рио

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина показали, как будут выглядеть российские спортсмены на Играх в Рио-де-Жанейро. ntv.ru »

2016-04-03 11:22