Как получать повышенную пенсию?

2024-3-8 06:05

Страховая пенсия формируется с учетом новой величины — индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Страховая пенсия формируется с учетом новой величины — индивидуальных пенсионных коэффициентов, или пенсионных баллов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности, рассказала aif.ru декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Размер пенсии можно увеличить за счет премиальных пенсионных коэффициентов, которые представляют собой дополнительные показатели, зависящие от дохода и стажа работы. Указанные коэффициенты могут быть разными для отдельных категорий работников. Одной из целей премиальных пенсионных коэффициентов является компенсация за особые условия работы, которые могут быть связаны с риском для здоровья или тяжелыми физическими нагрузками.Так, например, пенсия может быть назначена в повышенном размере благодаря премиальным коэффициентам за отложенный выход на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на неё фиксированная выплата увеличивается на определенные коэффициенты. Важно отметить, что граждане, которые уже являются пенсионерами, могут отказаться от получения пенсии на определенный ими срок, но не менее 1 года, для увеличения своей страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов.Другой пример, прибавку к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50% от фиксированной выплаты, получат граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. Подтверждением работы в особых климатических условиях являются запись в трудовой книжке, а также сведения о работе в таких районах с указанием особого кода, которые предоставляет работодатель. Кроме того, социально значимые периоды жизни (нестраховые), в течение которых человек вынужден был не работать, учитывают в стаж для пенсии и при этом начисляют дополнительные пенсионные коэффициенты. За каждый полный календарный год такого периода устанавливается коэффициент 1,8. Такой коэффициент можно получить при наличии следующих обстоятельств: служба в армии по призыву; уход за инвалидом первой группы; уход за пожилым человеком старше 80 лет; уход за ребенком-инвалидом; проживание с супругом-военнослужащим в месте, где не было работы; проживание за границей с супругом-дипломатом или консульским работником; отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.Повышенные коэффициенты также могут применяться за периоды: отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет — 3,6; отпуска по уходу за третьим и последующими детьми до 1,5 лет — 5,4; участия в спецоперации — 3,6.

Подробнее читайте на ...

пенсии пенсионных коэффициентов страховой менее коэффициенты работы уход

ПФР: размер накопительной пенсии увеличат с 1 августа на 9,13%

Размер накопительной пенсии увеличат с 1 августа на 9,13%, сообщает Пенсионный фонд России (ПФР). Увеличение стало возможным, поскольку инвестирование пенсионных накоплений в 2019 г. принесло доход, размер которого превысил уровень инфляции в три раза. vesti.ru »

2020-05-26 12:59

Пенсионный фонд России в 2019 году направил на выплату пенсий 7 трлн рублей

Свыше 7 трлн руб. направлены на выплату пенсий в 2019 г., что составило 88% годового бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. vesti.ru »

2020-05-21 16:01

Платеж за единовременное получение пенсионных накоплений могут уменьшить

Минфин и Центробанк разрабатывают два варианта получения накопительной пенсии. Первый вариант - многолетняя выплата пенсии, второй – получение всей суммы накоплений сразу, но с уплатой подоходного налога. vesti.ru »

2020-01-24 15:10

В ПФР рассказали, в каких случаях могут уменьшить пенсии

В Пенсионном фонде России рассказали, почему пенсионеры могут получить уменьшенную пенсию. По словам специалистов ПФР из пенсионных выплат могут быть удержаны денежные средства за долги, например, если пенсионер не заплатил кварплату или вовремя не оплатил какой-либо штраф. Такие удержания производятся судебными приставами и не могут превышать 50% от пенсионных начислений. При этом, если речь идет о списании алиментов или выплат из-за совершения мошеннических действий, то может быть удержана сумма эквивалентная 70% об общего объема пенсии.

Также, пенсионеру может быть сокращена пенсия если он вовремя не уведомил Пенсионный фонд об утрате права на те или иные выплаты. Скажем, если неработающий пенсионер устраивается на работу и не сообщает об этом в Пенсионный фонд, те денежные средства, которые он получит сверх установленных выплат для работающих пенсионеров должны быть возвращены ПФР. При этом удержания из пенсионных выплат в этом случае не могут превышать 20%.

Еще одной причиной уменьшения пенсии может стать переезд в другой город, так как в разных регионах существуют разные коэффициенты при расчете пенсионных выплат. В этом случае пенсионеру надо постараться сохранить регистрацию в том регионе, где он получал более высокие выплаты, пишет Российская газета.

kapital-rus.ru »

2019-09-14 19:21

Моисеев: новая система пенсионных накоплений модернизирует негосударственные пенсии

Замминистра финансов сообщил, что сам законопроект планируется опубликовать через неделю tass.ru »

2019-08-27 19:00

«Деньги конфискуются у граждан». Власти заморозили накопительную часть пенсии до 2021 года

Депутаты Государственной думы в третьем и окончательном чтении приняли правительственный закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии сроком до 2021 года. Свои голоса за документ отдали 318 депутатов, против – 90. Накопительная часть пенсии была заморожена еще в 2014 году. Суть в том, что отчисления в накопительную часть в размере 6% (их работодатель переводит за сотрудника в ПФР), направляются в страховую часть. За счет этого ресурса производятся выплаты сегодняшним пенсионерам. В свое время эту меру планировалось ввести в качестве временной, однако «заморозка» продлевалась неоднократно. kapital-rus.ru »

2018-11-22 14:30

Министр Топилин назвал главную цель пенсионных изменений

Ключевая установка и цель всех пенсионных изменений заключается в создании устойчивой пенсионной системы, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Ключевой установкой, основной целью всех преобразований, которые сейчас предстоят, является устойчивость пенсионной системы, чтобы пенсии в последующем, и не только в последующем а начиная уже с 1 января 2019 года начали расти. vz.ru »

2018-08-29 14:01

Очередная пенсионная реформа властей. Почему о пенсии придется заботиться самим

В начале недели Минфин и Центробанк озвучили основные положения программы по очередной реформе пенсионной системы РФ. По сообщению авторов программы, реформа призвана позволить работающим россиянам самим заботиться о достойной пенсии в будущем, решить проблемы, связанные с ростом числа пенсионеров и создать дополнительный инвестиционный ресурс в небанковском секторе. Как выглядит очередной вариант пенсионной реформы и будет ли новая система решать те задачи, которые декларируют ее разработчики? kapital-rus.ru »

2016-09-29 08:27

В МЭР предложили разморозить пенсионные накопления

Министерство экономического развития России считает целесообразным при проработке предложений о развитии накопительного элемента пенсии рассмотреть возможность разморозить пенсионные накопления, но временно снизить размер тарифов страховых взносов на накопительную пенсию, сообщил источник, знакомый с позицией министерства. vz.ru »

2016-08-16 16:59

Шувалов: Тема заморозки пенсионных накоплений во вторник не обсуждалась

Тема возможной заморозки пенсионных накоплений еще на три года 2017-2019 на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева во вторник не обсуждалась, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. vz.ru »

2016-07-12 14:59

Пенсии как в Новой Зеландии. Зачем Минфин предлагает поменять пенсионную систему?

На прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил прессе, что Минфин и ЦБ РФ готовят проект изменения пенсионной системы России по новозеландскому образцу. Инициатива эта озвучивается чиновником не впервые, о том, что планы подобных изменений разрабатываются в Минфине, сообщал и его глава Антон Силуанов. Позже помощник министра Светлана Никитина поспешила успокоить будущих пенсионеров тем, что взносы для своих пенсий они будут вносить исключительно по доброй воле, а действующая система выплат останется без изменений. Однако настойчивость и проявляемая в этом вопросе энергия чиновников Минфина заставляет предположить, что речь идет все же не о дополнительных добровольных отчислениях, а о планах по сокращению господдержки Пенсионного фонда и желании продолжить сокращение социальных функций государства. Что же представляет собой новозеландская пенсионная система и насколько она полезна для России? kapital-rus.ru »

2016-05-24 07:55