Какие параметры в анализе крови указывают на рак и когда их пересдавать?

2023-9-22 11:18

В программе «О самом главном» Александр Мясников рассказал, как правильно «читать» анализ крови и на что обращать внимание.

Общий анализ крови — самый чувствительный показатель здоровья, отметил в эфире программы «О самом главном» Александр Мясников. «Нельзя пойти к врачу, не сделав общий анализ крови. Потому что по уровню богатства получаемой информации — это, наверное, самый емкий анализ», — пояснил врач. При этом он заявил, что самому пациенту уметь читать его совсем необязательно, ведь прописанные там референсные значения — условная величина. «Откуда берутся референсные значения? Мы берем несколько тысяч здоровых людей, берем у них кровь и записываем показатели. У нас получаются разные значения, у кого-то есть за рамками общих. В итоге мы делаем кривую, которую называют куполом. 90% будут укладываться в эти значения. Но есть по 5%, которые нормальные, но выходят за эти показатели, при этом для них это тоже будет норма», — пояснил врач.Главное для пациента — понимать, на что обращать внимание. «Вы должны смотреть лейкоциты, гемоглобин, который идет в паре с эритроцитами, важнейший показатель MCV и тромбоциты. Все остальное вас не интересует», — предупредил Мясников. Почему важны лейкоциты? «Если их чересчур много, можно задуматься об онкологическом заболевании крови, врач тогда пойдет смотреть и лимфоциты. Если повышены лейкоциты — это может быть хронический очаг воспаления, а может быть что-то и еще», — пояснил Мясников. Если понижен гемоглобин, надо сразу смотреть показатель MCV. «Это очень важный показатель, наверное, при оценке анемии самый важный. Вам поставили диагноз анемия, а дальше определяют все остальное. Если MCV меньше 73, то это недостаток железа, скорее всего. Если у мужчины гемоглобин ниже 125 и 70 MCV, ищите полип, эрозию, рак. Если этого нет, то смотрите гемолитическую анемию, анемию при хроническом заболевании. Если MCV больше 96, можем заподозрить недостаток витамина В12», — рассказал врач. Если увеличены тромбоциты — это может быть как указание на какой-то патологический процесс, а может быть и следствие определенной активности в организме — микробного воспаления, алкоголя, железодефицитной анемии. Есть одно золотое правило, подчеркнул Мясников. Если в анализе какие-то заметные отклонения, не надо сразу паниковать и бежать к врачу с переживаниями. Надо пересдать анализ. Ведь бывают и лабораторные ошибки, и ряд нюансов при транспортировке материала и расшифровке анализа, которые могут повлиять на результат. В такой ситуации стоит пересдать анализ и при необходимости досдать дополнительные.«Но данные анализа не для того, чтобы вы лечились, а для того, чтобы посмотрели и правильно пошли задавать вопросы врачу», — подытожил Мясников.При подготовке материала использованы следующие источники:О самом главном

Подробнее читайте на ...

анализ мясников mcv крови показатель значения врач врачу

5 важных вопросов об аллергии: отвечают Александр Мясников и Сергей Агапкин

Весна – это не только прекрасная пора цветения, но и настоящий кошмар для аллергиков. В воздухе витает пыльца деревьев, кустарников и трав, а иммунная система человека воспринимает ее частицы как враждебные и начинает защищаться. vesti.ru »

2021-04-16 15:51

Мясников объяснил, как правильно сдавать анализ крови

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как правильно сдать анализ крови на различные показатели. По его словам, не всегда нужно воздерживаться от еды. argumenti.ru »

2021-02-28 14:54

Фото: vz.ru

Мясников дал советы для правильной сдачи крови на анализ

Перед любым анализом необходимо исключить употребление алкоголя, а вот отказываться от завтрака нужно не всегда, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. «Если вам трудно и вы не можете без завтрака, то лучше уточнить у доктора, обязательно ли приходить натощак», дал совет эксперт в эфире телеканала «Россия 1», сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2021-02-28 14:13

Мясников назвал Собчак самый точный анализ на коронавирус

Врач Александр Мясников объяснил журналистке Ксении Собчак разницу между разными анализами на коронавирус. Он пояснил, чем отличаются анализы с забором крови от мазков, взятых со слизистых. Интервью опубликовано на <a href="https://www. vm.ru »

2020-05-27 14:44

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Философский анализ не современной нравственно-религиозной установки «Не живи, как хочется, а как Бог даст»

Начнём философский анализ этого высказывания с первой части  – «Не живи, как хочется». Это требование является очень страшным, бесчеловечным по своей сути echo.msk.ru »

2016-12-12 11:29