Андрей Мясников, Философский анализ не современной нравственно-религиозной установки «Не живи, как хочется, а как Бог даст»

Андрей Мясников,
  Философский анализ не современной нравственно-религиозной установки «Не живи, как хочется, а как Бог даст»
фото показано с : echo.msk.ru

2016-12-12 11:29

Начнём философский анализ этого высказывания с первой части  – «Не живи, как хочется». Это требование является очень страшным, бесчеловечным по своей сути

Подробнее читайте на ...

андрей мясников философский анализ современной нравственно-религиозной установки живи

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Новые храмы и общество наслаждения

Для мультикультурных демократических обществ важно создавать равные условия для блаженства всех людей, для их наслаждения земной жизнью. При этом важно максимально снижать риски возможных недовольств и конфликтов. echo.msk.ru »

2019-05-20 17:16

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, От «воскрешения совка» к реабилитации крепостного права: в поисках своего пути? Социально-философский памфлет

В этом событии оправдания войны (в которой мы потеря 15 000 человек, получили 11 тысяч инвалидов и потратили огромные бюджетные ресурсы) внимательный ум может заметить чудесное «воскрешение совка», т. echo.msk.ru »

2018-11-24 20:42

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, А твоя религия делает тебя счастливым человеком?

Может человеку доставляет удовольствие сам мучительный поиск своей веры? Почему бы и нет, ведь пути к личному счастью могут быть очень разными?.. echo.msk.ru »

2018-01-21 17:06

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Не будет согласия в обществе – не будет и  развития? Философская провокация

От такого абстрактного призыва к общественному согласию как-то повеяло советским однопартийным, казённым душком  вперемешку с умиротворяющим запахом церковного ладана echo.msk.ru »

2018-01-12 19:33

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Сила есть – ума не надо? (новогодний комментарий по поводу предвыборного лозунга «Сильный президент – сильная страна»)

Культ титанов появился в сталинской России в 30-е годы прошлого века, когда огромные массы людей нужно было использовать для грандиозных, имперских проектов, требуя от них слепого повиновения и сверхнапряжения всех человеческих сил  («не жалея живота своего») echo.msk.ru »

2018-01-09 19:34

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Кто старое помянет…., у того нужно забрать учебник истории

Современным предпринимателям и прагматичным политикам не стоит увлекаться историей войн и международных конфликтов, чтобы не активировать негативный потенциал прошлого... echo.msk.ru »

2017-10-21 19:48

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, О понятии «самоубийство государства»: логико-философское рассуждение

Если принять во внимание, что позиции многих учёных-обществоведов стали вновь «партийными», а не научными, то остаётся только спокойно созерцать такого рода интеллектуальные игры и вежливо напоминать «партийцам» о всеобщих и необходимых критериях научности... echo.msk.ru »

2017-08-03 15:37

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Идеалы важнее интересов? Актуальный философский антивирус

Современная практическая философия считает интересы людей первичными, ведь именно в личных интересах проявляется изначальная свобода человека, его индивидуальность и своеобразие... echo.msk.ru »

2017-05-31 19:00

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Без Него в России будет смута? О новейшей политической страшилке

На мой взгляд, современное российское общество стало уже достаточно взрослым, чтобы опасаться фиктивных призраков  революции echo.msk.ru »

2017-04-17 19:43

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, «Белый реванш» и «национал-патриотический подъём» — вместе к  общему благу

В частной сфере начинают преобладать эгоистичные, лично-семейные интересы. К сожалению, пока это ведёт к распространению местничества, семейственности, высокой коррумпированности государственного и муниципального управления, но постепенно эта тенденция будет ограничиваться контролем со стороны гражданского общества и более эффективной деятельностью правоохранительных структур echo.msk.ru »

2017-02-27 11:59

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Об уходящем противоборстве свободы и порядка

На смену традиционному противоборству личного произвола и государственного репрессивного принуждения постепенно приходят «законы свободы»... echo.msk.ru »

2016-10-31 17:17

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, «Если завтра война, если враг нападёт, если тёмная сила нагрянет…» Новейшая страшилка и её философский анализ

В сегодняшней России государственные СМИ (включая оплачиваемых блогеров, троллей и других разносчиков информации) начинают активизировать военно-патриотические, мобилизационные настроения echo.msk.ru »

2016-10-17 18:10

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Об «ужасах потребительства» Философский антивирус (ФАОД-III)

За последние 5 лет официальные СМИ изрядно припугнули россиян по поводу опасности потребительства. К тому же Православная церковь добавила греховности и громко осудила потребительство как не духовное, «не наше» отношение к жизни... echo.msk.ru »

2016-10-09 20:38

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, О нашей «фронтовой» жизни (философская провокация)

Мне как философу, интересно проанализировать эту языковую игру в аспекте проявления базовых мировоззренческих принципов и практических установок россиян... echo.msk.ru »

2016-08-31 20:57

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Свобода и любовь против войны

Если государство усиленно вооружается, мобилизуется и насаживает в обществе идеологию военного патриотизма, то, значит, оно готовит граждан к новой войне. Как относиться к этому в начале 21 века?.. echo.msk.ru »

2016-05-24 20:22

Фото: echo.msk.ru

Андрей Мясников, Что такое космополитизм? Лёгкий философский антивирус

Космополит не прикован к своей Родине, т.е. к месту рождения; он хочет узнать весь мир, т.к. сознаёт причастность ко всем людям, живущим на Земле; он не хочет воевать с другими людьми и народами, так как не видит в них врагов, а напротив, понимает и чувствует внутреннюю связь со всем разумным человечеством echo.msk.ru »

2016-03-18 11:59