«Курица лапой». Как каракули Путина и утечки в прессу помешали обсудить экономику

2017-3-18 13:01

Неделя российского бизнеса, пожалуй, главное мероприятие предпринимательского сообщества России, которое традиционно устраивает Российский союз промышленников и предпринимателей, закончилась неожиданно – прямым запретом на дискуссию о готовящейся налоговой реформе и стратегии экономического развития до 2025 года.

Неуместные дискуссии

В«Пресса, заткните ушиВ», – в шутку сказал глава РСПП Александр Шохин, пытаясь выведать у первого вице-премьера Игоря Шувалова что-либо о готовящемся плане развития экономики до 2025 года. Президент Владимир Путин по традиции опаздывал на добрый час и Шувалова попросили на сцену, чтобы он развлек томящихся бизнесменов своими речами. Но он был непреклонен и отказывался В«приоткрывать занавесВ». Почему? Объясняя, он все же проговорился.

В«Мы получили замечания на днях по налогам: нечего, не согласовав основные подходы по налогам, выносить на публику, будет ли ставка (НДС и соцвзносов) 21% или 22%, потому что у общества еще нет консенсуса по этому поводуВ», – пожаловался Шувалов.

Действительно, до этого на мероприятии самой горячей темой и единственной сколько-нибудь интересной широкой публике стало обсуждение налогового маневра и конкретного предложения главы Минфина Антона Силуанова, получившего название В«22 на 22В»: снижение страховых взносов с 30 до 22% и параллельное увеличение НДС с 18 до 22%.

Но не столько новация, сколько сама тема изменения налогообложения оказалась В«болезненнойВ». Общую точку зрения выразил долларовый миллиардер и совладелец НЛМК Владимир Лисин. В«Самое главное, что мы не слышим – зачем? Какая цель должна быть достигнута? Мы хотим усилить инвестиционный процесс? Мы хотим срочно собрать налоги, которых нам не хватает?В» – вопрошал бизнесмен.

Но ответа не получил, хотя он довольно простой и лежит на поверхности: в последнем послании Федеральному собранию президент Путин поручил правительству разработать к 1 декабря 2017 года план налоговой реформы. При этом он приветствовал широкое обсуждение изменений с сообществом предпринимателей и обществом в целом в течение всего года, пока поправки будут готовиться. Собственно, после президентской команды дискуссия и началась. И логично продолжалась на съезде РСПП.

Однако, как показал Лисин, В«капитаныВ» российского бизнеса не понимают, зачем нужен налоговый маневр в принципе и смотрят на правительство с недоумением: придумали собственную игру, в которую сами с собой и играют. Варианты – один хуже другого – заставляют радикально настроенных предпринимателей до сих пор требовать мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс. В«Не стоит сейчас расшатывать Налоговый кодекс, Владимир ВладимировичВ», – предупредил Лисин.

Президент реагировал на любые замечания двумя фразами: В«я не противВ» и В«нужно подуматьВ», но в вопросе налоговой реформы переключил внимание на характер обсуждения. В«Решение пока не принято, а мы через СМИ выносим это на широкую публику и можем порождать какие-то либо ненужные ожидания, либо тревогиВ», – сказал Путин и, посмотрев в сторону Шувалова, который незадолго до этого рассказал собравшимся о нагоняе начальника, отметил, что В«у нас продолжаются утечки из правительстваВ».

Козлы отпущения

В итоге деловая пресса, которая служит каналом коммуникации для предпринимательского сообщества, оказалась крайней – публикацией утечек о государственной политике она ведет к разладу в кабинете министров, между деловыми сообществами и ключевыми ведомствами. Таким образом, общественно важная информация о планах правительства с легкой подачи президента была приравнена к закрытым подробностям уголовных дел и политическому компромату, которые в России иногда суть одно и то же. Так, например, глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах того же съезда горячился насчет информации о своей роли в передаче взятки бывшему министру Алексею Улюкаеву и вслед за Трампом назвал сведения анонимных источников В«фейковыми новостямиВ».

Очевидно, что система, выстроенная Путиным, все более закрываетсяВ и исключает предметный разговор как таковой: ранее парламент объявили местом не для дискуссий, теперь – правительство. О роли последнего в качестве всего лишь экспертного кружка при президенте говорило то, как Путин перевоплощался то в Антона Германовича (Силуанова), говоря о льготах, касающихся налога на прибыль, то в Эльвиру Сахипзадовну (Набиуллину), комментируя возможность быстрого снижения ключевой ставки Центробанком. Прикрываясь ими, он дал четко понять – ничего менять в текущей политике он не намерен, чем несколько обескуражил – зачем тогда дискутировать, пусть и в закрытом режиме, если основополагающие решения уже приняты?

Чтобы пробить стену и самим стать ответственными за принимаемые решения, российский бизнес готов занять посты в правительстве. По всей видимости, крупнейших предпринимателей все меньше устраивает кабинет Дмитрия Медведева, но прежде всегоВ он сам (о чем свидетельствует и расследование оппозиционера Алексея Навального и общее давление на министров). Глава РСПП Шохин тоже допустил утечку и поведал о своем предложении Путину: В«Не хочет ли Владимир Владимирович воспользоваться этим опытом (опытом администрации Трампа, который назначил на ключевые посты предпринимателей) в следующем цикле формирования правительства?В» Ответ президента был уклончивым и лукавым: В«Еще рано об этом судить, еще неизвестно, кто будет президентом новым РоссииВ».

Однако предприниматели подыгрывали президенту и его полному непониманиюВ природы и общественной функции СМИ. Пока еще остающейся свободной прессе досталось именно потому, что перед автократом все должны были разыгрывать единство мнений и позиций, а также согласие на келейные дебаты, если их допустят в келью. И СМИ оказались подходящим козлом отпущения, хотя они и есть В«ушиВ» общества и это ему, российскому обществу, президент и его чиновники их пытаются заткнуть. Но правда в том, что нет никакого единства и стройности рядов: утечки – дело рук недовольных представителей предпринимательского сообщества или несогласных друг с другом коллег в правительстве. И в целях сохранения власти вряд ли стоит запрещать последнюю возможность выпустить пар из лопающегося котла.

Еще одной новостью стало то, что не только публичные дискуссии о жизненно важных изменениях в экономике теперь находятся под запретом президента, но и о стратегии развития российской экономики можно будет узнать лишь тогда, когда ее одобрит первое лицо – об этом заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Другими словами, закрытость и непрозрачность режима в части национальной экономики становится окончательной – все замыкается на одном человеке, который очень любит спецоперации и которому совершенно не интересно чужое мнение.

Поэтому вряд ли, покидая съезд РСПП, Путин увез с собой какие-либо важные замечания: в блокноте, куда он энергично записывал предложения и возражения предпринимателей, он сам в какой-то момент не смог ничего разобрать: В«Как курица лапой написал!В», – пошутил он. В«Это не повод для пессимизмаВ», – наконец прочитал он собственный шифр. И зал облегченно засмеялся. Терапевтический сеанс подошел к концу.

Подробнее читайте на ...

предпринимателей путин рспп глава владимир президент развития налоговой

«Как курица лапой». Каракули Путина и утечки в прессу помешали обсудить экономику

Неделя российского бизнеса, пожалуй, главное мероприятие предпринимательского сообщества России, которое традиционно устраивает Российский союз промышленников и предпринимателей, закончилась неожиданно – прямым запретом на дискуссию о готовящейся налоговой реформе и стратегии экономического развития до 2025 года. kapital-rus.ru »

2017-03-17 13:01

Фото: riafan.ru

Путин: Надо реагировать на нарушения прав предпринимателей со стороны контролеров

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал об эффективном правоприменении федерального законодательства. riafan.ru »

2016-12-01 13:03

Фото: 5-tv.ru

Владимир Путин поручил правительству проработать инициативы предпринимателей

Проработать инициативы предпринимателей президент поручил правительству. На совещании по вопросам экономики Владимир Путин отметил тот факт, что стагнация в этой сфере постепенно преодолевается. Это, подчеркнул глава государства, объективные данные. 5-tv.ru »

2016-10-18 18:44

Фото: ntv.ru

Владимир Путин пригласил предпринимателей стран БРИКС на российский рынок

Россия намерена содействовать сближению экономик стран БРИКС и приглашает к сотрудничеству с российскими компаниями, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров БРИКС с деловым советом "пятерки". ntv.ru »

2016-10-16 13:10

Путин обсудит с кабмином улучшение бизнес-климата

Президент России Владимир Путин в среду проведет с правительством совещание по законопроектам, направленным на улучшение бизнес-климата, сообщает пресс-служба Кремля. «Тридцатого марта Путин проведет очередное совещание с членами правительства. vz.ru »

2016-03-30 00:33

Путин: Нужно определить сферы сокращения расходов для снижения налоговой нагрузки на бизнес

Российское правительство должно определить, в какой сфере нужно сократить расходы государства, если вести речь о том, чтобы снизить фискальную нагрузку, заявил президент России Владимир Путин на съезде РСПП. vz.ru »

2016-03-24 13:55