Результатов: 8

На деревьях нашли устойчивое к бактериям соединение

Тайские ученые из Университета Портсмута, а также университетов Наресуан и Пибулсонграм Раджабхат обнаружили в коре деревьев органическое соединение, обладающее бактериальной устойчивостью к некоторым микроорганизмам, среди которых pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка). lenta.ru »

2022-9-1 11:21

Представлены устойчивые к бактериям ПК

Acer представила устойчивые к распространению бактерий компьютеры. В линейку ПК от производителя вошли устройства, имеющие на своей поверхности специальное напыление Antimicrobial 360 Design. Оно покрывает внешние части корпуса девайса и препятствует размножению бактерий — якобы до 99,9 процентов микробов. lenta.ru »

2021-10-14 19:28

Бактериям подарили возможность надёжно запоминать информацию об окружающей среде

Биологи создали генно-модифицированные бактерии, снабжённые необычной памятью. Микроорганизмы реагируют на появление в окружающей среде определённых веществ и хранят эту информацию даже после своей смерти. vesti.ru »

2017-12-28 14:52

Новый механизм самоуничтожения не позволит бактериям разбежаться в неподходящем месте

Генетически модифицированные бактерии могут принести много пользы человечеству, но что будет, если они выйдут из-под контроля, разбегутся и мутируют? На этот случай учёные придумали генетический механизм самоуничтожения, который умертвит микроорганизмы, как только они покинут разрешённую территорию. vesti.ru »

2017-11-21 16:46