Результатов: 10

Учёные нашли на Марсе кратер от астероида, вызвавшего мегацунами

Около 3,4 миллиардов лет назад огромное мегацунами пронеслось по поверхности Марса после того, как астероид врезался в один из океанов планеты, поскольку Институт планетологии из Аризоны нашёл кратер, с которого всё началось. ridus.ru »

2022-12-1 20:04

Обнаружены следы смертоносного мегацунами

Ученые обнаружили следы гигантского разрушительного цунами, возникшего в результате падения астероида, ставшего причиной окончательного вымирания динозавров. Исследователи проанализировали сейсмические изображения центральной части штата Луизианы и выявили на глубине 1500 метров отпечатки мегаряби. lenta.ru »

2021-7-14 12:40

Предсказано возникновение разрушительных мегацунами

Ученые Вашингтонского университета в Такоме пришли к выводу, что с глобальным потеплением будут чаще возникать мегацунами, подобные тому, что произошло в октябре 2015 года на юго-востоке Аляски. Тогда оползень вызвал волну высотой 182 метра. lenta.ru »

2018-9-7 10:32

Ученые обнаружили на Марсе следы древних мегацунами

Ученые обнаружили на Красной планете следы древних мегацунами, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Scientific Reports. Группа геофизиков из Евросоюза, США и Китая пришли к выводу, что цунами появились после того, как на Марс упали два крупных астероида.

Исследователи выяснили, что астероиды оставили после себя кратеры, диаметр которых составил больше 30 километров каждый. Эти следы до сих пор видны на планете. Ученые также считают, что из-за ударов с Марса исчезла вода.

kapital-rus.ru »

2016-5-19 21:16

На Марсе нашли следы древних мегацунами

На Марсе нашли следы древних мегацунами. Они образовались после падения двух крупных астероидов. К таким выводам пришли геофизики из Евросоюза, США и Китая, исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. rusnovosti.ru »

2016-5-20 20:55

На Марсе нашли следы древних мегацунами

В древности на марсианский океан упали два астероида, что привело к появлению мегацунами — высота каждой из волн достигла 100 метров. К таким выводам пришли геофизики из ЕС, США и Китая, проанализировав геоморфологические и тепловые изображения территорий планеты. Катастрофа произошла 3,4 миллиарда лет назад. lenta.ru »

2016-5-19 16:29

Гавайи под угрозой мегацунами

По мнению ученых, вероятность такого события около 9 %. По словам ведущего автора исследования Ретта Батлера, такие явления происходят редко, однако вероятность их возникновения есть и задача исследователей определить ее. oko-planet.su »

2016-5-16 11:38

Землянам пообещали мегацунами и мегатайфуны в ближайшем будущем

Научная статья, предсказывающая катастрофические для человечества последствия климатических изменений уже через два десятилетия, принята к публикации. Статья, написанная климатологом Джеймсом Хансеном и его коллегами, прогнозирует разрушение ледников Гренландии и Антарктиды, разрушительные бури и цунами. lenta.ru »

2016-3-23 15:26