Результатов: 8

В России могут ввести учёную степень PhD

Она является наивысшей в Канаде и США. Для её получения необходимо защитить докторскую диссертацию. Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает возможность введения учёной степени Doctor of Philosophy (PhD) в дополнение к уже действующей в России системе степеней. Читать далее... life.ru »

2019-7-20 21:50

Могут ли токсичные химические вещества скрываться в вашей кухне?

Запрещенные токсичные химические вещества могут скрываться на кухнях. Об этом свидетельствуют новые исследования группы ученых из Инженерного колледжа Университета Айовы, пишет Health day. Команда, возглавляемая профессором гражданской и экологической инженерии Кери Хорнбэком, измерила концентрацию ПХД в домах людей и вокруг них, используя специально разработанные воздушные пробоотборники. Исследование показало, что полихлорированные бифенилы, более известные как ПХД, могут быть высвобождены при разложении герметиков в кухонных шкафах.

ПХД представляют собой химические вещества, вызывающие рак, когда-то используемые в широком спектре продуктов, от электроприборов до флуоресцентного освещения. Использование ПХД было запрещено , но эти химические вещества задерживаются в окружающей среде.

kapital-rus.ru »

2018-4-18 19:37

В России могут ввести двухэтапную аспирантуру

Заместитель главы Министерства образования и науки РФ Григорий Трубников рассказал о возможности введения двухэтапной аспирантуры в России. При данной системе, после первого этапа аспиранты могли бы сдавать три промежуточных экзамена, например, по специальности, иностранному языку и какому-либо другому предмету, а по окончании второго этапа, который будет представлять собой специализацию по выбранной области науки, аспиранты будут проходить квалификационный экзамен и защищать кандидатскую диссертацию. Первый этап аспирантуры планируется финансировать из бюджета, а следующий этап может быть профинансирован по принципу грантов, передает Интерфакс.
"Если говорим про квалификационную работу, это некий аналог PhD (ученая степень доктора философии) в зарубежных университетах. Это аналог кандидатской, но требования к PhD на западе меньше, чем к кандидатской работе нашей. На мой взгляд, можно было бы приравнять эту квалификационную работу к PhD и тем самым поговорить о признании PhD зарубежных у нас и выпускников первого этапа аспирантуры и квалификационном дипломе, который был бы аналогичным диплому PhD зарубежному", - подчеркнул Григорий Трубников.

kapital-rus.ru »

2017-12-7 15:28