Результатов: 29

В Московском гуманитарном университете внезапно умер замначальника управления аспирантуры

Один из преподавателей Московского гуманитарного университета внезапно скончался на рабочем месте в среду днем incident.mk.ru »

2023-7-13 09:04

В вуз без экзаменов. В Open Doors участвуют 30 тысяч студентов-иностранцев

В 2022 году более 30 тысяч иностранцев зарегистрировались для участия в международной олимпиаде Open Doors. Состязание даст возможность поступить в магистратуру и аспирантуру российских вузов без вступительных испытаний. aif.ru »

2022-11-1 17:54

Проект об обязательной защите диссертации в аспирантуре внесён в Госдуму

В пояснительной записке к документу отмечается, что сегодня программы аспирантуры больше направлены на освоение образовательной программы. aif.ru »

2019-12-13 10:34

"Мы восстанавливаем институт аспирантуры с обязательной защитой диссертации", - сказала Голикова в РАН

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила на общем собрании РАН, что правительство рассмотрит законопроект, который предусматривает обязательную защиту кандидатской диссертации после окончания аспирантуры. argumenti.ru »

2019-4-23 21:32

Аспирантов могут обязать защищать диссертации

В правительство внесен законопроект об обязательной защите кандидатской диссертации после окончания аспирантуры, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на общем собрании Российской Академии наук (РАН). vz.ru »

2019-4-23 13:11

Министр науки Котюков рассказал о перспективах аспирантуры в России

Министр науки РФ Михаил Котюков заявил, что число защищающихся после окончания аспирантуры в России должно увеличиться, сообщает «КП» social.mk.ru »

2019-3-18 12:28

Кабмин рассматривает вопрос возврата обязательной защиты научной работы после аспирантуры

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, правительство разрабатывает соответствующее предложение, мнение экспертов разделилось tass.ru »

2019-1-25 16:01

Вице-президент РАН: вузы и институты должны сами формировать программу аспирантуры

Алексей Хохлов отметил, что ФГОС должны быть максимально широкими и давать возможность научным организациям варьировать объем образовательных и практических занятий tass.ru »

2018-11-27 14:51

Выпускники аспирантуры вузов Швейцарии будут работать в Тюменском госуниверситете

Возможности сотрудничества стороны обсудили в Тюмени на встрече с делегацией Швейцарии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Ивом Росье tass.ru »

2018-9-28 12:33

Президент РАН раскрыл подробности реформы аспирантуры

Президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Сергеев раскрыл некоторые подробности реформы аспирантуры. «В ближайшее время вопрос будет быстро решен. У Михаила Михайловича [Котюкова, министра науки и высшего образования] есть такая позиция, она есть и у Ольги Юрьевны [Васильевой, министра просвещения] нужно как можно скорее делать научную аспирантуру», сказал Сергеев, передает «Ведомости». vz.ru »

2018-6-5 21:32

Президент Российской академии наук рассказал о реформе аспирантуры

Систему аспирантуры в России ждет реформа - в частности, обязательной станет научная работа. Об этом сегодня рассказал президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Сергеев. vedomosti.ru »

2018-6-5 21:09

Глава РАН анонсировал реформу аспирантуры

Система аспирантуры скоро изменится за счет сокращения числа лекций и введения обязательного написания научной работы по итогам обучения, сообщил глава РАН Александр Сергеев. По его словам, в вопросе реформы аспирантуры не надо просить … vestikavkaza.ru »

2018-6-5 21:00

Путин раскритиковал деятельность аспирантуры в России

Глава российского государства Владимир Путин, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза ректоров высших учебных заведений, в четверг, 26 апреля, раскритиковал аспирантуру институтов и университетов в образовательной среде в нашей стране, отметив, что только 14% аспирантов выходят на защиту учёной степени в обозначенные сроки social.mk.ru »

2018-4-26 16:44

В России могут ввести двухэтапную аспирантуру

Заместитель главы Министерства образования и науки РФ Григорий Трубников рассказал о возможности введения двухэтапной аспирантуры в России. При данной системе, после первого этапа аспиранты могли бы сдавать три промежуточных экзамена, например, по специальности, иностранному языку и какому-либо другому предмету, а по окончании второго этапа, который будет представлять собой специализацию по выбранной области науки, аспиранты будут проходить квалификационный экзамен и защищать кандидатскую диссертацию. Первый этап аспирантуры планируется финансировать из бюджета, а следующий этап может быть профинансирован по принципу грантов, передает Интерфакс.
"Если говорим про квалификационную работу, это некий аналог PhD (ученая степень доктора философии) в зарубежных университетах. Это аналог кандидатской, но требования к PhD на западе меньше, чем к кандидатской работе нашей. На мой взгляд, можно было бы приравнять эту квалификационную работу к PhD и тем самым поговорить о признании PhD зарубежных у нас и выпускников первого этапа аспирантуры и квалификационном дипломе, который был бы аналогичным диплому PhD зарубежному", - подчеркнул Григорий Трубников.

kapital-rus.ru »

2017-12-7 15:28

Российские студенты смогут пройти обучение по программам двойной аспирантуры

Томский политехнический университет посетила делегация из Франции для обсуждения развития программ совместной аспирантуры rusplt.ru »

2017-12-5 11:54

Минобрнауки предложило обязать аспирантов защищать диссертацию

Минобрнауки предлагает сделать обязательной защиту диссертаций для аспирантов, а срок обучения в аспирантуре может быть увеличен до пяти лет, а РАН выступила с инициативой изъять аспирантуру из системы высшего образования. vz.ru »

2017-6-28 20:38

СМИ: Минобрнауки готовит масштабную реформу аспирантуры

Министерство образования и науки готовит масштабную реформу вузовской аспирантуры: ведомство недовольно тем, что лишь 30% аспирантов доходит до защиты диссертации и предлагает отменить требование обязательной педагогической практики. vz.ru »

2016-9-22 09:11

СМИ: Минобрнауки подготовило проект реформы аспирантуры

Представители Минобрнауки выступили с предложениями по масштабной реформу вузовской аспирантуры на форуме «Будущее науки» в Казани. Предполагается, что в модели новой аспирантуры, подготовленной министерством, будет отменён обязательный перечень вступительных испытаний, будут учитываться успехи в магистратуре, а также аспирантам уменьшат объём педагогической подготовки и сделают обязательной защиту диссертации при окончании обучения. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-22 05:25