Лавров: МИД Швейцарии предложил свое посредничество РФ на встрече в ООН

Лавров: МИД Швейцарии предложил свое посредничество РФ на встрече в ООН
фото показано с : aif.ru

2024-1-25 00:14

Швейцария до конфликта на Украине славилась военным и политическим нейтралитетом.

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис обратился к российскому коллеге Сергею Лаврову на встрече в ООН и предложил РФ свое посредничество. Об этом глава Министерства иностранных дел России рассказал на пресс-конференции.По словам дипломата, Кассис уверял, что страна готова быть посредником в любом вопросе. Лавров в ответ заметил, что посредник должен быть нейтральным.Швейцария до конфликта на Украине славилась военным и политическим нейтралитетом, что позволяло ей регулировать переговорные процессы. Однако сейчас об этом качестве говорить сложно.«Он сказал, мы по-прежнему готовы и всегда к вашим услугам. Но я привлек его внимание к тому, что у них есть стратегия национальной безопасности», — отметил Лавров.Согласно этой стратегии, Швейцария намерена выстраивать европейскую безопасность не c Россией, а против нее.Ранее Кассис указывал, что Швейцария надеется разблокировать диалог по организации мирных переговоров между Россией и Украиной. При этом он признал, что без РФ этот процесс абсолютно невозможен.

Подробнее читайте на ...

швейцария лавров кассис

Лавров: Швейцария должна дать гарантии для делегации РФ на Конституционном комитете Сирии

По данным центрального статистического бюро страны, это на 5,3 процентных пункта больше по сравнению с аналогичным майским опросом tass.ru »

2022-12-07 12:58

Фото: riafan.ru

Лавров: Швейцария должна вернуться к политике нейтрального государства

Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом. Слова главы внешнеполитического ведомства передала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. riafan.ru »

2022-09-21 21:25

Сергей Лавров: Россия и Швейцария будут развивать диалог по борьбе с терроризмом

Россия и Швейцария договорились развивать диалог по вопросу борьбы с финансированием терроризма. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-11 12:45