Лед — динамитом. Эксперты оценили, грозит ли заводам в Томске паводок

Лед — динамитом. Эксперты оценили, грозит ли заводам в Томске паводок
фото показано с : aif.ru

2024-4-16 19:19

С заторами борются спасатели и взрывотехники

Невиданный ранее паводок продолжает охватывать новые регионы страны, подбираясь к Томской области. Где ситуация осложняется низкими температурами: заторы на пути потоков приходится взрывать. Эксперты aif.ru объяснили, насколько серьезным может оказаться экономический ущерб промышленному потенциалу региона.Нефть и добычаВедущая отрасль в структуре экономики Томской области — топливная промышленность, а сам регион — один из важнейших центров нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. Всего же на территории области действует более 3,5 тыс. промышленных предприятий топливного и нефтехимического сектора, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, а также лесной и деревообрабатывающей промышленности. Это такие предприятия, как «Томский кабельный завод», «Александровский нефтеперерабатывающий завод», «Томский электромеханический завод им. Вахрушева», «Манотомь», «Томскхимфармзавода», «Связьтранснефть» и т. д. Как отмечали специалисты, в зону возможного подтопления попадает 25 предприятий, из которых восемь относят к опасным объектам, так как на них используются химически активные, взрывчатые и горючие вещества. Кроме того, в зону возможного подтопления попадают 234 электроподстанции, несколько групповых установок сжиженного газа и распределительных газопроводов.Пустить в сторону«Томск — крупный промышленный центр Сибири, в нем сосредоточено несколько важных промышленных предприятий, но, по счастью, практически все они расположены в стороне от реки Томь и не должны попасть в зону возможного подтопления, — считает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Тем не менее если события примут более драматический оборот и подтопление все-таки произойдет, то вряд ли находящиеся в Томске фабрики и заводы полностью уйдут на дно. Скорее всего, уровень подтопления будет небольшим и быстро опустится вниз». Среди теоретически возможных проблем, по его словам, можно отметить сбои в работе трансформаторных подстанций, если вода все же заденет их. «Как бы то ни было, я думаю, негативные последствия гипотетического затопления промышленных предприятий Томска будут устранены в сжатые сроки», — считает Хазанов.В свою очередь доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко отмечает, что уровень воды в реках Томь и Обь сейчас достаточно высокий и уже находится вблизи от критической отметки. «По информации МЧС Томской области, уровень воды в реке Томь в некоторых районах города уже подходит к семи метрам, при критическом уровне в девять метров, — поясняет эксперт. — Ситуация осложняется тем, что в регионе сейчас минусовые температуры, из-за чего возникают заторы и вода перетекает в самых неожиданных местах, угрожая дамбам и мостам».Неудивительно, по его словам, что для их ликвидации применяют ледовзрывные работы. Которые хоть и позволяют снизить уровень воды на некоторых участках, но окончательно решить проблему пока не могут.Ранее сообщалось о том, как паводок может повлиять на работу производителя бронетехники в Кургане.

Подробнее читайте на ...

уровень области подтопления предприятий томь завод зону возможного

Фото: vz.ru

Путин призвал поднимать уровень газификации Херсонской области

В Херсонской области необходимо повышать уровень газификации, заявил президент Владимир Путин на встрече с врио губернатора региона Владимиром Сальдо. Глава области рассказал, что регион газифицирован только на 27%. vz.ru »

2023-04-06 14:36

Фото: lenta.ru

Путин поручил поднять уровень газификации Херсонской области

Президент России Владимир Путин поручил поднять уровень газификации Херсонской области. О необходимости повысить уровень обеспеченности региона газом российский лидер заявил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Херсонской области Владимиром Сальдо. «Надо поднимать [уровень]», — заявил он. lenta.ru »

2023-04-06 14:26

Уровень исполнения нацпроектов в Мурманской области превысил средний по стране

МУРМАНСК, 28 марта, ФедералПресс. Средний показатель реализации нацпроектов в Кольском Заполярье в 2022 году составил 97,78 %. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что в мероприятиях задействованы все муниципалитеты Мурманской области. fedpress.ru »

2023-03-28 20:03

В Свердловской области уровень заболеваемости ОРВИ снизился в праздники на 27%

По данным регионального управления Роспотребнадзора, 54% от общего числа заболевших за прошлую неделю составляют дети tass.ru »

2023-02-28 10:39

В Москве и области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за ветра и гололедицы

В Москве и Подмосковье объявлен жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра и гололедицы. Об этом сообщает Гидрометцентр. life.ru »

2023-02-28 05:38

В Архангельской области уровень безработицы снизился до рекордной отметки в 1,3%

На территории округа планируют модернизировать все кадровые центры, где каждый из соискателей получает индивидуальное сопровождение специалистов по подбору вакансий tass.ru »

2023-02-22 20:02

В Тульской области уровень регистрируемой безработицы к 2023 году сократился почти вдвое

Всего в регионе число безработных составило на январь 2023 года 2,2 тыс., для них открыты 29,8 тыс. вакансий в различных сферах tass.ru »

2023-02-13 19:24

Фото: vz.ru

В Белгородской области продлили уровень террористической опасности

Высокий уровень террористической опасности бессрочно продлен на территории Белгородской области, отменять его не будут пока необходимы дополнительные меры защиты, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. vz.ru »

2023-02-04 10:52

Губернатор Гладков ввел в Белгородской области бессрочный «желтый» уровень террористической опасности после обстрелов

В соответствии с губернаторским указом в Белгородской области, которая граничит с территорией Украины, вводится бессрочный высокий уровень террористической угрозы. versia.ru »

2023-02-04 10:27

В Белгородской области ввели бессрочный жёлтый уровень террористической опасности

В Белгородской области продлили действие жёлтого уровня террористической опасности. Как заявил губернатор региона Вячеслав Гладков, с сегодняшнего дня режим будет бессрочным. Заявление он опубликовал в телеграм-канале. life.ru »

2023-02-04 08:52

Фото: nsn.fm

В Белгородской области бессрочно продлили «желтый» уровень террористической опасности

Власти Белгородской области бессрочно продлили «желтый» уровень террористической опасности в регионе nsn.fm »

2023-02-04 08:42